Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Я совсем запуталась в существующих различиях между консультантами






Я совсем запуталась в существующих различиях между консультантами. В одном месте их называют лицензированными профессиональными консультантами (Licensed Professional CounselorLPС), в другом — семейными психотерапевтами (Marriage and Family TherapistMFT). Моя подруга получила то же образование, что и я, но поскольку она живет в другом конце страны, то ее называют психологом, имеющим лицензию с ограничениями (Limited Licensed PsychologistLLP). Это слишком сложно для моего понимания!

И что еще хуже, у каждой специальности свои экзамены, которые необходимо сдать, различные теоретические предпочтения и своя специфика работы. И хотя предполагается, что у них различная специализация, на самом деле все они бьются за одних и тех же клиентов. Я не думаю, что наблюдая за работой психотерапевта или консультанта, можно определить их специализацию. И также сложно определить наилучший способ подготовки специалистов, занимающихся оказанием помощи другим людям.

корни, между профессиями, предполагающими оказание психологической помощи, имеются также и значимые различия.

Ситуация усложняется тем, что для разных специальностей, представленных в таблице 2.1, требуется разное образование. В зависимости от штата, от того, сельская это местность или городская, чтобы клиницист мог практиковать, в одних местах ему необходима докторская степень, в других — степень магистра, в третьих достаточно степени бакалавра. Программа, которую вы будете проходить, и та специальность, которую вы получите по окончании, будет зависеть не только от штата, в котором вы проживаете, но и от вашего собственного желания.

Поскольку вероятно, что вы участвуете в одной из программ подготовки консультантов, вам будет полезно знать, что выбор именно этой специальности имеет ряд преимуществ. У вас будет хорошая теоретическая подготовка, вы приобретете навыки вмешательств и навыки построения эффективных психотерапевтических отношений в рамках группового, индивидуального или семейного консультирования. Все это идеально подготовит вас к работе с разными категориями людей, особенно с теми, кто имеет проблемы с приспособлением к повседневной жизни. На самом деле вы будете подготовлены к подобной работе намного лучше, чем любой другой специалист.

Часто консультанты используют те же концептуальные модели и техники — даже системы диагностики, что и их коллеги, работающие по другим специальностям.

Независимо от того, называем ли мы это консультированием или психотерапией (обычно психотерапия более длительна, интенсивна и предполагает более глубокую проработку), проводится ли она социальными работниками, консультантами, психойогами или психиатрами, нас всех объединяет общая история и общие цели.

Мы не соревнуемся с другими специалистами, у каждого есть свои профессиональные навыки и умения, которые хоть частично и пересекаются, но имеют в целом различную основу. Например, хотя клинические психологи и занимаются консультированием, все же их подготовка и профессиональные навыки больше ориентированы на проведение психодиагностики — психотерапии с пациентами, имеющими психические


36 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

Рабочая встреча, во время которой консультанты и другие специалисты, занимающиеся поддержанием психического здоровья, обсуждают вопросы, связанные с планированием и осуществлением лечения. В идеальном случае, ради благополучия клиента и всей команды, специалисты отказываются от профессиональной конкуренции.

нарушения, и на ведение пациентов с серьезными психическими заболеваниями. Консультанты не являются экспертами в данных областях, поскольку они специализируются на более краткосрочной работе с менее сложными пациентами. Однако в последние годы различия между специалистами стали менее явными, поскольку консультанты, занимающиеся «клиническим консультированием» и профилактикой психических заболеваний, стали работать с клиентами, которыми обычно раньше занимались социальные работники, психологи и психиатры. Существует ряд учреждений, таких как общественные психологические центры, где специалисты со степенью бакалавра занимаются самыми различными вопросами, безотносительно профессиональной принадлежности.

Можно рассматривать всех этих специалистов как единую команду, которая работает с клиентами, имеющими проблемы в пределах их компетенции. Понятие «команда» подразумевает также профессиональную ответственность за оказание необходимой помощи и кроме того требует эффективной коммуникации и кооперации между различными специалистами.

История психотерапевтического консультирования

Уникальность консультирования заключается в том, что его корни можно найти во множестве дисциплин, таких как философия, педагогика, психология, психиатрия, социология, психология семьи. Даже сегодня программы но подготовке консультантов включены в учебные планы педагогических колледжей, факультетов психологии и семинарий.

Развитие консультирования и, соответственно, таких дисциплин, как психиатрия, психология, социальная работа, шло неровно. Во времена палеолита первым специа-


Глава 2. ОСНОВЫ КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ □ 37

листам в области психического здоровья очень нравилось проделывать дырки в головах своих пациентов, выпуская тем самым демонов. В Древней Месопотамии и Персии, Греции и Риме психотерапевтические консультанты были прежде всего философами, врачами или священниками.

В девятнадцатом веке появляются первые настоящие консультанты, пытающиеся исцелять людей посредством беседы (хотя они делали это весьма странными способами). Невероятно, но всего лишь сто лет назад психотерапевтического консультирования, каким мы знаем его сегодня, просто не существовало. И только пятьдесят лет назад консультирование оформилось в самостоятельную дисциплину.

«Лечение разговором» {talking cure) — привычное для нас понятие, но сто лет назад это была революционная идея, которую не только не принимали, но и считали дурным тоном. Катарсический метод, когда происходит проговаривание проблемы, был введен Зигмундом Фрейдом в начале века как метод лечения людей, имеющих психологические проблемы. Хотя само это понятие существовало уже достаточно давно, тем не менее именно Фрейд смог доказать эффективность этой техники. В наши дни практически все соглашаются с тем, что проговаривание проблемы, так же как и высказывание своих мыслей и чувств, имеет благотворный эффект, а профессиональные консультанты — это альтернатива для тех, кто столкнулся с проблемами или находится в сложной ситуации. Межличностная коммуникация и вербальное взаимодействие составляют основу психотерапевтического консультирования, правда, немного не в том виде, в котором их предлагал Фрейд. Консультанты, клиенты, так же как и любой человек с улицы, верят в то, что конструктивное изменение возможно, если консультант и психотерапевт совместно работают над достижением определенных, реалистичных целей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.