Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Путешествия — это забавная штука






Путешествия — это забавная штука. Лучшие вещи вы находите там, где вовсе этого не ждали. Отправляясь на конференцию, я привыкла думать, что самое важное можно найти лишь в ее программе. Я в точности следовала установленному расписанию, собирала все распечатанные материалы, старалась успеть посетить как можно больше презентаций. Я находилась во власти заблуждения, что по возвращении домой я смогу быть максимально полезной для своих клиентов лишь в том случае, если пропитаюсь всеми этими знаниями.

Но в один прекрасный день, когда я ушла с конференции и стала пытаться узнать от окружающих меня людей побольше о том месте, в котором мы находились, мне открылся буквально новый мир. Первый раз в жизни я проехалась в «подземке» большого города. Я побеседовала с кучей людей. И я узнала для себя много нового, чего мне никогда не удавалось сделать при помощи других способов.

вам нужно знать, чтобы быть полезными тем клиентам, которые более всего нуждаются в вашей помощи. И чтение каких бы то ни было книг не заменит того, чему вы можете научиться в реальном мире. Вы не можете заставлять своих клиентов выполнять за вас вашу работу, делая так, чтобы они сами знакомили вас с особенностями своей культуры и своих ценностей; ведь научиться нужно так многому, а времени так мало.

Один из лучших способов расширения кругозора — это путешествия, причем не только в зарубежные страны, но и в любую новую для вас среду, в которой вы сможете увидеть новых людей, познакомиться с новыми обычаями и традициями, новыми для вас ценностями и системами убеждений. Когда только у вас предоставляется возможность, старайтесь исследовать как можно больше нового на этой планете.

Но важно путешествовать не так, как это делают туристы, интересуясь лишь сувенирами, фотографированием и посещением наиболее популярных мест. Общайтесь с людьми, стремитесь узнать как можно больше об их мире. Отважьтесь проникнуть на неизведанную территорию. Отмечайте, какие оценки вы выносите про себя действиям, которые другие люди выполняют не так, как привыкли это делать вы. Обращайте внимание на то, насколько критично вы относитесь к обычаям, смысл которых до конца не понимаете. Затем увозите полученный опыт с собой. Используйте его в своей работе таким образом, чтобы стать более сензитивными и отзывчивыми по отношению к тем людям, которые более всего непохожи на вас.

Принимайте активное участие в работе профессиональных организаций

Американская ассоциация консультирования, Американская ассоциация семейной и брачной психотерапии, Американская психологическая ассоциация — вот несколько организаций, которые способствуют развитию психотерапевтического консультирования как профессии. Посредством проведения политики лоббирования, поддержания связей с общественностью, реализации программ потребительского воспитания и проведения курсов повышения квалификации эти организации помогают практикую-


Глава 15. ЗАКЛЮЧЕНИЕ □ 391

щим консультантам получить поддержку. Они также занимаются разработкой этического кодекса, сертификационных стандартов и стандартов подготовки, обеспечивают услуги по предоставлению рекомендаций, проводят национальные и региональные конференции, финансируют исследовательские проекты, публикуют профессиональные журналы, курируют программы подбора персонала и предлагают своим членам участие в общественных мероприятиях.

Для студентов существует множество возможностей включиться в работу этих организаций, например, путем посещения конференций, подготовки статей для журналов, участия в проведении собраний, презентации своих докладов и мастер-классов, работы над специальными проектами в интересующей их сфере. Участие в местных, региональных и национальных конференциях особенно интересно, поскольку позволяет на всю жизнь подружиться с коллегами по всему свету. Конференции — это также идеальные места, где можно получить специализированную подготовку или найти работу, поскольку многие работодатели приходят туда с тем, чтобы провести интервью и взять специалистов на свободные вакансии.

Организационная деятельность также помогает вам разобраться как с профессией консультанта в целом, так и с рядом возможных специализаций в частности. Например, Американская ассоциация консультирования или Американская психологическая ассоциация предлагают своим членам участие в работе различных секций, у каждой из которых есть свой журнал и возможности для получения и передачи информации. В рамках Американской ассоциации консультирования студенты могут по сниженным тарифам присоединиться к работе секций, специализирующихся в десятках различных областей, таких как изучение процесса развития взрослых людей и старения, консультирование в колледжах, мультикультурное консультирование, консультирование в сфере охраны психического здоровья, реабилитационное консультирование, школьное консультирование и многих других.

Возможность посещать различные секции будет зависеть от наличия у вас свободного времени и интереса. Каждая из этих секций будет предлагать вам свои уникальные перспективы развития.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.