Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Я никогда не забуду одну пару из Индии, с которой я однажды работал






Я никогда не забуду одну пару из Индии, с которой я однажды работал. Они вошли в кабинет, сели и стали терпеливо ждать моей помощи. Я объяснил им, что именно я делаю в рамках брачного консультирования и как я это делаю. Они закивали головами и снова сказали мне, что хотят, чтобы я, как эксперт, объяснил им, в чем состоит их проблема и затем решил ее. И снова я объяснил, что так я не работаю, а моя работа состоит в том, чтобы помочь им самим разобраться в происходящем. Мимо, мимо, мимо.

Они были очень вежливыми и понимающими, но продолжали настаивать, чтобы я сказал им, что делать. В их стране именно так работают все целители и люди, занимающиеся оказанием помощи, — они дают совет, ожидая, что ему в точности последуют. В отчаянье я сказал: «Хорошо, давайте приступим к делу» и затем стал работать, нарушая все правила, которые можно было нарушить в консультировании. Они внимательно меня слушали. Муж даже кое-что записывал. Затем они поблагодарили меня, сказали, что сделают в точности все, о чем я их попросил, и вышли полностью удовлетворенные.

Каждый раз, когда я начинаю работать с новым клиентом, я всегда вспоминаю этот случай. Очень важно понять, что в каждой культуре существуют свои представления о том, какими должны быть помогающие отношения.

убеждений, тендерного, культурального и семейного контекстов, предшествующего опыта предпочтение отдается самым разным формам отношений.

Конечно же, консультант должен уметь выстраивать конструктивные отношения с любым пришедшим к нему человеком. Эти навыки и способности, так же как и открытость по отношению к новым людям, вырабатываются благодаря практике. Естественно, что работу нужно начинать с отношений в вашей личной жизни. Насколько хорошо вы умеете устанавливать отношения с людьми с профессиональной точки зрения?

При изучении особенностей человеческих отношений (Corey, 2000; Long, 1996; Nelson-Jones, 1990) обнаружено, что набор особых навыков позволит вам инициировать, сохранять и поддерживать ваши отношения с другими людьми. Поскольку набор этих поведенческих навыков является важной переменной, определяющей успешность консультирования, исследователи рекомендуют начинающим консультантам для начала оценить уровень своей компетентности. Предлагается ряд категорий, для каждой из которых приводится несколько навыков, которые считаются наиболее значимыми в создании прочных психотерапевтических отношений. Просмотрите предлагаемые категории и определите то, насколько вы сможете улучшить свои показатели в каждой из них.

Просмотрите оценки, которые вы себе поставили, обращая особое внимание на вопросы, в которых вы оценили себя на один или два балла, — так вы увидите, над чем вам нужно будет еще поработать. Сложно ожидать, что в данный момент вы в совершенстве владеете навыками построения отношений, ведь программы подготовки консультантов и были разработаны специально для того, чтобы помочь вам развить эти навыки. Но я думаю, вам будет интересно знать, что, пройдя подготовку профессиональному консультированию, вы будете в достаточной мере компетентны в калсдой из


Глава 4. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ □ 97

этих областей. Конечно, вы не только станете профессиональным консультантом, но это также поможет вам быть более чувствительным и понимающим в рамках личных отношений. Необходимой предпосылкой для начала работы является ясное понимание основных параметров помогающих отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.