Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 166. Взыскание задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика со счетов его дебиторов




Сноска. Заголовок в редакции Закона РК от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).

1. В случае отсутствия денег на банковских счетах и наличных денег у плательщика таможенный орган имеет право в пределах образовавшихся задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней обращать взыскание на деньги на банковских счетах третьих лиц, имеющих задолженность перед плательщиком (далее – дебиторы).
Плательщик не позднее десяти рабочих дней, следующих за днем вручения уведомления о погашении задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней, обязан представить в таможенный орган, направивший уведомление, список дебиторов с указанием сумм дебиторской задолженности и, при наличии, акты сверок взаиморасчетов, составленные совместно с дебиторами и подтверждающие суммы дебиторской задолженности.
В случае погашения плательщиками задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней список дебиторов или акт сверки взаиморасчетов не представляется.
При наличии актов сверок взаиморасчетов таможенный орган выставляет на банковские счета дебиторов инкассовые распоряжения о взыскании задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней по истечении пяти рабочих дней со дня получения дебиторами уведомления об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов.
В случае непредставления плательщиком списка дебиторов либо сведений об отсутствии дебиторов и (или) актов взаиморасчетов таможенным органом проводится проверка указанного плательщика. При этом таможенный орган не вправе подтверждать суммы дебиторской задолженности, оспариваемые в суде.
2. На основании представленного списка дебиторов, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, таможенным органом направляются дебиторам уведомления об обращении взыскания на деньги с их банковских счетов в счет погашения задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней в пределах дебиторской задолженности. Форма уведомления об обращении взыскания на деньги на банковских счетах дебиторов устанавливается налоговым законодательством Республики Казахстан.
Не позднее двадцати рабочих дней с момента получения уведомления дебитор обязан предоставить в таможенный орган, направивший уведомление, акт сверки взаиморасчетов, составленный совместно с плательщиком на дату получения уведомления.
3. Акт сверки взаиморасчетов между плательщиком и его дебитором должен содержать следующие сведения:
1) наименование плательщика и его дебитора, их идентификационные номера;
2) наименование таможенного органа, где состоит на учете плательщик и его дебитор, состоящий на регистрационном учете по месту нахождения;
3) реквизиты банковских счетов плательщика и его дебитора;
4) сумму задолженности дебитора перед плательщиком;
5) юридические адреса, печати (при ее наличии), а также подписи плательщика и его дебитора;
6) дату составления акта сверки.
4. На основании акта сверки взаиморасчетов, подтверждающего сумму дебиторской задолженности, таможенный орган выставляет на банковский счет дебитора инкассовое распоряжение о взыскании задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика.
5. Банк или организация, осуществляющая отдельные виды банковских операций дебитора-плательщика, обязаны исполнить выставленное таможенным органом инкассовое распоряжение о взыскании суммы задолженности по таможенным платежам и налогам, пеней плательщика в соответствии с требованиями, определенными статьей 165 настоящего Кодекса.
Сноска. Статья 166 с изменениями, внесенными законами РК от 29.12.2014 № 269-V (вводится в действие с 01.01.2015); от 03.12.2015 № 432-V (вводится в действие с 01.01.2016).


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.