Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные положения нейронной теории. До конца XIX века существовала ретикулярная,или фибриллярная,теория организации нервной ткани, согласно которой она состоит не из кле­ток






До конца XIX века существовала ретикулярная, или фибриллярная, теория организации нервной ткани, согласно которой она состоит не из кле­ток, а из истинного синцития. В 1891 году немецкий анатом В. Вальдейср выдвинул альтернативу этой теории и сформулировал нейронную теорию: нервная ткань состоит не из синцития, а из отдельных, дискретных нейро­нов. В разработке нейронной теории есть заслуга многих ученых-гистоло­гов и анатомов. В частности, ряд интересных взглядов, не укладывающих­ся в теорию фибриллярного строения нервной ткани и противоречивших ей, был высказан в работах В. Гиса-старшсго и О. Фореля. Однако глав­ная заслуга в создании нейронной теории принадлежит испанскому нейрогистологу, лауреату Нобелевской премии (1906) С. Рамону-и-Кахалу. Ему оппонировал другой знаменитый гистолог — итальянский ученый К. Гольджи. Несмотря на заблуждения К. Гольджи, отстаивавшего фиб­риллярную теорию, его вклад в развитие учения о нервной ткани был на­столько велик, а противостояние сторонникам нейронной теории столь плодотворно, что совместно с С. Рамоном-и-Кахалем ему была присуждена Нобелевская премия. Оставался, однако, неясным вопрос механизмов коммуникации нейро­нов. Этот вопрос был разрешен работами английского физиолога У. Шерин-гтона, который ввел гипотетическое понятие " синапс" как место соединения двух клеток. Спустя четверть века теория синапса стала общепризнанной и окончательно утвердила нейронную теорию. В ее развитие большой вклад внесли также русские и советские гистологи: А.С. Догель (А.С. Догель не во всем принимал нейронную теорию, в частности, придерживался взгля­дов о фибриллярном строении сетчатки, но тем не менее его труды сыгра­ли важную роль в утверждении нейронной теории), Б.И. Лаврентьев, А.А. Заварзин, Б.С. Дойников, Н.Г. Колосов, Г.И. Поляков и др.

 


Основные положения нейронной теории были сформулированы в нача­ле настоящего века. В выработке этих положений большая роль принадле­жит С. Рамон-и-Кахалю, А.С. Догелю, Б.И. Лаврентьеву. Положения ней­ронной теории сводятся к следующему:

1. Структурно-функциональной, медиаторной и метаболической еди­ницей нервной ткани и нервной системы является нейрон.

2. Нейрон — клетка, состоящая из перикариона, аксона, дендритов и их терминальных ветвлений.

3. Функционирование нейронов возможно только при тесной интегра­ции их с различными видами нейроглии.

4. Нейроны взаимодействуют друг с другом при помощи синапсов — специализированных межклеточных контактов.

5. Совокупность нейронов, связанных синансами, формируют рефлек­торные дуги — основной субстрат нервной системы.

5. Возбуждение в синапсах и в рефлекторных дугах передается только в одном направлении.


 

 

 


 

 

 


 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 


 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.