Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 159. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней




Сноска. Заголовок в редакции Закона РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).

1. Уведомлением о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней признается направленное таможенным органом плательщику уведомление на бумажном носителе или с его письменного согласия электронным способом сообщение о необходимости исполнения плательщиком обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней. Форма уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней устанавливается уполномоченным органом в сфере таможенного дела.
2. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней направляется плательщику не позднее десяти рабочих дней со дня:
1) истечения срока исполнения уведомления о результатах проверки;
2) истечения срока исполнения уведомления об устранении нарушений по результатам камеральной таможенной проверки;
3) выявления таможенным органом на лицевом счете плательщика задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.
2-1. При солидарной обязанности по уплате таможенных пошлин, налогов декларанта и таможенного представителя, предусмотренной статьей 30 настоящего Кодекса, уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней выставляется одновременно декларанту и таможенному представителю с указанием об этом в данных уведомлениях.
3. Уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней направляется плательщику независимо от привлечения его к административной или уголовной ответственности.
4. В уведомлении о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней должны быть указаны:
1) идентификационный номер налогоплательщика;
2) фамилия, имя, отчество (при его наличии) или полное наименование и юридический адрес плательщика;
3) наименование таможенного органа;
4) дата уведомления;
5) сумма задолженности по таможенным платежам и налогам;
6) сумма пеней на дату выставления уведомления;
7) требование об исполнении обязательства по уплате таможенных платежей, налогов и пеней;
8) основание для направления уведомления;
9) порядок расчета пени при погашении задолженности по уплате таможенных платежей и налогов;
10) порядок обжалования;
11) исключен Законом РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).
5. При погашении плательщиком задолженности по таможенным платежам и налогам без учета пеней, подлежащих начислению за период с момента регистрации уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней до даты погашения включительно, таможенным органом выставляется дополнение к ранее выставленному уведомлению о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней.
6. В случае выявления обоснованных фактов, повлекших изменение суммы задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням, в отношении которой в соответствии с настоящим Кодексом направлено уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням, таможенный орган направляет новое уведомление о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням с одновременным отзывом первоначально направленного уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням.
7. Отзыв и направление нового уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням должны быть направлены не позднее пяти рабочих дней со дня подтверждения факта, свидетельствующего об изменении суммы задолженности по таможенным платежам, налогам и пеням.
Сноска. Статья 159 с изменениями, внесенными законами РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015); от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.