Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сахарная свекла.






Полный цикл органогенеза этого двулетнего растения проходит за два веге-тационных сезона:

в первый развивается большая розетка листьев и корнеплод,

во второй - корнеплод используется в качестве посадочного материала для получения семян в следующем году.

Продуктивная часть сахарной свеклы - корнеплод растения первого года жизни, накапливающий значительное количество сахара.

В ранние фазы и до середины вегетационного периода более активно образуются и растут листья, после чего прирост корнеплода обгоняет рост листьев, и это продолжается до конца вегетации, вплоть до уборки урожая.

Листья имеют разные размеры по очередности образования, к примеру, в фазе 2-4-го листа средняя (из 100 листьев) длина первого листа - 5, 8 см, второго - 7, 06, третьего - 9, 6 и четвертого - 14, 5 см.

Общая площадь листьев одного растения может достигать 3000 см2, то есть в 3-4 раза превышает площадь почвы, занятой им. Самые крупные и долгоживущие листья с наибольшей ассимилирующей поверхностью - средние. Они образуются в июне - июле и по существу являются основными листьями, обеспечивающими накопление сахара в корнеплоде.

Данные по показателям развития листьев могут служить ориентиром при проведении морфо-биометрической диагностики сахарной свеклы путем измерения листьев определенного порядкового номера их появления в определенной фазе. Общее число листьев на одном растении может достигать 60-70 и даже 90 (обычно 50-60), минимальное их число 25-30 бывает при плохих условиях выращивания.

Скорость образования новых листьев также зависит от условий, в частности от удобрения: при недостатке питания очередной новый лист появляется через 2, 5-3 дня, а при нормальном питании - через 1, 5-2 дня. Следовательно, наблюдение за темпом образования новых листьев дает представле­ние о степени обеспеченности сахарной свеклы питанием.

Урожайные сорта образуют больше листьев, чем сорта с повышенной сахаристостью.

По состоянию надземной массы можно судить о развитии корнеплода. В период сформированной третьей пары листьев происходит линька корнеплода: из-за активного роста центральной части перикамбия первичная кора трескается и опадает. На месте ее образуется новая кора.

Размер листовой массы и ее активность в течение первой половины вегетационного сезона влияют главным образом на рост корнеплода, а начиная со второй половины - на сахаристость.

Динамика нарастания корневой системы и числа листьев сахарной свеклы

Число дней от всходов Общее число листьев Состояние корневой системы, ее % от максимума
5-10 семядоли Начало нарастания боковых корешков верхнего яруса (0, 5%)
  2-3 Нарастание боковых корешков верхнего яруса. Линька корня (3%)
  5-6 Ветвление боковых корней верхнего яруса и их усиленное разрастание (8%)
  8-9 Продолжение нарастания корней верхнего яруса (18%)
  10-11 Нарастание корней нижнего яруса. Старение корней верхнего яруса. Окончание линьки корня (30%)
  17-18 Усиление нарастания корней нижнего яруса. Прекращение роста корней верхнего яруса и их старение {15%)
  24-30 Старение всех корней верхнего яруса. Начало старения корней нижнего яруса (89%).
  30-50 Усиленное старение корней нижнего яруса (97%).

 

Чрезмерное развитие мощной поверхности листьев за счет поздней азотной подкормки не только сказывается на ухудшении прироста корнеплода, но и вызывает значительное снижение сахаристости и накопление вредных для сахароварения веществ.

Наблюдения за состоянием посевов сахарной свеклы проводят в следующие сроки.

Первый срок - всходы, появление семядолей - фаза «вилочки» (образование двух первичных листьев). В этот период оценивают общее состояние посева и всходов. Оценку проводят визуально в баллах. При норме стояния растений 95-100 тыс./га контроль густоты ведут на заранее выделенных учетных площадках по 1 м2 в 10-15 местах посева. Если на 1 м2 насчитывается около десяти растений, густота их по всему полю равномерна, листья зеленые, крепкие - оценка 5 баллов. Если число растений меньше, то соответственно снижается оценка: 4 балла при 7-8 растениях, 3 балла - при 4-5, 2 балла - при трех растениях, 1 балл - если имеются места выпадов растений.

Второй срок приходится на активный рост листьев и развитие корнеплода. На учетных площадках на пяти растениях с каждой площадки подсчитывают число листьев, измеряют длину самых старых средних и самых молодых. Записывают все отклонения от нормального состояния, В ранние фазы отбирают 15-20 растений с корнями, позже - десять растений из рядков, расположенных рядом с учетной площадкой. После очистки от почвы корней и листьев взвешивают растения целиком, затем отдельно - листья и корнеплоды. После высушивания определяют сухую массу, отбирают пробы для тканевой и листовой диагностики.

В третий и последующие сроки, приходящиеся на интенсивный рост и налив корнеплода и предуборочный период, повторяют те же учеты, указывая число развитых (имеющих пластинку и черешок), а также подвядших и подсохших листьев.

На основании полученных данных по динамике прироста делают заключение нормально ли шло формирование урожая.

Формула структуры урожая сахарной свеклы:

У=АБ,

где А - число растений на 1 га

Б - масса одного среднего корнеплода

Кроме того, определяют отношение массы корнеплода к массе ботвы. Полученные данные сопоставляют с данными летних наблюдений и выясняют, все ли возможности свеклы (по летним данным) реализованы в урожае или есть резерв его роста. Завершающий показатель - процент сахара в корнеплодах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.