Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пользуйтесь каждым днем своей жизни






Старайтесь быть человеком, на которого могли бы равняться ваши клиенты. Если вы думаете, что люди становятся максимально счастливыми, удовлетворенными и продуктивными, когда они любят и заботятся, то есть когда они, насколько могут, живут в настоящем, — тогда сами попытайтесь жить таким же образом. Живите так, как, на ваш взгляд, должны жить ваши клиенты — честно и искренне, испытывая чувство сострадания и желание познать как можно больше за время, отведенное нам судьбой.

Мой соавтор по предыдущим изданиям Боб Браун умер от рака несколько лет назад. Я взял у него интервью как раз за несколько недель до его смерти, и вот тот совет, который он дал практикующим консультантам:

«Что я должен сказать практикующим консультантам, которые пытаются найти свой собственный путь в этой жизни, придать ей смысл? Не обращайтесь с ней слишком серьезно, но будьте умеренными. Не обращайтесь с ней беспечно, но будьте искренними и заботливыми по отношению к ней».

Боб стремился понять в последние дни своей жизни, какой смысл имела его карьера. Он потратил десятилетия, работая преподавателем естественных наук, школьным консультантом, психологом, консультантом-педагогом. Он посвятил свою жизнь оказанию помощи другим людям, но испытывал чувство сожаления о зря потраченном времени, когда он не позволял себе давать и получать любовь тех людей, которые были для него наиболее значимыми.

«Умирать не так уж и сложно, — сказал Боб. — Я знаю, как умирать. Но я хочу умереть с чувством наслаждения, радости, счастья и удовлетворения. Я хочу быть наполненным волнением от каждого ценного мгновения, которое я пережил».

Мы все умираем — прямо сейчас. Но остается вопрос, что вы хотите сделать с тем временем, которое у вас еще осталось? Это вопрос, который поможет вам оказать помощь клиентам в решении имеющихся у них проблем. Вы будете более подготовленными к оказанию им помощи, если сами для себя найдете ответы на эти вопросы.

Вариации на тему

Естественно, что я хочу оставить вас в состоянии баланса здорового замешательства и полноценного энтузиазма, побуждающего к росту, приобретению новых знаний, поис-


Глава 15. ЗАКЛЮЧЕНИЕ □ 395

ку своей правды, профессиональному развитию, которое будет помогать другим людям определять направления своего движения. Одно из последствий, к которым приводят занятия консультированием, которое часто отмечают опытные практики, заключается в том, что развивается самосознание консультанта, увеличивается его уверенность в себе и психологическая сензитивность. Быть может, это и есть та самая причина, по которой нам так нравится наша профессия и мы ей так преданы.

Один самурай и мастер кендо («тот, который владеет мечом»), живший в шестнадцатом веке, написал учебное пособие для всех тех, кто пожелает обучиться его стратегии. С тех пор «Книга пяти колец» Мусаши (Musashi, 1992) стала буквально библией всех японских бизнесменов. Мне кажется, что эти мудрые принципы применимы и в работе консультантов — тех, которые хотят изучить «Путь воды» и стать спокойными, беспристрастными и непоколебимыми, и тех, которые хотят последовать по «Пути огня» и усердно исследовать и тренироваться. Тем, кто хочет пойти по его пути, Мусаши дает следующие советы:

• не задумывайте обман;

• путь — в тренировке;

• познакомьтесь со всеми искусствами;

• узнайте пути всех профессий;

• в мирских делах поймите различие между потерей и приобретением;

• развивайте для всех вещей интуитивное оценивание и понимание;

• обращайте внимание на мелочи;

• не делайте ничего бесполезного.

Самое большое препятствие к совершению какого бы то ни было важного открытия — это наличие иллюзии знания. Бурштейн (Boorstein, 1983) объясняет, что наш упадок в период средневековья был обусловлен не незнанием, а скорее придуманными дерзкими приемами, которые на время усмирили имеющиеся страхи и послужили надеждой на возможность нахождения простых ответов. Истинное знание всегда развивается медленно, в противоречиях, полемиках и конфликтах. Лишь посредством яростных споров можно приблизиться к истине. С каждым посещаемым вами курсом, с каждой читаемой вами книгой, с каждым мастер-классом, на котором вы присутствуете, с каждой получаемой вами супервизией и, наконец, с каждым клиентом, с которым вы работаете, вы будете становиться более мудрыми и компетентными, но лишь в том случае, если будете учиться на своих ошибках, страстно стремиться довести до совершенства личные и профессиональные навыки и сохранять достаточное терпение для того, чтобы продолжать задавать те вопросы, на которые не существует простых ответов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.