Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование производственных запасов основных материалов.






 

1. Производственные запасы на предприятиях делятся на текущие, страховые (гарантийные), транспортные и подготовительные.

Основным видом является текущий запас, обеспечивающий бесперебойную производственную деятельность предприятия между двумя очередными поставками материалов. Длительность интервалов между поставками устанавливается на основе договоров с поставщиками материалов. Норматив текущего запаса в натуральном выражении данного вида материала (Зт) равен произведению среднесуточного его потребления (а) на половину интервала поставок в днях (И):

 

Зт=а* И/2

 

Страховой (гарантийный) запас создается для обеспечения непрерывной работы предприятия на случай возможных нарушений периодичности поставок. Норматив страхового запаса принимается в размере 50% от норматива текущего запаса.

Его можно определить также исходя из времени, необходимого для организации получения материала от поставщика и среднесуточного потребления данного материала:

Зстр= а(В, + В2+ В34)

 

где Зс- норматив страхового запаса;

В1 - время, необходимое для отгрузки материалов (в днях):

В2- время нахождения материала в пути (в днях);

В3- время приемки материала (в днях);

В4 - время, необходимое для подготовки материалов в производство (в

днях).

Транспортный запас учитывает длительность пребывания оплаченных грузов в пути. Он создается в случае превышения сроков грузооборота по сравнению со сроками документооборота. Норматив транспортного запаса определятся по формуле:

 

Зтр=а(В25)

 

где В5 - время оборота платежных документов (в днях).

Подготовительный запас создается на время, необходимое для подготовки и запуска в производство потупившего материала (время приемки, складирования, лабораторного анализа материалов). Норматив подготовительного запаса в натуральном выражении определяется по формуле:

Зп=ф*В4

Норматив оборотных средств по каждому элементу производственных запасов в денежном выражении определяется произведением норматива в натуральном выражении (3i) на.планово-расчетную цену соответствующего элемента запаса (Цi):

Нп.з.-

Или в натуральном выражении норматив производственных запасов рассчитывается по следующей формуле:

 

Нп,. = РС*(Зr+Зстр+Зтр+Зп)

 

где PC - расходы (среднесуточное потребление) по каждому виду или группам материалов (натуральные единицы измерения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.