Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огранка Бриолет






Огранка Бриолет является одной из самых старейших разновидностей огранки грушей. Раньше такой вид огранки использовался преимущественно для обработки крупных алмазов, которые изначально имели продолговатую форму. Сегодня в этой технике гранят и мелкие камни.

Особенностью огранки «бриолет» является наличие большого числа треугольных граней на кристалле. Такая форма огранки не способствует увеличению силы отражения света, однако создает большое число световых и цветных бликов. Современная огранка «Бриолет» содержит 56 фасетов.

Крупные кристаллы, ограненные техникой «бриолет» чаще всего используются как вставки в ожерелье или подвески для кулонов. Также в старину драгоценными камнями-бриолетами украшали короны монархов.

Сегодня для того чтобы обойти проблему крепления для камня, ограненного «бриолетом», нашли современный способ – при помощи лазерного луча в основании камня делается микроскопическое сквозное отверстие, при помощи которого удается разместить крепеж.

«Бриолетом» гранят не только бриллианты, а и рубины, топазы, аметисты и другие прозрачные и прочные кристаллы.

Огранка «Антверпенская роза»

Огранка «Антверпенская роза» свое наименование получила благодаря городу Антверпену, в котором был изобретен этот вид обработки кристаллов (в 15 веке). По сравнению со схожей техникой (Голландской розой) «Антверпенская роза» имеет более низкий и менее острый купол и корону.

Огранка «Антверпенская роза» является разновидностью фасетных огранок. Это означает, что лучше всего такой тип обработки использовать для прозрачных камней. Чаще всего «Антверпенской розой» гранят небольшие кристаллы, которые после обработки приобретают чарующий блеск и практически не теряют в весе.

Камни, ограненные «Антверпенской розой», обладают тремя основными ярусами: плоским основанием, средним 16-гранным куполом и короной, состоящей из 12-ти треугольных фацет.

Бриллианты, ограненные «Антверпенской розой», обычно используются для украшения колец и серег, а также других украшений.

Огранка «полуголландская роза»

Огранка «полуголландская роза» относится к разновидности огранки «розой», которая известна еще с 16 столетия. Мастера, работающие в Амстердаме, столице Голландии, первыми стали гранить драгоценные камни в такой технике.

Отличительной особенностью огранки «полуголландская роза» является то, что при этом типе огранки имеется 16 граней в нижней части короны и 12 – в верхней ее части. А вот основание камня традиционно плоское, как и других видов огранки «розой».

В связи с тем, что огранка «полуголландская роза» относится к фасетным, то ее используют лишь для обработки прозрачных драгоценных камней. Сегодня данный вид огранки чаще всего применяют для обработки небольших камней, поскольку при помощи этой обработки получается максимальная игра света при минимальной потере в весе кристалла.

Огранка «Георгина»

Огранка «Георгина» отличается тем, что ограненный камень получается овальной формы с 12-тью сторонами и 63 фацетами.

Основным преимуществом данного вида огранки является то, что драгоценный камень при огранке практически не теряет вес. Особенно хорошо смотрятся ограненные «Георгиной» камни с интенсивной окраской.

Огранка «Цинния»

Отличительной особенности огранки «Цинния» является то, что получается кристалл круглой формы с увеличенным числом фацет вокруг калетты.

Ограненные «Циннией» кристаллы получают более яркий блеск и сверкание при движении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.