Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опыт применения эпигена, как средства интимной гигиены у женщин с сочетанной генитальной инфекцией.






 

В последние годы не территории России, отмечается рост заболеваемости генитальными вирусными инфекциями. При этом в ряде случаев у сексуально активных пациентов отмечается сочетанная бактериально- вирусная патология. Проблема лечения и профилактики данной категории больных стоит наиболее остро, в силу своей социальной значимости, т.к.активция цитомегаловируса, генитального герпеса, вируса папиломы человека обусловливают патологию репродуктивной системы, осложнения при беременности и родах.

В настоящее время отношение врачей к профилактике вирусной инфекции не является принципиальным. Считается, что в условиях пожизненного выделения вируса и вовлечения в сексуальную жизнь большого числа партнеров, контролировать течение заболевания не представляется возможным. Тем не менее, многими исследователями отмечено, что частота рецидивирования генитальных вирусных инфекций во многом зависит от возникновения провоцирующих факторов, среди которых нарушения нормальной микрофлоры и как следствие раздражение слизистой влагалища, микротравмы, длительное применение антибактериальных препаратов. Для снижения риска возникновения некоторых провоцирующих факторов в комплексной терапии генитальных вирусных инфекций нами применялся Эпиген. При нанесении на кожу и слизистые глицирризиновая кислота накапливается в очагах поражения, системная абсорбция происходит медленно. Глицирризиновая кислота обладает противовоспалительным, антиаллергическим, антибактериальным, интерфероногенным и регенерирующим действием на кожу и слизистые.

Под наблюдением находилось 40 женщин в возрасте от 22 до 31 года, с сочетанной вирусной инфекцией: рецидивирующим генитальным герпесом, цитомегаловирусной инфекцией с активацией в области малого таза, кондиломами в области вагины вульвы, с давностью заболевания от3 до 6 лет и мико –уреаплазмозом (титр обсемененности 10 в 7 и 10 в 8 КОЕ/мл). На момент обращения к врачу у 40 пациенток методом ПЦР были обнаружены микоплазпмы, уреаплазмы, ВПГ, ЦМВ и ВПЧ высокого канцерогенного риска. При купировании рецидива принципиальным было снижение активности цитомегаловирусной инфекции. С этой целью нами применялся фамцикловир. Для лечения мико- уреаплазмоза применялась базовая антбактериальная терапия с последовательным применением тетрациклинов и макролидов или фторхинолонов и макролидов. На фоне противовирусной и антибактериальной терапии применялся эпиген 4-5 доз интравагинально после санаций 10 дней в сочетании с лазеротерапией у 30 пациенток, без лазеротерапии у 10. На фоне комплексного лечения рост новых кондилом не отмечалось. При наблюдении за женщинами во время комплексной терапии отмечалось быстрое купирование признаков воспаления в области влагалища и эпителизация шейки матки. После антибактериальной терапии всем женщинам проводилась лазерная деструкция. В период между удалениями и в течение 10 дней после, для профилактики рецидивов назначался эпиген. Препарат наносился 5 раз в сутки на кожу и слизистые, при этом у 34 пациенток процесс эпителизации сократился до 4-5 дней, ближайших рецидивов отмечено не было. В дальнейшем всем женщинам Эпиген был рекомендован как средство интимной гигиены: до и после половых контактов, особенно при возникновении сухости и микротравм по 2-3 дозы интравагинально и на область вульвы. При контрольном исследовании мазков на микрофлору патолгии не выявлено. При ПЦР диагностике через 21-28 дней после лечения свободного выделения вирусов, микоплазм и уреаплазм не обнаружено.

При наблюдении за пациентками в течение 6 месяцев на фоне применения эпигена, несмотря на существование провоцирующих факторов: беременность, антибактериальная терапия, нарушение микрофлоры, микротравмы отмечалось удлинение ремиссии в 2-2, 5 раза для генитального герпеса у 30пациенток.

Рецидивирование остроконечных кондилом наблюдали у 2 пациенток, активизацию ЦМВИ у 4.

Таким образом, Эпиген является эффективным и безопасным лечебно-профилактическим препаратом для пациентов с генитальной вирусной инфекцией. При использовании препарата как средства интимной гигиены создаются условия при которых ускоряется регенерация кожи и слизистых гениталий, повышается местный иммунитет, что способствует профилактике рецидивов. Препарат не вызывает побочных эффектов и удобен в применении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.