Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разработка дизайна разметки свободной выкладкой






При свободной выкладке разметка выполняется исходя из определения на глаз положения каждого бриллианта и оценки расстояния между ними. Циркуль используется, но лишь после того, как определились центры расположения камней. Это про­цесс, который включает в себя временное размещение брилли­антов точно в тех местах, где они будут окончательно установлены, нанесение разграничительных линий между ними и разметку центров между этими линиями. Основная часть разметки выпол­няется штихелем или чертилкой в то время, когда бриллианты выложены на пластине.

Показано, как с помощью воскового конуса (или пинцета) устанавливать бриллианты на оправу.


Показано, как слегка прижать (при желании) флахштихелем камни к восковой пленке на оправе.

Начинать такую разметку следует с того, чтобы определить, где точно будет установлен каждый камень. Сначала слегка по­догрейте пластину настолько, чтобы можно было нанести на нее тонкий слой воска. Не перегревайте ее. Перегрев может привести к разрушению паяных соединений, оправу может «повести», мо­жет произойти нежелательное изменение свойств металла вслед­ствие такой «термообработки». Для этой цели подойдут бунзе-новская горелка, зажигалка или спичка. Затем положите каждый бриллиант площадкой на то место, где он будет установлен. Рабо­тайте пинцетом или заостренным восковым конусом при разме­щении бриллиантов на оправе.Бриллианты прилипнут к восковой пленке, и их можно будет перемещать по поверхности до тех пор, пока результат выкладки нас не устроит, не опасаясь, что камни соскользнут с пластины. Можно слегка прижать шип камня кончиком флахштихеля, чтобы обеспечить более надежное прилипание площадки к оправе. Передвигать бриллианты, прежде чем будет сделан выбор окончательного варианта их размещения, придется довольно много. Между камнями должны проглядывать одинаковые участ­ки металла; это обеспечит равномерность их размещения. Имей­те в виду, что бриллианты, выложенные на выгнутой площадке, сомкнутся ближе рундистами, когда они углубятся в металл до уровня посадочных мест. Вспомните, о чем мы упоминали выше: как бриллианты, выложенные на выпуклую пластину, сближают­ся друг с другом, будучи утопленными в металл. К тому же, когда камни расположены слишком близко к краю пластины, они могут при посадке выйти за этот край. В предугадывании результатов такой выкладки уже на этой ранней стадии процесса наиболее ва­жен ранеегприобретенный опыт. В любом случае, отношение к работе при корнеровой закрепке бриллиантов на всех ее стадиях с точки зрения причинно-следственных связей сведет к минимуму либо позволит вовсе избежать проблем на всем протяжении про­цедуры закрепки.

Когда появится уверенность, что лучшего положения брилли­антов не добиться, между бриллиантами и вокруг них наносят разграничительные линии. Эти линии - не более чем легкие ца­рапины, достаточные лишь для того, чтобы остаться заметными после снятия бриллиантов и воскового слоя. Наносите их, пока бриллианты еще на месте, с помощью чертилки или шпицшти-хеля. Шпицштихель используют потому, что он может глубоко проникать между бриллиантами при их близком взаим­ном расположении. Еще одно преимущество шпицштихеля в том, что нанесение штрихов с его помощью почти не требует усилий. А лишние усилия или неподходящий для разметки инструмент могут привести к тому, что оправа спружинит, и бриллианты либо сместятся, либо упадут с нее. Штрихи могут быть как легчайши­ми пометками, так и четкими и законченными разграничительны­ми линиями, определяющими точное расположение камней. Это вопрос наличия свободного места на металле, опыта закрепщика и необходимости. Когда камни сняты, на металле должны остать­ся какие-то отметки, по которым закрепщик будет ориентировать­ся при постановке бриллиантов.


Показано, как шпицштихелем (или чертилкой) наносить линии между и вокруг бриллиантов.

Прежде чем снимать бриллианты с оправы, следует подгото­вить жестянку (коробочку размером с упаковку от таблеток) для того, чтобы эти бриллианты были отложены и сохранены во вре­мя выполнения другой работы. Если в этой коробочке расплавить воск, это обеспечит надежное удержание и сохранность брилли­антов Для того чтобы подготовить эту жестянку, сначала поместите в нее немного воска. Затем захвати­те ее край плоскогубцами и удерживайте ее над небольшим ров­ным пламенем до расплавления воска. Держите жестянку гори­зонтально, чтобы воск не расплескался и равномерно покрыл дно коробочки. Когда воск расплавится, поставьте коробочку на ров­ную огнеупорную поверхность и погасите пламя. Через несколь­ко секунд погрузите коробочку в воду либо на мгновение, либо до тех пор, пока воск не застынет. Затем процарапайте на нем уве­личенный эскиз разметки, включив в него те участки оправы, где будут устанавливаться камни. В дальнейшем бриллианты будут сниматься с оправы, и помещаться на соответствующие места в коробочке. Использование такой коробочки неплохая мысль еще и потому, что, если работа будет прервана, коробочку можно за­крыть и отложить в сторону, а бриллианты в ней будут надежно удерживаться в местах, определенных для них процарапанным на воске рисунком.

Бриллианты по одному осторожно снимают с оправы. Как только снят очередной камень, центр того места, где он был рас­положен, отмечается болтштихелем. Эти отметки пригодятся в последующем при сверлении отверстий. Для этого, работая каж­дый раз с одним бриллиантом, поместите кончик штихеля ря­дом с его рундистом. Удерживая взглядом центр расположения бриллианта на пластине, уберите камень, не отслеживая глазами его перемещение. Смещайте камень в сторону ровно на столько, чтобы удалось поместить кончик штихеля точно в то место, где только что был центр бриллианта.Сейчас штихелем нужно сделать лишь крохотную выемку. Как только отмечено по­ложение центра каждого очередного бриллианта, он помещает­ся на свое место на восковом рисунке в коробочке; только потом можно переходить к следующему камню.

Показано использование болтштихеля для смещения
бриллианта в сторону при удержании взглядом места расположения
его центра и нанесение отметки в этом центре.

После нанесения всех внутренних разграничительных линий и центров и перенесения бриллиантов на соответствующие им места в коробочку, наносятся, если это требуется, внешние границы. Это нужно, чтобы в последующем выполнить четкий и однородный зеркальный рез между бриллиантами и краем пластины. Для того чтобы нанести эту внешнюю границу, сначала установите раствор циркуля, равный ее ширине. Когда одна ножка с прижимом скользит по внешнему краю пластины, повторяя ее контур, другая прочерчивает на пластине ограничивающую линию.Посадочные места для бриллиантов, которые будут устанавливаться вдоль этой границы, вырезаются так, чтобы граница располагалась по касательной к ним.

Использование циркуля для прочерчивания граничной линии, повторяющей контур пластины.

Законченная разметка - это отгравированный на поверхности металла чертеж. Он показывает, где в точности должны быть просверлены отверстия, также он определяет все фрезеровки, резку посадочных мест, постановку корнеров и работу штихелями. Закрепщик должен быть в состоянии, глядя на разметку, четко представлять любые проблемы, которые могут возникнуть на протяжении всей процедуры корнеровой закрепки бриллиантов. К тому же, мастер должен, исходя из собственного опыта, уметь видеть каждую черточку законченной работы еще прежде, чем будет просверлено первое отверстие.

Сверление отверстий

Правильное сверление отверстий - базовый навык в закрепке бриллиантов. Говоря более определенно, это важная стадия корнеровой закрепки, предшествующая расфрезеровке отверстий. Цель сверления двояка: во-первых, оно делает возможной саму возможность фрезеровки и направляет фрезы; во-вторых, отверстия дают возможность удалять загрязнения позже, когда ювелирное изделие подвергается чистке. Хотя новичку это кажется не слишком сложным делом, прецизионное сверление требует глубокого знакомства со сверлом как с инструментом и мастерского его использования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.