Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Удивительно, насколько все изменилось за последнее время






Удивительно, насколько все изменилось за последнее время. Быть лицензированным специалистом в моем штате уже многое значит. Я могу заниматься различными вещами, хотя еще несколько лет назад это было бы невозможным.

Да, иметь возможность получать компенсацию от третьей стороны — это очень важно, поскольку тогда я могу участвовать в рыночной борьбе с другими специалистами, и кроме того, если у меня есть лицензия, то меня воспринимают более серьезно.

Я лишь хочу, чтобы правовая база везде была одинаковой, поскольку в том случае, если вы хотите переехать, у вас возникают определенные сложности. Вот почему вопрос аккредитации приобретает все большее значение.

В учебный план большинства программ подготовки консультантов входят темы и клинический опыт, который, вероятно, покажется вам знакомым в рамках вашей Школы. Хотя основные требования могут выражаться по-разному, обычно следующие темы или представлены в виде отдельных курсов, или входят в состав нескольких курсов в процессе всего обучения:

1. Профессиональная ориентация, введение в профессию и специальность.

2. Рост и развитие человека, включая основы, которые необходимы для понимания того, как люди обучаются и развиваются.

3. Социальные и культуральные основы, предлагающие теоретическую базу, необходимую для эффективной работы с различными слоями населения.

4. Психотерапевтические отношения, включая изучение самого процесса и отработку навыков, необходимых для создания психотерапевтического альянса, приводящего к конструктивному обучению и изменению.

5. Групповая работа, помогающая понять динамику, стадии и процессы, происходящие в групповом консультировании.

6. Профессиональное развитие, включая теорию и практику принятия профессиональных решений.

7. Оценивание, включая методы сбора информации, постановки диагноза и создания плана лечения, проведение и интерпретация тестов.

8. Проведение научного исследования и его оценки, что позволяет работать с литера турой, имеющей отношение к специальности, критически относиться к проведен-ным исследованиям и давать объективную оценку используемым в работе методам Кроме курсовой работы, в ряде специальностей, таких как семейное и брачное кон

сультирование, консультирование людей, подвергшихся насилию, также есть стандар ты относительно клинического опыта, включающие прохождение определенного ко личества часов супервизии.

Национальный комитет сертифицированных консультантов (НКСК) также сыг рал свою роль в росте престижа консультирования. Этот комитет занимался разработ кой стандартов для реабилитационного консультирования, консультирования в обла сти поддержания психического здоровья, семейного и профессионального консульти рования.


48 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.