Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка бриллиантов






Чистый бриллиант настолько же важен, как и чистая оправа. Чтобы обеспечить качественную установку камня, все посторон­ние частицы должны быть удалены так же и с бриллианта. При вырезании посадочного места бриллиант неоднократно примеря­ется к нему. Каждый раз камень вступает в соприкосновение со свежеобработанным металлом и может загрязниться опилками и прочим мусором. Также бриллиант часто укладывается на воск на протяжении всей работы. Даже если закрепщик не пользуется воском, весьма необычно, если работа протекает на стерильном рабочем месте. Невозможно перечислить все виды загрязнений, которые могут пристать к бриллианту из поддона для опилок или с поверхности верстака.

Иногда грязь на бриллианте можно увидеть глазами, но это далеко не всегда так. Можно осмотреть бриллиант в сильную лупу, но менее хлопотно просто очистить его. Один из способов быстрой и простой чистки - покатать его по влажной ткани: для этого расстелите кусочек ткани на плоской поверхности (на фина-геле или на подлокотнике). Затем пальцем прижмите бриллиант к ткани. Водите пальцем взад-вперед, и в какой-то момент, при ослаблении давления на палец, бриллиант начнет перекатываться под ним. Самого бриллианта не будет видно, но вы сможете по­чувствовать, как он перекатывается по ткани. Самая упорная и трудноподдающаяся удалению грязь находится на камнях из быв­ших в употреблении изделий заказчиков, так как копилась она там, буквально, веками. Особо упрямые загрязнения при необхо­димости можно снять, соскребая их штихелем, если это необхо­димо. После этого нанесите на салфетку спирт или другой рас­творитель и вновь покатайте по нему бриллиант. Когда вы имеете дело с бриллиантами заказчика, бывшими в употреблении, лучше всего изделие, в котором это бриллианты были установлены, об­работать в ультразвуковой ванне или прокипятить, прежде чем раскреплять камни.


УСТАНОВКА БРИЛЛИАНТОВ

«Установить бриллиант в посадочное место» - иногда проще сказать, чем сделать. Уж если бриллиант должен сидеть плотно, тогда его придется прямо, без перекоса вдавливать в гнездо. Для этой цели идеально подходит небольшая плоская деревянная палочка. Часто используется металлический стерженек, например, хвостовик стандартной фрезы, плоско запиленный на конце, но тут возникает вероятность приложения излишних усилий при вдавливании бриллианта. В конце концов, эта привычка приводит к сколам на камнях. Некоторые закрепщики предпочитают работать стержнем из более мягкого металла: меди, латуни или серебра. С другой стороны, использование деревянной палочки волей-неволей ограничивает давление, которое можно приложить к камню, тем самым гарантируя его сохранность.

При манипуляциях с бриллиантами, некоторые новички ис­пользуют пинцет, но опыт учит, что пинцетом работать неудобно. Легче манипулировать бриллиантами с помощью пчелиного вос­ка: это обеспечивает более надежный контроль. При использова­нии воска, старайтесь касаться исключительно площадок брил­лиантов. Заострив небольшое количество воска на конус и при­касаясь к бриллианту лишь восковым острием, вы уменьшаете необходимость повторной очистки бриллиантов.

Еще одна задержка в работе может возникнуть из-за того, что бриллиант устанавливается в посадочное место плотно, но с перекосом. Трудность здесь в том, чтобы извлечь бриллиант из посадочного места для доработки последнего или для того, что­бы попытаться вставить его вновь, но уже прямо. Пчелиный воск обычно не настолько сильно прилипает к бриллианту, чтобы из­влечь его таким образом. Единственный логический выход - вы­толкнуть бриллиант с обратной стороны. Для этого используйте плоский кончик небольшого спирального сверла, иглу циркуля или другой подобный инструмент. Введите инструмент в отвер­стие и вытолкните бриллиант. Затем можно сделать исправления и вновь поставить бриллиант на место.

Может понадобиться несколько попыток, чтобы установить бриллиант и должным образом доработать посадочное место. Бриллиант должен сидеть плотно, даже пока он не закреплен корнерами. Чтобы избежать в дальнейшем проблем, не успокаи­вайтесь, пока бриллиант не будет установлен согласно приведен­ным здесь рекомендациям. Усилия, потраченные на скрупулезное соблюдение правил установки, с лихвой окупятся в дальнейшем экономией времени и отсутствием осложнений. На этом этапе у вас есть последний шанс сделать какие-то доработки посадочных мест, прежде чем бриллианты будут окончательно зафиксирова­ны.

Фиксация бриллиантов

Термин «корнеровая закрепка» подразумевает, что брилли­анты крепятся с помощью корнеров. Эти корнеры формируются из толстых стружек, которые поднимаются по окружности уста­новленного бриллианта. Для этой цели используется болтшти-хель. Воткнув кончик штихеля рядом с камнем под небольшим углом в металл и продвигая его по направлению к бриллианту, мы получим толстую стружку (корнер), поднятую из металла. Все корнеры, необходимые для фиксации бриллианта, вначале формируются лишь частично. Затем болтштихель вновь устанав­ливают в те же места. На этот раз штихель наклоняют для того, чтобы поднятые стружки еще больше отделились от пластины и навалились на камень. Этот процесс называется «постановка кор­неров». В дальнейшем эти стружки закругляются корнайзеном и уже с полным правом именуются корнерами. Подготовка штихеля к этой операции требует заметного количества его прецизионной механической обработки. По причинам, о которых мы еще будем говорить, ему придают совершенно специфическую форму и совершенно специфическим образом затачивают. После того как это сделано, поговорим о частностях, касающихся рабо­ты болтштихелем при постановке безупречных корнеров.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.