Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Применение эпигена у беременных женщин с аногенитальными кондиломами.






В связи с тем, что во время беременности на фоне физиологической имунодепрессии часто наблюдается рост кондилом не вызывает сомнения приоритетность и значимость решения проблем, связанных с риском инфицирования плода во время родов. По общепринятым стандартам проводят профилактику и симптоматическую терапию.

Под наблюдением находились 17 беременных женщин с аногенитальными кондиломами. По рекомендации акушеров-гинекологов лечение проводили лазерной деструкцией. На основании данных клинических исследований НИИ акушерства и гинекологии им. Отта (С-Петербург) об отсутствии эмбриотоксического и тератогенного эффекта, в комплексной терапии всем беременным был рекомендован эпиген: 2-3 дозы интравагинально и на вульву 4 раза в сутки в период удаления кондилом и до полной репарации слизистых –15 дней, далее для профилактики ближайших рецидивов 2-3 дозы утром и вечером 30 дней. На фоне проводимой терапии рост кондилом отмечен не был у всех 17 женщин. В дальнейшем препарат рекомендовался по 2-3 дозы интравагинально и на вульву до и после полового контакта, при дискомфорте, зуде, жжении во влагалище - как средство интимной гигиены. Все пациентки отмечали выраженное уменьшение субъективных симптомов при использовании эпигена.

Во время применения препарата аллергических реакций отмечено не было.

Таким образом, применение эпигена в комплексной терапии остроконечных кондилом у беременных женщин снижает риск рецидивирования процесса.

 

 

Применение эпигена в терапии пациентов с поражениями кожи и слизистых вызванных вирусом простого герпеса первого типа.

Больные простым герпесом. Всего обследовано 87 человек: 80 больных лабиальным герпесом, 7 герпетическим стоматитом.

Схема лечения. Дополнительно к базисной терапии Эпиген – спрей назначался в остром периоде болезни по 3 дозы 5 раз в день на кожу или слизистые в течение 10 дней. При местном использовании Эпигена отмечена хорошаяпереносимость препарата. Все больные отметили, что субъективные симптомы (боль, зуд, жжение), признаки воспаления (отек, гиперемия) были короче на фоне применения эпигена по сравнению с применением только системных противовирусных препаратов. По-видимому, этот эффект связан с интерфероногенным, противовоспалительным и заживляющим действием спрея.

Назначение Эпигена в комплексной терапии способствовало укорочению сроков рецидива по сравнению с базовой терапией. В то же время продолжительность ремиссии стала более значительной, чем при лечение только базовой терапией.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.