Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вырезание посадочного места в тонкой пластине






Здесь уместно упомянуть особый случай, касающийся про-резания посадочных мест в тонкой пластине. Обычно пластина для корнеровой закрепки бриллиантов должна иметь толщину, по меньшей мере, 0, 25 мм. Любая пластина меньшей толщины не даст возможности поднять сколько-нибудь солидный корнер; болтштихель при этом либо проткнет металл насквозь, либо опра­ва будет разрушена. Чтобы преодолеть подобные трудности, а возникают они при работе с медальонами и часовыми корпусами, следует отступать от нормальной процедуры. Прежде всего, сле­дует применять вместо острой посадочной фрезы затупленную. Затупленная фреза будет не столько резать металл, сколько вдав­ливать его, образуя углубление, служащее посадочным местом. Здесь металл не удаляется, его смещают. Как только бриллиант установлен, очень острым флахштихелем с краев посадочного места отделяются стружки, которые прижимаются к бриллиан­ту для его фиксации. Предпочтительнее работать так, нежели ставить корнеры болтштихелем. Такой метод ни в коем случае нельзя применять в идеальных условиях в качестве основного, но в некоторых отдельно взятых случаях при работе на заказ это хороший выход.

Установка бриллиантов

Установка бриллианта на этой стадии - последний подгото­вительный этап перед его фиксацией. Установка - это очистка посадочного места и бриллианта и вставка бриллианта именно в то посадочное место, которое было вырезано под него. Мы под­черкиваем здесь: именно посадочное место под данный конкрет­ный бриллиант, так как в ту же самую пластину можно вставить и другие бриллианты. Иногда требуется внести некоторые кор­рективы: подрезать посадочное место чуть глубже. Такое часто происходит тогда, когда облой, сформировавшийся при резке посадочного места, о чем уже говорилось выше, вводит масте­ра в заблуждение относительно истинной глубины посадочного места. Если посадочное место приходится доделывать, будьте осторожны. Убирать нужно лишь небольшое количество металла, поэтому попытайтесь обойтись без применения смазочных жид­костей, если это возможно. Установленный в посадочное место бриллиант, если все сделано правильно, должен стоять ровно, по­вторяя контур пластины; грязь и опилки должны быть удалены; бриллиант должен сидеть достаточно глубоко, чтобы можно было поставить корнеры.

Перед окончательной постановкой бриллиантов камни и по­садочные места следует очистить. Для этого есть три причины. Во-первых, чтобы ничто не мешало безупречному ходу работы, необходима возможность постоянного визуального контроля. На­пример, качество прижима корнеров к бриллианту может оказать­ся не поддающимся контролю, если воск или другие загрязнения загораживают поле зрения. Предположим, что при постановке корнера приложено слишком большое давление. Результатом это­го может быть возникновение наклона бриллианта, а это может ускользнуть от внимания, и необходимые коррективы, которые следует внести немедленно, не будут внесены. Либо же корнер просто не дойдет до бриллианта. Вторая причина необходимо­сти очистки - то, что загрязнения могут быть навсегда замурованы между камнем и металлом. После того как бриллиант за­фиксирован, часто трудно, если вообще возможно, удалить грязь, не вынимая бриллианта. И, наконец, грязь на бриллианте или в посадочных местах может сказаться на качестве закрепки. Грязь может просто помешать бриллианту встать в посадочном месте ровно или плотно. Любая помеха, оказавшаяся между бриллиан­том и металлом, независимо от ее размера, сделает невозможной идеальную установку камня. Так как совершенство - это цель ис­тинного мастерства, позволять каким-то второстепенным факто­рам мешать работе - значит отвергать эту цель.

ОЧИСТКА ПОСАДОЧНОГО МЕСТА

Среди загрязнений, которые приходится убирать из посадоч­ного места, встречаются заусенцы металла, стружки, опилки и оставшаяся на оправе смазочная жидкость. Сюда же следует отне­сти и другие микрообъекты, которые могли попасть в гнездо при его резке и позже. Металлический облой, вырастающий по краю посадочного места появляется при использовании тупых фрез. Этот облой часто выдается над поверхностью металла и влияет на оценку ситуации при установке камня и постановке корнеров. Этот облой легко устраняется опи­ливанием пластины баретным надфилем. При этом работайте с небольшим нажимом, достаточным лишь для того, чтобы убрать неровности. В тех местах, которые недоступны для надфиля, ра­ботайте флахштихелем, снимая им облой. Затем следует ввести в посадочное место ту самую фрезу, которой оно было прорезано, и на мгновение привести ее во вращение. Это можно сделать и вручную. Если вы работаете бормашиной, не позволяйте фрезе врезаться глубже. Непродолжительного вращения фрезы будет достаточно, чтобы снять облой, все еще оставшийся на выходе, и который мог быть не срезан, а вдавлен внутрь гнезда.

После опиливания и срезания облоя с поверхности пласти­ны внутрь посадочного места попадет еще какое-то количество частиц металла. Эти опилки и стружки вместе с другими загряз­нениями можно удалить, обметая оправу небольшой жесткой ки­сточкой резкими движениями. Для этой цели идеально подходит специально зарезервированная для этого зубная щетка. Если возможно, может оказаться целесообразным обработать ювелирное изделие целиком в ультразвуковой мойке, это обеспечит каче­ственную чистку.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.