Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польза от стимуляции






Нет ничего удивительного в том, что идей, генерируемых в результате группового взаимодействия, значительно больше, а их качество лучше, по сравнению с результатом «мозгового штурма», проведенного одним единственным человеком (Brilhart, Jochern, 1964; Meadow, Parnes, Reese, 1959). Открытие этого феномена буквально произвело революцию в производстве промышленных товаров: эксперты из ряда смежных профессий стали собираться в команды для объединения усилий по решению проблем.

Атмосфера психотерапевтической группы создает виртуальную утопию эмоциональной и когнитивной стимуляции, в которой основной упор делается на свободе самовыражения, честной обратной связи, взаимном обмене новыми идеями, принятии индивидуальных различий, признании ценности креативности и спонтанности, экспериментировании без страха провала и на том, чтобы члены группы рисковали, делились и предлагали свои ресурсы другим участникам. В таких условиях просто невозможно заскучать или воспроизводить постоянно один и тот же паттерн поведения.

Групповые сессии предлагают волнующий и плодотворный контекст для изменений, поскольку становится доступной вся энергия группы. Целое больше, чем сумма его частей. Смех быстро становится заразительным. Новые идеи витают в воздухе, их число увеличивается с каждым новым усилием, действием, уточнением. Вы можете почувствовать, как бьются сердца у членов вашей группы. Вы можете почувствовать запах пота и услышать нервное ерзанье. Вы можете уловить «шевеление» своих мозгов, пока вы усердно пытаетесь понять какую-то сложную вещь. А вся зрительная информация — это просто Диснейленд, ведь вы можете наблюдать за проявлениями невербального поведения, мимикой, решением территориальных вопросов, формированием иерархий статусов и положения, появлением инсайтов, жестами, означающими бросание вызова, выражение уважения или привязанности. Группа изобилует идеями,


242 Q Часть 3. ПРАКТИКА КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ

эмоциями и изменениями. Это и есть стимуляция, в процессе которой дюжина людей старается изо всех сил понять себя и друг друга.

Психотерапевтические группы являются не только профилактикой профессионального выгорания консультанта, который должен быть всегда в курсе происходящего в группе, но и заряжают клиентов энергией посредством живых взаимодействий, спонтанного юмора и изобилия стимуляции. Многие практики, чьи графики работы просто перегружены, часто сознательно организуют групповые сессии, чтобы оказать помощь как клиентам, так и самим себе. Часто группы являются настолько полезными в профессиональном плане, что ведущий не может не расти, несмотря на то, что он тщательно следит за своим поведением, чтобы оно не было направлено на удовлетворение личных потребностей во время сессий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.