Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 158. Начисление пеней на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам






1. При возникновении задолженности по таможенным платежам и налогам плательщиком уплачивается пеня. Пеней признается установленный пунктом 2 настоящей статьи размер, начисляемый на не уплаченную в срок сумму таможенных платежей и налогов.
2. Пеня начисляется за каждый день просрочки уплаты таможенных платежей и налогов, начиная со дня, следующего за днем окончания сроков уплаты таможенных платежей и налогов, включая день уплаты, в размере 2, 5-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Казахстан, за каждый день просрочки.
Пеня начисляется и уплачивается независимо от применения способов обеспечения погашения задолженности и мер принудительного взыскания задолженности, а также иных мер ответственности, предусмотренных законами Республики Казахстан.
3. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам, возникшей у плательщика, признанного банкротом с даты принятия судом решения либо в отношении которого принято решение о принудительной ликвидации либо принято определение о применении реабилитационной процедуры со дня вступления в силу такого решения или определения.
4. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам с даты вступления в силу решения суда о признании физического лица безвестно отсутствующим до даты отмены указанного решения.
5. Пеня не начисляется на пеню и сумму штрафа.
6. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам, погашенную путем проведения зачета излишне уплаченной суммы таможенных платежей и налогов, с даты платежного документа на проведение зачета.
7. Пеня не начисляется при зачислении сумм таможенных платежей и налогов в бюджет:
1) со дня списания денег банками или организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, с банковского счета плательщика;
2) со дня осуществления платежа плательщиком через банкоматы или иные электронные устройства;
3) со дня внесения плательщиком наличных денег в банк или организацию, осуществляющую отдельные виды банковских операций.
8. Пеня не начисляется на сумму задолженности по таможенным платежам и налогам, пропорциональную излишне уплаченной сумме таможенных платежей и налогов по данному виду таможенного платежа и налога, имеющейся на лицевом счете плательщика, с даты платежного документа, на основании которого образовалась излишне уплаченная сумма на лицевом счете плательщика.
Сноска. Статья 158 с изменениями, внесенными Законом РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.