Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЕРМИОНА. Я ощущала холод. И липкую сырость






 

Я ощущала холод. И липкую сырость. И собственные застывшие конечности.

Я распахнула глаза.

Я стояла прямо посреди серого, темнеющего поля. Меня окружал промозглый туман. Я слышала, как оборвалось мое дыхание — и как жутко заскрипела трава под моими ногами, когда я сместила вес на другую стопу.

Я осмотрелась вокруг. Как я сюда попала? Последнее, что я помнила, было то, как я сидела на земле рядом с Драко и смотрела на звезды…

Кругом была темнота — но эта темнота, скорее, принадлежала густому туману, а не ночи. Мое сердце бешено заколотилось в грудной клетке.

Я была одна.

— Драко? — Позвала я. От звуков моего голоса неровными волнами разошлось глухое эхо. Я крепко обхватила себя за плечи и рвано выдохнула, устремляя взгляд вниз. На мне снова была моя школьная форма. Моя голова резко взметнулась — я была совершенно дезориентирована.

— Драко, где ты? — Задыхаясь, произнесла я, вжимаясь пальцами в ткань собственного свитера. — Драко?

Боковое зрение выхватило какую-то тень. Я мгновенно застыла. Она направлялась прямо ко мне. Горло вдруг сжалось.

Тень приближалась, и у нее постепенно обрисовывались плечи и светловолосая голова. Она двигалась знакомой походкой. Страх тут же испарился.

— Драко. — Проговорила я, затаив дыхание. — Где ты был? Что случилось с Комнатой…?

Наконец, он оказался в поле моего зрения. И мой страх нахлынул с новой силой.

Увеличившись в три раза.

Он был облачен во все черное — на нем были безупречный костюм и рубашка с высоким воротником. Он двигался точно так же, как и Драко, и его руки так же были спрятаны в карманах его брюк, и он имел те же тонкие, красивые черты лица.

Но его лицо было жестким как мрамор.

А в его глазах чернела бездна.

— Эй, Грейнджер! — Поприветствовал он меня, и его интонация неприятно резанула слух, словно лезвие ножа. — Не ожидал тебя здесь встретить. — Он остановился в нескольких шагах от меня и наклонил голову. — Соскучилась по мне?

— Что ты здесь делаешь? — Прорычала я сквозь зубы, пытаясь унять дрожь, сковавшую мышцы.

— Я бы не пропустил такое зрелище. — Он усмехнулся. — Хотя, должен признать, я бы, возможно, даже пожалел тебя — если бы в тот момент не смеялся.

— Убирайся отсюда. — Огрызнулась я, крепче обнимая себя за плечи.

— Оу. — Изумленно проронил он. — Что это еще за внезапная перемена чувств? Еще секунду назад ты думала о том, как бы поцеловать меня взасос.

— Как ты смеешь… — Выплюнула я. Он иронично изогнул бровь, растягивая губы в ядовитой улыбке, и сделал шаг в мою сторону.

— Твоя голова лежала на моем плече…

— Ты… Это был не ты. — Решительно проговорила я, отступая на несколько шагов. — Это был Драко Малфой.

Он развел руки в стороны.

Я и есть Драко Малфой.

— Нет, ты не он. — Резко возразила я, заставляя себя смотреть в эти черные глаза, внутри которых зияла пустота. — У тебя с ним ничего общего!

— Я понял. — Он остановился и кивнул; призрачная улыбка вдруг сползла с его лица. — Значит… У твоего Драко Малфоя нет такой штучки, да?

Он непринужденно вытянул руку, сжал свой левый рукав и потянул его вверх.

И обнажил черную, медленно извивающуюся Черную Метку, которая была впечатана в его белоснежную кожу.

Мое сердце остановилось.

— Чудная, правда? — Промурлыкал он, не сводя глаз с моего лица. Я не могла пошевелиться. И вздохнуть не могла.

— Н… Нет. — Выдавила я.

— Не забывай, с кем находишься, Грейнджер. — Произнес он, отчего во мне моментально зашевелился слабый отголосок воспоминания. Он прищурил глаза, сделал шаг ко мне и постучал пальцем по моему лбу. Его кожа была холодна как лед — меня охватила крупная дрожь — но я была парализована. Он наклонился ко мне, прижимаясь одной стороной своего холодного лица к моей щеке.

— Слизеринцы готовы сделать все, что угодно, чтобы достичь своей цели. — Прошептал он. — А чистокровные никогда не изменяют своим принципам. По крайней мере, Малфои.

Он поднял голову. Окинул меня презрительным взглядом сверху вниз. Я почувстовала, как вся моя душа рассыпается. Он ухмыльнулся и отступил на три шага, раскидывая руки в стороны.

— Но не стесняйся, попробуй доказать, что я не прав! — Воскликнул он, а затем указал на меня. — Мне не терпится увидеть выражение твоего лица.

И в одно мгновение его поглотил туман, и он исчез.

Меня колотило.

Глаза широко распахнулись.

Я задрала голову и вперила взгляд в далекое, ясное, звездное небо. Я лежала на одном из одеял, плотно завернувшись в другое из них. Боковое зрение цеплялось за серебристые ячменные стебли, росшие вокруг.

Я села, чувствуя, как мой желудок сжимается, а сердце пропускает тяжелые удары. Я напрягла шею, обводя все вокруг пристальным взглядом и заглядывая поверх кончиков ячменных колосьев. Но все, что я видела, был темный, свободно простиравшийся горизонт и уныло поникшие ветви ивы позади меня. Драко нигде не было видно.

Я поднялась на ноги — рассеянно замечая, что снова одета в свою школьную форму, — и отпрянула от одеял, лежавших на земле.

— Драко! — Пронзительно крикнула я, слыша, как дрожит мой голос; сердцо качало адреналин, бешено текший по мом венам. Я чувствовала, что могу рухнуть в любой момент.

Я понеслась обратно к иве, отодвинула с пути ветви и заглянула внутрь, но комната оказалась совершенно пуста.

— Драко! — Я огляделась, отчаянно пытаясь его отыскать и ощущая, что меня знобит. — Драко, где ты?

Что-то двигалось. Чья-то фигура далеко впереди.

Это был он.

Я сорвалась на нетвердый бег, задыхаясь от острой боли, прострелившей мою грудную клетку. Он развернулся на звук моих шумных шагов.

Он выглядел бледным, диким, — затравленное выражение застыло в его глазах, — в его голубых глазах. Я знала его.

Но необоснованная ярость, недоверие, ужас и тошнота лишили меня рассудка.

— Где ты был?! — Требовательно воскликнула я, мчась к нему сквозь серебристые ячменные стебли, пока над нашими головами тускло поблескивали звезды. Я едва ли контролировала собственный голос.

— Я не знаю. — Запнулся он, попятившись. — Мне снился кошмар…

— Ты больше не спишь, и я тоже! — Резко оборвала я, сжимая руки в кулаки. — Вот только мой кошмар преследует меня — я не могу от него избавиться, просто не могу, — я должна кое-что увидеть.

Драко застыл. Он вперил в меня пристальный взгляд. Его глаза казались серебристыми при этом свете — серебристыми и суровыми.

— Что…

— Покажи свою руку. — Приказала я, чувствуя, как по щекам вдруг потекли обжигающие слезы. — Покажи ее мне, сейчас же — немедленно, я хочу на нее посмотреть!

По его лицу скользнула паника.

— Гермиона. — Он отступил.

— Я хочу на нее посмотреть! — Пронзительно завизжала я, рванувшись к нему, и вцепилась в его левое запястье. — Покажи ее мне, — покажи мне, — я знаю, что ее там нет, я знаю это…

— Отцепись! — Прорычал он, отпихивая меня. — Пусти!

— Нет! — Прорыдала я, цепляясь за пуговицу на его манжете. — Она не может там быть — знаю, что не может, но я должна… Драко, дай мне посмотреть! Я должна…

— Ладно! — Рявкнул он, грубо отталкивая меня и самостоятельно расстегивая пуговицу. Он схватил свой рукав, дернул его вверх, к сгибу локтя…

И весь мир вдруг остановился.

Она не извивалась. И его кожа выглядела даже белее в контрасте.

Но на поверхности внутренней стороны его руки показался черный череп, и из его рта выползала змея, словно толстый, изогнутый, нелепый язык.

Черная Метка.

Это мгновение длилось целую вечность. Ни один из нас не произносил ни слова. Его правая рука дрожала, пока он держал свой рукав задранным. Я почувствовала, как его глаза устремляются на меня — застывают на мне. Я ощущала, что его трясет. Но я не могла оторвать взгляд от этой мерзости, этого черного как смоль яда, проникнувшего ему под кожу.

От этого воплощения прикосновения, оставленного рукой самого дьявола. Наружного ключа от ада.

Метки убийцы.

Демона.

Пожирателя Смерти.

— Все… Все не так, как кажется. — Настойчиво проговорил Драко дрожащим голосом.

— О, правда? — Произнесла я бесцветным голосом. — А на что тогда, по-твоему, это похоже?

— Я знаю… Знаю, как это выглядит. — Резко оборвал он. — Но ты… Тебе ни за что этого не понять!

— А что здесь понимать? — Крикнула я, и что-то сдавило мою грудную клетку, стоило мне поднять на него взгляд. — Ты решил стать Пожирателем Смерти — ты…ты стал последователем… — Но я не могла закончить предложение. Не могла говорить о Воландеморте на одном дыхании, в том же предложении, что и о Драко, — слова обжигали язык.

— Много же ты знаешь. — Грубо возразил он, и его брови дернулись. — Я не решал стать Пожирателем Смерти. Я был выбран.

Я судорожно сглотнула, словно в моем горле застрял гвоздь. По лицу снова заструились слезы.

— Почему? — Задыхаясь, произнесла я.

Драко устремил беспомощный взгляд в небо.

— Из-за моего отца. — Хрипло проговорил он. — Потому что… Потому что мой отец разочаровал Темного Лорда, и я… Я был выбран среди всех остальных, чтобы искупить честь своей семьи.

Я пристально вглядывалась в его лицо — он был таким бледным, в то время как под его глазами виднелись темные круги; он снова посмотрел на меня. Его нижняя губы дрожала.

— Как? — Глухо прошептала я.

Он умолк. В его глазах что-то полыхнуло. А затем он испустил дрожащий вздох.

— Я должен убить Дамблдора.

Мои губы приоткрылись. Но я не издала ни единого звука. Я почувствовала, как в области левого плеча, прямо под лопаткой, возникает острая вспышка мучительной боли, распространяясь на все тело. Драко сделал еще один шумный, отрывистый вдох.

— Я должен убить его, а потом впустить остальных Пожирателей Смерти через Исчезательный шкаф в… — Он тяжело сглотнул, и последние слова мне пришлось читать по его губам. — В Выручай-комнате.

— Не понимаю… — Запнулась я, чувствуя себя так, словно находилась в тумане.

— В лавке на Косой Аллее есть другой Исчезательный шкаф. — Пробормотал Драко. — Они создают проход, он очень грамотно спланирован. — Он… Один из шкафов был спрятан в Выручай-комнате. Ты знаешь…в комнате, которая появляется, когда тебе нужно место, чтобы что-то скрыть. — Некое подобие невесомой улыбки тронуло уголки его губ. Я ощутила, как раскалываюсь на миллион кусочков.

— Ты не можешь… — Еле слышно проговорила я, судорожно ловя ртом воздух. — Ты не можешь хотеть сделать это — не можешь хотеть убить

— У меня нет выбора! — Яростно выкрикнул Драко, и в его глазах вспыхнуло незнакомое пламя.

— У тебя всегда есть выбор! — В отчаянии заорала я. Его брови сошлись на переносице, и он окинул меня взглядом, полным пронизывающей искренности.

— Кто сказал тебе это, Гермиона?

Я проглотила очередное рыдание, чувствуя, что меня колотит; крепче прижала руки к своей истерзанной груди.

— Никто. — Сдавленно прошептала я. — Я в это верю.

Он покачал головой, и выражение его лица посуровело и стало холодным.

— Это просто невежество. — Проговорил он. — Существуют и другие миры помимо твоего собственного, Грейнджер — совершенно другие жизни, другие ситуации, другие ожидания…

— Знаю…

— Нет, не знаешь! — Категорично отрезал он. — Ничего ты не знаешь. Всю жизнь меня растили лишь для одного: чтобы я наследовал своему отцу, стал главой семьи Малфоев и лидером последователей Темного Лорда. Не было никакого вопроса, не было никакого выбора. — Он покачал головой, окидывая меня горестным, презрительным взглядом. — Я был куском металла, каждый вздох которого был тщательно выкован — каждая секунда, что ты знала меня, каждое слово, что я сказал тебе, Поттеру и Уизли и любому другому маглорожденному или любителю магглов, в меня вдалбливали. Я ничего больше не знал, ничто другое меня не волновало. Я не научился заводить друзей, любить людей или быть добрым, приятным или вежливым, потому что не в этом была моя цель. — Его острый взгляд смягчился. Он плотно стиснул челюсти. — Это и сейчас не моя цель. Я был рожден по одной причине. Я жив по одной причине. Я — лишь инструмент. — Он снова взглянул на меня, а затем обвел взглядом поле. — Полнейшим идиотизмом было думать иначе.

Мое тело сковала крупная дрожь.

— Драко…

— Не смей, — ты снова смотришь на меня тем взглядом, как тогда. — Прорычал он, указывая на мое лицо. — Словно жалеешь меня. Но это не так. Не так. Взгляни на это! — Он снова протянул руку и резко задрал рукав, отчего Метка завладела моим вниманием. — Вот, что я такое. Вспомни, что ты почувствовала, когда впервые ее увидела — я наблюдал за тобой. Я — часть всего этого. Я не могу сбежать от этого, а попытка будет означать конец.

— Нет, Драко, можешь. — Начала было я.

— Он убьет меня, Грейнджер. — Произнес он каменным голосом. — А еще мою мать и моего отца, если я не сделаю то, чего он просит.

Это был он. Ответ, который я искала. Слова, которые я так ждала услышать с того самого момента, как переступила порог этой Выручай-комнаты. А теперь, когда я их услышала, они почти раскалывали меня пополам.

Драко проклял ожерелье, которое дал Кэти Белл, в надежде, что его коснется Дамблдор, и это сразу же его убьет. Вот о каком позоре говорили миссис и мистер Малфой в том кошмаре, где Драко мучили — вот к выполнению какого задания так настойчиво призывал его отец.

Подул пронизывающий ветер. Он носился вокруг, заползая под нашу одежду. Я не могла подобрать подходящих слов.

Вдруг боковым зрением мне удалось различить какую-то тень. Я повернула голову в ту сторону.

Там, вдалеке, словно серая каменная стена, окружавшая нашу иву плотным широким кольцом, стояло полчище голых, серых, узловатых деревьев. Между ними притаились мрачные тени. Вдруг среди них показалась единственная дыра, напоминавшая проход в тоннель, и оттуда лился тусклый сероватый свет.

Лес вернулся.

Я взглянула на Драко. Его взгляд был устремлен в ту сторону, куда еще секунду назад смотрела я, и на его лице отражалась боль. Никто из нас не заговаривал. Нас снова захлестнул стремительный порыв ветра. Выражение его лица ужесточилось. Взгляд стал непроницаемым.

— Все это был лишь сон, Грейнджер. — Глухо пробормотал он. — И воздушный змей, и шахматная доска, и танец — все это чушь. — Он поймал мой взгляд — и передо мной вдруг снова оказался Драко Малфой, надменный, жестокий, скрытный молодой человек, от которого всегда мурашки бегут по коже — из-за этой холодной, непроницаемой маски и плавающих льдинок в глазах.

— Ты — студентка Хогвартса — гриффиндорка, маглорожденная и подруга Гарри Поттера. — Выплюнул он. — А я — чистокровный, и Пожиратель Смерти, и меня убьют, если я не попытаюсь совершить покушение на директора школы. Вот и все. Конец. — Мгновение, и он натянул на лицо презрительную усмешку и покачал головой. — Сотри это грустное выражение со своего лица, Грейнджер. Ты почти месяц хотела выбить из меня эту информацию. Это единственная причина, по которой ты пошла за мной, так ведь? Так, хотя ты и заботилась обо мне. — Он плотно стиснул челюсти. — Но я знаю, что на самом деле тебе все равно.

Я была не в силах что-либо сказать. Мою глотку и грудь изрешетила боль.

Я сделала шаг к нему по ячменному полю.

Он моргнул и отпрянул, но когда я на этот раз сжала его левую руку, я была очень осторожной. Несмотря на то, что мои пальцы дрожали, я потянулась к его локтю, раскатала его рукав и спустила вниз, прикрывая Метку. Я почувствовала, как он наклонил голову, внимательно наблюдая за моими действиями. Я неуверенным движением застегнула пуговицу на его манжете, после чего протянула руки вверх и расправила его измятый воротник, разгладила ткань его рубашки, обтягивавшей его плечи. Затем мои руки скользнули, обвивая его шею, и я зарылась лицом в мягкую, теплую кожу на его горле.

В течение секунды он стоял неподвижно, совершенно застыв.

А затем испустил протяжный вздох, — словно последний вздох умирающего, — и слабо уткнулся носом в мое плечо. Но он не держал меня. У меня было такое чувство, будто он ломается под моими руками.

Я зарыдала. Я не могла остановиться. Слезы стекали по моему носу, пропитывая собой его воротник, но я лишь притянула его ближе, бережно поглаживая волосы на его затылке.

— Что… Что было в твоем кошмаре? — Прошептала я дрожащими губами.

Он ничего мне не ответил.

Я крепко зажмурилась, глотая очередное рыдание, и захватила пригоршню его волос, крепче прижимая его к себе.

Но чем отчаяннее я обнимала его, тем больше чувствовала, что он, подобно песку, просачивается сквозь мои пальцы.

***






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.