Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кругооборот оборотных средств предприятия.






Таким образом, средства совершают один кругооборот который в последствии повторяется вновь.

Д-ПЗ…П….ГП-Д’

Денежные средства Производственные запасы Незав.производство

Готовая продукция Денежные средства.

Такая особенность оборотных средств, как их пребывание одновременно во всех стадиях кругооборота, обеспечивает непрерывность процесса производства и ритмичное функционирование предприятия.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств показывает их структуру. Структура оборотных средств предприятия является динамичной величиной и зависит от его отраслевой принадлежности, условий материально-технического обеспечения производства и сбыта, характера и особенностей организации производственной деятельности и т.д. Структура оборотных средств выражается обычно через процентное содержание каждого их элемента в общей их стоимости. Анализ структуры оборотных средств предприятия позволяет обоснованно охарактеризовать финансовое состояние предприятия в определенный период времени.

Для формирования оборотных средств предприятие использует собственные (прибыль, уставный капитал, паевые взносы, бюджетные средства и т.д.) и заемные ресурсы (кредиты и кредиторская задолженность).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.