Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Огранка Перуцци






Огранка Перуцци (Peruzzi Cut) или тройная огранка появилась в конце 17 века. Огранка была названа в честь Винценто Перуцци из Венеции, который ее и придумал. Отличительными ее особенностями являются наличие 58 фасет и округлый контур рундиста.

Именно алмазы формы огранки Перуцци впервые стали называться бриллиантами.

Несмотря на наличие 58 граней, эта огранка довольно сильно отличалась от современной. Кристалл получал некруглую, а прямоугольную (или квадратную) форму с закруглёнными углами, а также непропорционально высокие корону и павильон. Такую огранку порой еще называют Старинной основной (Old Main Cut).

Огранка «Питт»

Огранка «Питт» или «Регент» появилась позднее «перуции» и отличается от последней более округленными углами.


Характерной особенностью данного типа огранки является наличие 57 плоских граней.

Огранка «Звезда Кэра»

Для уменьшения потерь при огранке драгоценного камня используется несколько уникальных типов огранки. Именно к таким стоит отнести и огранку «Звезда Кэра». С ее помощью не только минимизируются потери камня, но и достигается идеальный оптический эффект.

Огранка «Звезда Кэра» представляет собой слегка видоизменённую форму бриллиантовой огранки. Особенностью новой разновидности обработки драгоценных камней является то, что размеры таблички сильно уменьшены и составляют всего 1/4 поперечного размера кристалла.

Калетта увеличена и по размеру может быть равна табличке. Соотношение высоты коронки и площадки равно 1/2. При этом достигается гексагональная симметрия. Ограненный кристалл имеет 74 грани.

1 - вид сбоку, 2 - коронка, 3 – основание

Огранка «старый американский бриллиант»

Огранка «старый американский бриллиант» является видоизмененным видом бриллиантовой огранки. Она была разработана в Америке и получила там и за пределами Штатов большую популярность.

Благодаря такой огранке, кристалл сильнее отражает от своих граней блики света. Бриллиант получается более сверкающим и ярким. При таком способе огранки потеря камня минимальна.

Такого светового эффекта удалось достичь при помощи уменьшения ширины таблички до четвертой части ширины кристалла, вместо ½ - при стандартном способе огранки. Кроме того, соотношение высоты коронки и павильона тоже с ½ изменилось до ¾.

Из-за этого получилось создать дополнительный ряд, состоящий из 8 фасеток - это помогло увеличить грани на коронке до 41.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.