Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты использования Эпигена в комплексной терапии урогенитального хламидиоза у женщин.






При длительном, хроническом течении хламидийной инфекции помимо рациональной антибактериальной терапии требуется использование лекарственных препаратов, активизирующих функцию компонентов иммунной системы, определяющих противовирусный и противобактериальный иммунитет.

Под наблюдением находилось 85 женщин с урогенитальной хламидийной инфекцией, подтвержденной методом ПЦР и серологическим исследованием крови – ИФА с определением титра антител к имуноглобулинам класса М, А, G. Длительность заболевания составляла не менее 2 месяцев. При осмотре в зеркалах у всех женщин отмечалась отечная, гиперемированная шейка матки. Все пациенты получали антибиотикотерапию, в течение 21-28 дней, в том числе: препараты тетрациклиновой группы (доксициклин, юнидокс, солютаб); макролиды (кларитромицин, азитромицин рулид); фторхинолоны (офлоксин, таривид).

Схема лечения. В 1 группе 25 пациенткам с эрозией шейки(данные кольпоскопии) матки в комплексную терапию был включен Эпиген 2-3 дозы 2- 3 раза в день интравагинально и на вульву ежедневно 21-28дней.

Во 2 группе 35 пациенткам с цервицитом (данные кольпоскопии) Эпиген назначался 1раз в день интравагинально с последующей лазеротерапией (вагинальный датчик) на аппарате Мустанг 20 Гц 3, 5Вт 5мин ежедневно 10 процедур на курс, далее интравагинально 1 раз в сутки 2-3 дозы еще 11-18дней.

В 3 группе 25 женщин с цервицитом получали только антибактериальную терапию.

После курса лечения с использованием Эпигена у пациенток 1 группы отмечалось уменьшение размеров эрозий, отсутствие симптомов раздражения на слизистой влагалища. Рецидивирования вирусных инфекций отмечено не было.

У всех пациенток 2 группы получавших вместе с антибиотиками эпиген и лазеротерапию отмечалась эпителизация шейки матки, отсутствие раздражения слизистой влагалища. Рецидвов вирусных инфекций на фоне лечения отмечено не было.

В группе монотерапии антибиотиками эпителизация шейки матки отмечалась у 4 женщин. При осмотре в зеркалах слизистая влагалища раздражена – гиперемирована, отечна у 15, в 6 случаях на 17-21 день лечения отмечен рецидив внутривлагалищных остроконечных кондилом, в 4 рецидивирование генитального герпеса. Позитивная динамика соответствовала и данным кольпоскопии выполненной у всех 85 пациенток. Таким образом, Эпиген при интравагинальном использовании повышает способность слизистых к восстановлению и рекомендуется в комплексной терапии урогенитального хламидиоза.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.