Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание. Сходите в библиотеку и просмотрите журналы по специальности






Сходите в библиотеку и просмотрите журналы по специальности. Для начала вы можете взять такие журналы, как journal of Counceling and Development, American Psychologist, Counseling Psychologist, Psychoterapy, Canadian Journal of Counselling. Далее просмотрите журналы, наиболее тесно связанные с выбранной вами специализацией. Поскольку существуют сотни подобных публикаций, может возникнуть необходимость в консультации с вашим руководителем.

Каковы ваши первоначальные впечатления о том, какую роль играют исследования в практике консультирования?

Рекомендуемая литература

Bankart, С. Р. (1997). Talking cures: A history of Western and Easternpsychotherapies. Pacific Grove, CA: Brooks/Cole.

Freidman, D. K. (1992). History of psychotherapy: A century of change. Washington, DC: American Psychological Association.

Garfield, S., & Bergin, A. (Eds.). (1994). Handbook of psychotherapy and behavior change: An empirical analysis (4th ed.). New York: Wiley.

Hadley, R. G., & Mitchell, L. K. (1995). Counseling research andprogram evaluation. Pacific Grove, CA: Brooks/Cole.

Heppner, P. P. (Ed.). (1991). Pioneers in counseling and development: Personal and professional perspectives. Alexandria, VA: American Counseling Association.


Условия, в которых проводится консультирование

Студент: Где я смогу работать, получив диплом консультанта?

Преподаватель: Везде и в то же самое время нигде.

Студент: Что это значит?

Преподаватель: Вы чувствуете фрустрацию и замешательство, поскольку вопрос оказался более сложным, чем вы предполагали.

Студент: На самом деле я чувствую раздражение, так как вы ушли от от-

вета на мой вопрос при помощи техники активного слушания.

Преподаватель: Чем бы вы хотели заниматься по завершении обучения?

Студент: Вот видите, вы снова используете этот же прием.

Преподаватель: Ладно. Я отвечал на ваш вопрос таким образом потому, что я хотел быть с вами честным.,

Студент: Да, я это ценю. Но я вкладываю все свои силы и все свое время в

это обучение. Я имею право знать, что будет входить в область моей компетенции после завершения обучения.

Преподаватель: Да, у вас есть право это знать. Но в некотором смысле ваш диплом консультанта не определяет область вашей компетенции. Вы обнаружите очень мало свободных вакансий в разделе «требуются консультанты». Очень мало людей — работодатели, друзья, семья — будут знать о том, что именно входит в компетенцию консультанта. Существует не так много, как вам хотелось бы, прецедентов, имевших место в судах, законодательных учреждениях или средствах массовой информации, которые бы разъясняли, что именно вы имеете право делать, а что нет.

Студент: Это я уже понял. Я посмотрел раздел «Консультанты» в «Жел-

тых страницах» и обнаружил там множество диетологов, астрологов, гадалок, репетиторов, финансовых компаний, агентств, не говоря уже об обычном ассортименте специалистов, вообще непонятно чем занимающихся.


58 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

Преподаватель: Да, это так. Однако для консультантов все еще существуют свободные ниши и практически неограниченный рынок для творческих специалистов, готовых оказывать необходимую помощь. Вот что я имел в виду, сказав, что консультанты работают везде и в то же самое время — нигде. На самом деле ваш диплом не ограничивает вас какой-то единственной областью, существуют сотни вариантов, где вы сможете использовать свою подготовку.

Студент: Но за исключением школ, кризисных центров и, может быть, об-

щежитий колледжей и ведомства, занимающегося контролем за условно осужденными, я больше ничего не слышал о местах, где консультанты могли бы работать. Я хочу сказать, что с психиатрами все совсем по-другому — каждый знает, где они должны работать и что входит в область их компетенции.

Преподаватель: Именно так. Консультанты не ограничены работой в каких-то определенных условиях, например в больницах, или с определенными категориями клиентов, например с клиентами, имеющими личностные нарушения, или психотиками. Консультанты работают с людьми в очень разнообразных условиях, начиная от спортивной площадки и заканчивая кабинетом членов правления какой-нибудь корпорации.

Студент: Я понимаю, что лучше, если я смогу разобраться с неопределен-

ными и отвлеченными понятиями, но все же не могли бы вы говорить более конкретно?

Преподаватель: Конечно. Но дело в том, что возможности, о которых я скажу, будут ограничены моим скудным воображением. Например, консультанты сами создают себе рабочие места в промышленности. Относительно легко убедить администрацию корпорации, что можно увеличить прибыль, если улучшить эмоциональный настрой рабочих. Специалистов нанимают на работу в фирмы, чтобы сократить число прогулов у рабочих, для борьбы с употреблением наркотиков и решения межличностных конфликтов. Иногда они работают в области связей с общественностью или менеджерами по персоналу. На самом деле, какое другое образование сможет еще лучше подготовить к работе менеджера любого уровня? Консультирование обучает вас быть сензитив-ными к чувствам других людей, уважать их права, избирательно поощрять эффективное поведение. Вы обучаетесь вступать в конфронтацию с людьми, не занимая при этом оборонительную позицию, поощрять творческий подход, стимулировать любое развитие. Лучше вы мне сами скажите, где могут работать консультанты.

Студент: Я как раз думал о роли, которую могут играть консультанты,

например, в больнице. Находясь там, пациенты не чувствуют


Глава 3. УСЛОВИЯ, В КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ □ 59






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.