Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Регенерация нервных волокон






Физиологическая регенерация нервных волокон связана с восстанови­тельными процессами как в осевом цилиндре, так и в леммоцитах. Она осуществляется в осевом цилиндре на внутриклеточном уровне,

 

а старею­щие шванновские клетки могут замещаться новыми, образовавшимися в результате митоза других леммоцитов.

После повреждения нервного волокна по обе стороны от повреждения наступает дегенерация осевого цилиндра — уоллеровская дегенерация (рис. 13.9, 13.10). В перикарионе происходит исчезновение субстанции Ниссля — хроматолиз. Проксимальный отрезок осевого цилиндра дегене­рирует на сравнительно небольшом протяжении, тогда как дистальный разрушается на всем протяжении до рабочего органа. Нейроглиоциты и макрофаги фагоцитируют продукты распада, очищают место поврежде­ния. Затем леммоциты размножаются и образуют дорожки — ленты Бюнг-нера. На проксимальном отрезке осевого цилиндра образуется наплыв ак-соплазмы — формируется колба роста.

В дальнейшем колба роста осевого цилиндра растет по дорожке из леммоцитов со скоростью 2—4 мм/сутки до тех пор, пока не достигает иннервируемого органа. При этом осевой цилиндр разветвляется на несколь­ко отдельных веточек, самостоятельно растущих по " дорожке" лент Бюнг-нера. Через 4—6 нед. в целом восстанавливается строение и функции ней­рона, появляется хроматофильная субстанция. После достижения расту­щим отростком нервной клетки рабочего органа вокруг новообразованного осевого цилиндра леммоциты образуют миелиновую оболочку.

Успешная регенерация нервных волокон зависит от многих факторов. Замедляют или полностью останавливают регенерацию: 1) наличие в зоне повреждения мертвых тканей, которые стимулируют разрастание здесь рубцовой ткани; 2) большое расстояние между отрезками нервного во­локна; 3) сильное повреждение сосудов и нарушение кровоснабжения нерва. Все это стимулирует рубцевание. Разрастание рубцовой ткани иногда вызы- вает развитие ампутационной невромы, состоящей из разрос­шихся отростков нейронов и глии, окруженных грубой руб-цовой тканью. Невромы могут вызывать сильные (фантом­ные) боли и требуют оператив­ного вмешательства. Поэтому для улучшения срастания не­рвов производят тщательное сшивание (под операционным микроскопом) отрезков нерва, кровеносных сосудов, крово-снабжающих нерв, иссекают мертвые ткани. Стимулируется регенерация фактором роста нервов, который вырабатывает­ся слюнными железами (зали­зывание ран животными имеет большой физиологический смысл), простатой. Стимулиру­ют регенерацию нервных воло­кон анаболические гормоны, витамины, особенно витамин В12, фолиевая кислота, оротат калия, препараты ДНК и РНК и др.

В центральной нервной си­стеме регенерация нервных во­локон не наблюдается. Это связано не с отсутствием спо­собности нейроцитов ЦНС к восстановлению отростков, а с образованием глиального руб­ца, нарушающего рост отрост­ков нейроцитов.

 

Глава 14






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.