Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сверление отверстия






Часто пластины, вроде той, что приведена на фотографии, весьма толстые и требуют значительных трудозатрат при сверле­нии. Не позволяйте сверлу перегреваться: окунайте его в охлаж­дающую жидкость. Работайте на умеренных скоростях вращения, чтобы не сломать сверло.

Сверление отверстия в центре пластины.


РАСФРЕЗЕРОВКА ОТВЕРСТИЯ НА КОНУС

Так как в данном случае придется фрезеровать большое от­верстие, используются фрезы двух размеров. Первая, меньшая,

Расфрезеровывание расфрезеровку отверстия отверстия на конус,
фрезой меньшего диаметра.


Фреза нужна, чтобы подготовить отверстие для работы большой фрезой. Тогда на большую фрезу при работе придется меньшая нагрузка. Если работать сразу большой фрезой, можно перегреть оправу и пережечь фрезу-«бутон». Вместо этого можно изначаль­но просверлить отверстие сверлом большего диаметра.

 


ВЫРЕЗАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МЕСТА
При закрепке крупного бриллианта корнерами важно, чтобы посадочное место резалось постепенно, так как приходится уда­лять значительные объемы металла. Если начинать работу фре­зой, в точности соответствующей диаметру камня, высока вероят­ность получить посадочное место диаметром больше ожидаемого.Советуем вначале вырезать посадочное место чуть меньшего диаметра, а затем про­должить работу фрезой нужного диаметра. Суть в том, что фреза работает точнее, если ей приходится удалять меньше металла, так как в этом случае на нее приходится меньшее усилие.

УСТАНОВКА БРИЛЛИАНТА
Снимите заусенцы, поднятые по краю только что прорезан­ного посадочного места, при помощи надфиля. Далее обмети те пластину и посадочное место щеткой, чтобы убрать опилки, стружки и прочий мусор. Затем очистите бриллиант. Бриллиант можно протолкнуть в посадочное место ногтем,, либо другими способами, как описано в Разделе II -«Установка бриллианта».

 

 

ФИКСАЦИЯ БРИЛЛИАНТА
Болтштихелем №53 поднимите корнеры от углов пластины. Чтобы не перекосить корнеры относительно камня, отгравируйте тонкую линию от каждого угла пластины точно в ее центр. Это можно сделать шпицштихелем или чертилкой. Следуйте этим ли­ниям при постановке корнеров.

ВЫЕМКА ЛИШНЕГО МЕТАЛЛА
Начните выборку излишнего металла с прорезания прямой линии от углов пластины до оснований корнеров. Режьте шпиц­штихелем. Эти резы очертят квадрат и будут служить границами для бордюрной подрезки. Имея эти прорезанные линии, легче контролировать штихель, и это позволяет избежать случайных прорезов края пластины, когда металл будет удаляться далее. Бордюры режутся прямо между основаниями корнеров вдоль рундиста бриллианта так, чтобы получить скос от края пластины к камню.


ЗАКАТКА КОРНЕРОВ
Стружки металла, корнеры, поднятые для фиксации брилли­анта скругляются при помощи корнайзена. После оформления корнеров обычно вокруг них и на бриллианте появляется рас­плющенный металл - облой. Этот металл можно снять острым флахштихелем.


ГЛЯНЦЕВАЯ ПОДРЕЗКА МЕТАЛЛА
Глянцевая подрезка должна выровнять отгравированный ме­талл до зеркального блеска. Для этого используется флахштихель с заполированным кончиком. Вначале работайте короткими сбри­вающими резами, пока каждый бордюр не будет выровнен на­столько, чтобы по нему можно было сделать глянцевой рез един­ственным непрерывным движением. Время от времени флахшти­хель придется править, а его кончик - заполировывать.

Кромка пластины после выполнения глянцевой подрезки мо­жет оказаться неровной. Обработайте металл плоским надфи­лем так, чтобы стороны пластины были скошены по отношению к плоскостям глянцевой подрезки. После опиливания следует устранить следы от напильника наждачной рейкой. Далее, при желании, можно обработать края пластины мелиграфом.

Обработка краев пластины плоским надфилем.
Устранение следов опиливание наждачной рейкой.


Обработка краев пластины мелиграфом.
Бриллиант, закрепленный в квадратной пластине.


Обычно треугольные пластины в ювелирном деле используются для закрепки мелких бриллиантов, хотя не так редко они встречаются и в качестве основы под центральный камень. Часто встречается дизайн, включающий в себя две треугольные пластины, припаянные по краям квадратной. Эти треугольные пластины либо пристыковываются вплотную к центральному квадрату, либо они стоят с некоторым зазором, вся сборка сужается к краям. Треугольные пластины также используются в серьгах, подвесках и как оправа под центральный камень в кольцах. В любом случае ключевая характеристика дизайна - его простота. Такая форма интересна тем, что она предлагает строгую геометрию, однако отличную от обычных кругов и квадратов. Корнеровая закрепка бриллиантов в треугольную пластину хо­дом работы напоминает закрепку в квадратную пластину. Очевидное отличие состоит в том, что здесь нам придется иметь дело лишь с тремя сторонами. Этот раздел иллюстрирует корнеровую закрепку единичного бриллианта в треугольную пластину. Чтобы внести разнообразие, в каждом углу мы будем ставить по два корнера.

На что стоит обратить внимание:

1. Проверьте толщину пластины толщиномером. Убедитесь, что посадочное место можно вырезать на достаточной глубине.

2. Убедитесь, что бриллиант, будучи установленным в пла­стину, не будет царапать шипом палец.

3. Осмотрите галерею, поддерживающую пластину и шинку кольца; оцените их прочность.
(d) Сравните диаметр бриллианта с размером пластины,
бриллиант не должен выдаваться за края пластины.


РАЗМЕТКА
Центр треугольника (если этот треугольник - равносторон­ний) можно найти на пересечении линий, соединяющих его вер­шины с серединами противолежащих сторон. пока­зано очерчивание циркулем окружности вокруг центра пластины. Окружность должна иметь диаметр, равный диаметру бриллиан­та, или быть меньше. Все фрезеровки и резки посадочного места выполняются строго внутри этой окружности, чтобы обеспечить точность расположения бриллианта в центре пластины.

СВЕРЛЕНИЕ ПЛАСТИНЫ
Просверлите отверстие в центре пластины. Чтобы избежать смещения сверла или его соскальзывания, для сверла делается отправная точка. Для этого болтштихелем в центре пластины вы­полняется небольшое углубление.

РАССВЕРЛИВАНИЕ ОТВЕРСТИЯ НА КОНУС
Расфрезеровка отверстия значительно облегчит работу при последующем вырезании посадочного места. Работайте фрезой-«бутон» чуть меньшего диаметра, чем бриллиант, который вы собираетесь устанавливать. Фрезеруйте до тех пор, пока фреза не погрузится в пластину примерно на половину. Следите за тем, чтобы отверстие оставалось отцентрированным относительно проведенной ранее окружности.


ВЫРЕЗАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МЕСТА

Для вырезания посадочного места используйте посадочную фрезу из быстрорежущей стали. Возможно, понадобятся пример­ки бриллианта к гнезду для определения нужной глубины резки. Глубина посадочного места зависит от размера устанавливаемого бриллианта

УСТАНОВКА БРИЛЛИАНТА
Ободок облоя, который обычно появля­ется над поверхностью пластины после резки посадочного места. Этот металл нужно убрать осторожным опиливанием прежде, чем устанавливать бриллиант для оценки действительной глуби­ны посадочного места. Затем посадочное место тщательно очи­щается щеткой. Бриллиант так же очищают либо салфеткой, либо потерев его между пальцами.

Протолкните бриллиант в посадочное место. Металлический стерженек, используемый для проталкива­ния бриллианта в посадочное место; на одном его конце нахо­дится кусочек воска. Затем ногтем окончательно проталкивают бриллиант в посадочное место и окончательно выравнивают его.


ФИКСАЦИЯ БРИЛЛИАНТА
В каждом углу пластины мы ставим по два корнера (это один из возможных вариантов). Они располагаются рядом с ранее про­веденными медианами треугольника. Это делается для того, что­бы обеспечить одинаковое расположение пар корнеров. Сначала поставьте по одному корнеру из каждого угла, чтобы бриллиант был зафиксирован настолько, чтобы не нарушилась его ровная посадка, затем поднимите примыкающие корнеры.

ВЫЕМКА ЛИШНЕГО МЕТАЛЛА
Сначала вырезаются три бордюрных плоскости, наклоненных от края пластины к бриллианту. Работайте шпицштихелем. Резы должны быть прямыми. Не закругляйте металл по контуру бриллианта. Затем металл между корнерами прорезается шпицштихелем с подъемом от бриллианта к границе пластины.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.