Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановка корнеров






Для постановки корнеров кончик болтштихеля сначала ста­вят на металл в полумиллиметре - миллиметре от камня в зави­симости от его размера. Корнеры для бриллианта в 0, 01 карата должны начинаться в 0, 5 мм от рундиста. Более крупные камни требуют корнеров большего размера, так что место ввода штихе­ля в металл тем дальше от камня, чем тот крупнее. К примеру, для 1-каратного бриллианта корнеры режутся, начиная с расстояния 1 мм от рундиста. Мелкие бриллианты в 0, 01 карата нуждаются в небольших корнерах, которые можно поставить штихелем №51.

Напротив, болтштихели №52 или №53 используются для форми­рования более крупных корнеров для более крупных камней.

При стандартной работе штихель для постановки корнеров вначале вводится в металл под углом 30° по направлению к рун-дисту бриллианта. Для того чтобы уменьшить усилие, необходи­мое для введения штихеля в металл, покачивайте штихель из сто­роны в сторону, используя как ось вращения острие резца. Оста­новитесь, когда стружка вырастет над поверхностью пластины и слегка поднимется над рундистом. Не протолкните штихель вглубь металла настолько, чтобы он проник внутрь по­садочного места. Как только корнер частично готов при таком положении штихеля (угол наклона 30°), его на время оставляют в покое. Далее аналогичным образом режется корнер с противо­положной стороны бриллианта, а затем прилегающие корнеры. Во время любых продвижений штихеля следует внимательно сле­дить за формированием корнера и за бриллиантом. Рекомендует­ся периодически осматривать работу в лупу, чтобы не допустить чрезмерного проталкивания корнеров. Если бриллиант подтянуть раньше времени, он может перекоситься в посадочном месте, либо сколоться.

Сдвиг металла при небольшом наклоне штихеля для предварительного поджатия бриллианта.

Второй этап постановки корнеров заключается в окончатель­ной подтяжке бриллианта. К этому моменту бриллиант должен быть «полузакреплен», однако, если он стоит с перекосом, его можно еще выпрямить с минимальными трудностями. Также можно слегка подправить корнеры, если какие-то из них располо­жены несимметрично относительно бриллианта. Для подтяжки бриллианта вначале вновь поместите кончик штихеля в осно­вание каждого корнера. Плотно зафиксировав кончик штихеля в металле, прижимайте его вниз, одновременно доводя наклон штихеля до угла примерно 80° (Стружка, поднятая из более мягкого металла, деформируется легче, так что понадо­бится меньший угол наклона штихеля, скажем, 50°. Напротив, если металл твердый, может понадобиться довести наклон шти­хеля до 90° или более). Стружка должна еще больше подняться над поверхностью металла и нагнуться над коронкой бриллианта, зафиксировав его. Обработайте таким образом противолежащие корнеры, а затем прилегающие к ним. Такой порядок фиксации помогает предотвратить смещение бриллианта в посадочном месте. Прежде чем переходить следующему корнеру, осмотрите работу в лупу и убедитесь, что корнер плотно прижат к брилли­анту.

Показан сдвиг корнера при более крутом положении штихеля для фиксации бриллианта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.