Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показания к применению эпиген – интима.






 

 

Эпиген следует применять в следующих случаях:

 

Генитальный герпес – в комплексной терапии, монотерапии и для профилактики рецидивов.

Цитомегаловирусная инфекция с активацией в области малого таза – в комлексной терапии и для профилактики.

Аногенитальные кондиломы – в комплексной терапии и для профилактики рецидивов.

Хламидийная, микоплазменная и уреаплазменная инфекция-в комплексной терапии с антибакетериальными средствами.

При лечении сочетанных бактериально – вирусных инфекций, для предупреждения рецидивирования последних.

В комлексной терапии специфических и неспецифических вагинитов и цервицитов.

В комплексной терапии эрозий шейки матки.

Как средство интимной гигиены у сексуально активных пациентов, особенно при наличии генитальных вирусных инфекций.

 

 

Опыт применения Эпиген – интима при терапии различных проявлений папилломавирусной инфекции на коже и слизитых.

Вирус папилломы человека (ВПЧ) в настоящее время относят к одному из наиболее распространенных инфекций передаваемых половым путем. Особое внимание к ВПЧ связано с наличием типов высокого канцерогенного риска, это 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, и 68. Вирусами низкого риска остаются 5 типов ВПЧ – 6, 11, 42, 43, 44.. Отмечено, что 16 тип наиболее часто встречается в ткани плоскоклеточного рака шейки матки, а 18 тип – в ткани железистого рака – аденокарциномы. За счет совершенствования методов ПЦР диагностики в настоящее время возможно определение ВПЧ высокого канцерогенного риска с типированием или без 30 существущих на половых органах типов папилломовирусов.

В практике лечения аногенитальных папиллом специалистам приходиться сталкиваться с разнообразными их проявлениями, которые традиционно удаляются деструктивными методами (криодесрукция, лазерная и электро коагуляция), применением химических средств(кондиллин, солкодерм). Однако, перечисленные выше методы не приводят к ликвидации ВПЧ и предотвращению рецидивов. На фоне провоцирующих факторов: микротравмы, нарушение микрофлоры, снижение иммунитета в том числе и во время беременности, длительный прием антибиотиков часто отмечаютя рецидивы.

В данной работе представлен опыт применения эпиген – интима как лечебно – профилактического средства у больных с кондиломами в области половых органов.

В исследовании принимали участие 130 женщин с папиломавирусной инфекцией в возрасте от 18 до 34 лет. У 103 женщин отмечен рост аногенитальных бородавок, при исследовании материала из очагов поражения методом ПЦР, определено выделение ВПЧ высокого канцерогенного риска без типирования, у 23 пациенток проявления кондилом не было, однако отмечалось бессимптомное выделение вируса высокого канцерогенного риска.

Всем пациенткам с клиническими проявлениями ВПЧ проводилась лазерная деструкция.

После удаления рекомендовался эпиген внутривагинально и на вульву 3-4 раза в день по 2-3 дозы 10 дней. Далее препарат назначался как средство интимной гигиены: до и после полового акта – для предотвращения микротравм и улучшения репарации кожи и слизистых, при появлении сухости, жжения по 2-3 дозы 1-2 раза в день до исчезновения симптомов раздражения.

При наблюдении за пациентками в течение 6 месяцев на фоне применения эпигена у 8 больных отмечалось рецидивирование кондилом, у 28 бессимптомное выделениие вируса.

Аллергических проявлений во время применения препарата отмечено не было. Препарат удобен в применении.

 

 

Опыт применения эпигена у пациенток с бессимтомным выделением ВПЧ.

Генитальная ВПЧ – инфекция является одним из наиболее распространенных заболеваний передающихся половым путем. В настоящее время известно более 100 серотипов папилломовирусов, 30 из них поражают аногенитальную область.

Исходя из биологии вирусов, эта генитальная инфекция одна из наиболее трудно поддающихся эпидемиологическому контролю и лечению.

В настоящее время благодаря усовершенствованию ПЦР диагностики возможно определение в соскобах всех существующих в урогенитальном тракте вирусов папиломы человека высокого и низкого онкогенного риска, с типированием или без. С повышением качества лабораторной диагностики, выделилась большая группа лиц с бессимтомным выделением ВПЧ высокого канцерогенного риска, в отношении которых специалисты выбирают наблюдательную тактику.

Рост кондилом может быть спровоцирован снижением общего и местного иммунитета, беременностью, присоединением бактериальных и вирусных инфекций, неспецифическими нарушениями микрофлоры органов малого таза, микротравмами и т.д. Лечение аногенитальных кондилом направлено на разрушение уже существующих очагов деструктивными методами или цитотоксическими препаратами.

В связи с этим особую роль приобретает профилактика прогрессирования аногенитальных кондилом.

Под нашим наблюдением находилось 64 женщины с бессимптомным выделением ВПЧ высокого канцерогенного риска, в возрасте от 23 до 35 лет.

В 1 группе 34 больным была рекомендована общеукрепляющая терапия и

эпиген по 2-3 дозы до и после полового акта, при возникновении провоцирующих факторов: стресс, переутомление, респираторные вирусные инфекции, нарушение микрофлоры, прием антибиотиков, цитостатиков по 2-3 дозы 3 раза в день интравагинально и на вульву на весь период провокации. При наблюдении за пациентками в течение 12 месяцев отмечено появление кондилом у 5.

Во второй группе - 30 женщин находились под наблюдением, профилактическую терапию не получали. При наблюдении за пациентками в течение12 месяцев отмечено появление кондилом у 12 больных.

На основании проведенного исследования можно сделать выводы о преимуществах профилактики ВПЧ инфекции, перед выжидательной тактикой.

Применение эпигена как средства интимной гигиены снижает воздействие провоцирующих ВПЧ инфекцию факторов, уменьшая тем самым вероятность ее клинических проявлений.

 

Опыт применения эпигена в комплексном лечении цитомегаловирусной инфекции с активацией в области малого таза.

 

Цитомегаловирус из группы герпесвирусов (ЦМВ) – один из наиболее часто встречающихся вирусов, имеющих тенденцию к пожизненному существованию в организме человека. Цитомегалия относится к оппортунистическим инфекциям, клиническое проявление которых возможно лишь в условиях первичного или вторичного иммунодифицита. В последние годы заболеваемость цитомегаловирусной инфекцией возрасла среди взрослых и детей, т.к. распространенность иммунодифицитных состояний существенно повысилось под влиянием нарушенного экологического равновесия, применения антибиотиков, цитостатиков. Среди факторов так называемой физиологической иммунодепрессии, способствующих реактивации ЦМВИ следует выделить беременность.

Таким образом, еще недавно считавшийся миролюбивым ЦМВ в современных условиях может приводить к серьезным осложнениям. Ранняя диагностика, патогенетически обоснованная терапия перед зачатием позволят снизить риск развития осложнений во время беременности.

Под наблюдением находилось 74 женщины с цитомегаловирусной инфекцией в возрасте от 24 до 32 лет.

В 1 группе находились 53 женщины с активацией процесса: при осмотре в зеркалах выделения обильные, шейка матки отечная, гиперемированная при микроскопии обнаружен лейкоцитоз – 100 и более в поле зрения, при ПЦР диагностике цитомегаловирус, при исследовании крови методом ИФА уровень антител иммуноглобулинов класса G к цитомегаловирусу превышал нормальный в 30 и более раз.

Во 2 группе наблюдалось латентное выделение вируса: при осмотре в зеркалах выделения умеренные, шейка матки чистая. При микроскопии лейкоцитоз в пределах нормы, при исследовании отделяемого тракта методом ПЦР у всех наблюдаемых данной группы выявлен ЦМВ, при ИФА диагностике крови Ig G к цитомегаловирусу повышен в 40-70раз.

На фоне базовой противовирусной терапии всем больным был рекомендован Эпиген – интим интравагинально по 2-3 дозы 3 – 4 раза в сутки 14 дней, далее в профилактическом режиме по 2 дозы интравагинально до и после полового акта.

При контрольном исследовании через 10 дней после лечения, лейкоцитоз нормализовался у 49 женщин, явления цервицита купировались у 42. Через 21-28 дней после лечения цитомегаловирус не обнаруживался у

71 пациентки. При исследовании крови уровень Ig G к цитомегаловирусу снизился у всех больных, имел тенденцию к нормализации у 57.

При наблюдении за пациентками в течение 6 месяцев рецидивирование процесса наблюдалось у 6 женщин.

Побочных эффектов на фоне длительного применения препарата отмечено не было.

В результате проведенного исследования можно сделать вывод, что применение Эпигена в комплексной терапии высокоэффективно при лечении цитомегаловирусной инфекции с активацией процесса в области малого таза.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.