Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Я занимаюсь, что называется, краткосрочной психотерапией, но я всегда испытывал некоторый дискомфорт в отношении немного бесчувственных и иногда






Я занимаюсь, что называется, краткосрочной психотерапией, но я всегда испытывал некоторый дискомфорт в отношении немного бесчувственных и иногда манипулятивных аспектов психотерапии, направленной на решение проблем. Я гуманист старой закалки, поэтому, когда я стал заниматься этой работой, в которой у меня совсем нет времени, чтобы как следует узнать клиента, перед тем как предпринять какие-то вмешательства, я попытался сохранить теплоту и гуманность в отношениях с клиентами, которых я вижу всего лишь раз или два.

Мои супервизоры говорили мне, что, возможно, такие отношения имеют большее значение для меня самого, чем для моих клиентов, и может быть, на самом деле так оно и есть; я этого не отрицаю. Однако я все еще продолжаю думать, что люди более охотно выполняют домашние задания, если они чувствуют определенные обязательства в рамках наших отношений. И я не думаю, что вы должны выбирать между тем, чтобы быть психотерапевтом, ориентированным на отношения или психотерапевтом, ориентированным на решение проблем. Я действительно полагаю, что вы можете сочетать и то и другое.

Очевидно, что клиенты будут более охотно работать над достижением поставленных целей, если они будут чувствовать определенные обязательства.

Некоторые специалисты по краткосрочной психотерапии (Ecker, Hulley, 1996; Quick, 1996) предприняли попытки найти компромисс, считая, что доверие и эмпатия являются значимыми, но в том случае, если они появляются достаточно быстро и оказываются достаточно эффективными. Как и в случае с любым другим аспектом оказания помощи, многое зависит от того, что клиент хочет получить и что ему необходимо для того, чтобы, чувствуя себя в безопасности, быть абсолютно открытым.

Недавно были проведены исследования, направленные на изучение консультационных отношений немного с других позиций. Например, Стронг и Клейборн (Strong, Claiborn, 1982) доказали, что такие факторы межличностного влияния, как опытность, привлекательность и надежность психотерапевта в глазах клиента влияют на способность консультанта поддерживать изменения в своих клиентах. Отношения рассматриваются как средство для установления такой позиции консультанта, при помощи которой он может оказывать влияние на своего клиента.

В рамках другой парадигмы, которая становится все более популярной, конструктивисты (Anderson, Goolishian, 1992; Epston, White, Murray, 1992; Gergen, Kaye, 1992) определили помогающие отношения в терминах языка и системы убеждений, с которыми клиент приходит к консультанту. Все социальные взаимодействия, включая и те, которые происходят в процессе консультирования, выстраиваются самими участниками на основании интерпретации собственного опыта. Эти внутренние формулировки изменяются при помощи реальных диалогов, цель которых — помочь клиентам изменить способы интерпретации реальности. Такая форма отношений часто выливается в очень активное сотрудничество, в котором консультант и клиент знакомят друг друга со своими взглядами на мир.

Феминистская теория также сделала свой вклад в изучение психотерапевтических отношений, выделив тендерные различия, влияющие на эти отношения. Проводя исследование особенностей работы выдающихся психотерапевтов-женщин, Невелс и


94 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.