Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 160. Порядок вручения и исполнения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней






Сноска. Заголовок в редакции Закона РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).

1. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пени должно быть вручено плательщику лично под роспись или иным способом, подтверждающим факт отправки и получения, если иное не установлено настоящей статьей.
При этом уведомление, направленное одним из нижеперечисленных способов, считается врученным плательщику в следующих случаях:
1) по почте заказным письмом с уведомлением – с даты отметки плательщиком в уведомлении почтовой или иной организации связи;
2) электронным способом – с даты доставки уведомления в веб-приложение. Указанный способ распространяется на плательщика, зарегистрированного в качестве электронного налогоплательщика в порядке, установленном налоговым законодательством Республики Казахстан.
1-1. В случае возврата почтовой или иной организацией связи уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, предусмотренного пунктом 1 статьи 159 настоящего Кодекса, датой вручения такого уведомления является дата составления акта обследования в порядке, установленном пунктом 3-2 статьи 157 настоящего Кодекса.
2. Исключен Законом РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).
3. В случае обжалования уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, направленного в соответствии с подпунктом 3) пункта 2 статьи 159 настоящего Кодекса, применение действий, предусмотренных подпунктами 4) и 5) пункта 3 статьи 157 настоящего Кодекса, приостанавливается до вынесения решения по результатам рассмотрения жалобы. При этом обжалование не приостанавливает начисления пеней.
Сноска. Статья 160 с изменениями, внесенными законами РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015); от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).

Статья 161. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней за счет излишне уплаченных таможенных платежей и налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов

1. Таможенный орган по истечении пяти рабочих дней, следующих за днем вручения плательщику уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, взыскивает указанную задолженность за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и (или) налогов по видам таможенных платежей или налогов либо за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов плательщика.
При этом задолженность по таможенным платежам и налогам, пени за счет излишне уплаченных сумм таможенных платежей и (или) налогов по иному виду таможенного платежа и (или) налога взыскиваются таможенным органом путем проведения зачета в соответствии с главой 17 настоящего Кодекса.
2. О взысканной сумме задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в соответствии с настоящей статьей таможенный орган письменно информирует плательщика в течение двух рабочих дней с даты их взыскания.
Сноска. Статья 161 в редакции Закона РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.