Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закатка корнеров









Используйте корнайзен для закатки корнеров.


Корнайзеном оформите корнеры. Все корнеры должны быть равными по размеру и иметь одинаковую форму. Дальнейшая до­работка корнеров может быть выполнена острым флахштихелем или подрезкой уже отгравированного металла вокруг корнеров шпицштихелем.

ГЛЯНЦЕВАЯ ПОДРЕЗКА МЕТАЛЛА
Вначале выполните глянцевую подрезку металла между парами корнеров. Работайте флахштихелем с заполированным кончиком. Далее выполните глянцевую подрезку трех бордюров. Вначале выполняется подрезка внутри треугольника, поскольку, если сначала обработать бордюры, их можно повредить при работе штихелем внутри пластины.

Подравняйте внешние края пластины до границ глянцевой подрезки плоским напильником или баретным игольчатым надфилем. Риски от напильника можно удалить наждачной бумагой, использование для этой цели большого резинового круга. Если работать кругом, сначала следует сделать его край плоским. Для этого вращающийся круг прижимают к плоскому напильнику. Если требуется, край пластины декорируется мелиграфом.



Шестиугольная пластина

Шестиугольные пластины - пластины, имеющие шесть оди­наковых сторон и углов - дальнейшее развитие закрепки от ква­драта и треугольника. Они достаточно типичны для античного дизайна и оформляются филигранью и другими тонко прорабо­танными орнаментами. Хотя такие орнаментальные стили на со­временном рынке пользуются довольно ограниченным спросом, все же, время от времени, с ними приходится сталкиваться. Инте­ресный аспект корнеровой закрепки бриллиантов в шестиуголь­ную пластину - требующаяся при этом тонкая проработка. Для фиксации бриллианта должны быть поставлены шесть равно­мерно расположенных корнеров; некоторые корнеры могут нести лишь декоративную нагрузку. К тому же, гравировка и глянцевая подрезка окружающего бриллиант металла с тем, чтобы получить шесть одинаковых плоскостей, является в какой-то степени свое­образным вызовом мастерству исполнителя. При закрепке брил­лианта в шестиугольную пластину особое внимание уделяется повторению операций для того, чтобы бордюр получился симме­тричным. В этом схожесть с треугольником и квадратом, рассмо­тренными ранее, но версия закрепки чуть более продвинута.

ОСМОТР ОПРАВЫ
На что следует обратить внимание:

1. Филигранная оправа, вроде приведенной на фото, может доставить множество хлопот. Одна проблема состоит в том, чтобы определить истинную толщину пластины. Определяйте ее с помощью толщиномера, чтобы убедиться в возможности вырезания в ней адекватного по глубине посадочного места.

2. Далее, убедитесь в том, что шип бриллианта не будет утоплен слишком глубоко. Поскольку под филигранной оправой достаточно много свободного места, часть его обязательно будет заполнена пальцем заказчика.

3. Оправа, показанная на фотографии, совершенно очевидно имеет пониженную прочность из-за филигранных составляющих. Ее придется заполнять пастой китт. Паста будет применяться позже, когда основная часть обработки будет завершена. В противном случае тепло, выделяющееся при машинной обработке, расплавит пасту, и она протечет в район закрепки, а это может вызвать затупление фрез, так как паста обладает абразивными свойствами.

4. Финальная проверка заключается в том, чтобы убедиться в наличии достаточного места на пластине для постановки бриллианта.


РАЗМЕТКА


 

Прочертите на пластине линии, соединяющие противоположные углы. Центр лежит на их пересечении. Если устанавливаемый бриллиант достаточно велик, можно очертить из этого центра окружность, ограничивающую все проводимые операции: сверление и т. п.

СВЕРЛЕНИЕ ОТВЕРСТИЯ
При сверлении давите не слишком сильно, особенно это касается данного типа оправ. Если не контролировать сверло на выходе из металла, оно может провалиться вниз и испортить галерею.

РАССВЕРЛИВАНИЕ ОТВЕРСТИЙ НА КОНУС
Фрезой-«бутон» рассверлите отверстие на конус. Работайте, оказывая как можно меньшее давление на фрезу, поскольку филигранные оправы легко ломаются. Отверстие должно быть меньшего диаметра, чем бриллиант. Лучше подстраховаться и взять фрезу заведомо меньшего диаметра, чем у бриллианта. Однако диаметр фрезы должен быть все же достаточно велик, чтобы обеспечить точность вырезания посадочного места посадочной фрезой.

ВЫРЕЗАНИЕ ПОСАДОЧНОГО МЕСТА
Вырежьте посадочное место посадочной фрезой из быстро­режущей стали под диаметр бриллианта и на соответствующую глубину. При резке поможет охлаждающая жидкость. Опять же следует работать с небольшим давлением на пластину.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.