Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сдельная система оплаты труда и условия ее применения.






Сдельная форма заработной платы устанавливает зависимость размера заработной платы от объема выпуска продукции или выполненных работ. При этом оплата труда возрастает прямо пропорционально количеству изготовленных изделий или объему выполненных работ. Зависимость между объемом выпуска и оплатой труда устанавливается с помощью сдельной (поштучной) расценки.

Исходными данными для расчета сдельной расценки служат тарифная ставка и нормируемое количество продукции или работ, которое человек, работающий со средней интенсивностью, изготавливает за час либо за день (норма выработки). Расценка определяется путем деления часовой или дневной цены труда на норму выработки.

Норма выработки представляет собой количество изделий (объем работ), которое необходимо при нормируемых условиях произвести за час или за день, т. е. в течение определенного времени. Норма выработки позволяет установить меру интенсивности труда рабочего.

Сдельная форма оплаты труда в зависимости от способа учета выработки и применяемых видов дополнительного поощрения (премии, повышенные расценки) подразделяется на системы: прямую сдельную, косвенно-сдельную, сдельно-премиальную, сдельно-прогрессивную, аккордно-сдельную. В зависимости от способа определения заработка рабочего (по индивидуальным либо групповым показателям работы) каждая из этих систем может быть индивидуальной или коллективной.

Применяются следующие системы сдельной формы оплаты труда: прямая сдельная, косвенно-сдельная, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордно-сдельная, коллективная (бригадная).

При прямой сдельной системе оплаты используются расценки на единицу произведенной продукции, которые определяются делением тарифной ставки разряда работы на соответствующую норму выработки или умножением тарифной ставки разряда на соответствующую норму времени. Общий заработок рассчитывается путем умножения сдельной расценки на количество продукции, произведенной за расчетный период. Позволяя достигать личной материальной заинтересованности рабочего в повышении индивидуальной выработки, эта система оплаты труда в то же время слабо материально заинтересовывает его в достижении высоких общих показателей работы участка (цеха и т. д.), а также в повышении качественных показателей работы, экономном расходовании материальных ценностей. Поэтому она чаще применяется в сочетании с премированием рабочих за выполнение и перевыполнение как общих, так и конкретных количественных и качественных показателей.

Заработная плата по данной системе рассчитывается по формуле:

ЗПсд.м=

где Pi - расценка единицы данного вида продукции, ден.ед.;

Bi - фактическая выработка продукции (работ, услуг), i;

М = количество видов выполненных работ рабочим за месяц.

При косвенно-сдельной системе оплаты размер заработка рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих-сдельщиков. Как правило, эта система применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, занятых обслуживанием основных технологических процессов (наладчиков и настройщиков в машиностроении, помощников мастеров в текстильной промышленности и др.). Общий зарабо­ток рассчитывается либо путем умножения ставки вспомогательного рабочего на средний процент выполнения норм обслуживаемыми рабочими-сдельщиками, либо умножением косвенно-сдельной расценки на фактический выпуск продукции обслуживаемыми рабочими. Расценка определяется как частное от деления тарифной ставки рабочего, оплачиваемого по данной системе, на суммарную норму выработки обслуживаемых им производственных рабочих.

Размер общего заработка при косвенно-сдельной системе определяется по формуле:

Зобщ=ТСв.р.*Тф*Нвыр или Зобщ=Рц кос*ВП

где ТСвр - часовая тарифная ставка вспомогательного рабочего, переведенного на косвенно-сдельную оплату трудд;

Тф - фактически отработанное данным рабочим количество человеко-часов;

Нвыр - средневзвешенный процент выполнения норм выработки всеми обслуживаемыми данным работником объектами (агрегатами);

Рцкос - косвенная сдельная расценка на единицу продукции, производимой i-м обслуживаемым рабочим;

ВП - фактический объем валовой продукции, произведенной в данном периоде i-м обслуживаемым рабочим (в соответствующих единицах измерения).

Индивидуальная сдельная расценка на единицу произведенной продукции или работы определяется следующим образом:

Рц и.с. = ТС час/Нвыр час или Рц и.с. = ТС час/Нвр

 

где ТСчас - часовая тарифная ставка, устанавливаемая в соответствии с разрядом выполняемой работы, р/ч;

НвырЧас - часовая норма выработки данной продукции;

Нвр - норма времени на единицу продукции (работы), ч.

 

Косвенная сдельная расценка определяется так:

Рц к.к. = ТС час/(Нвыр *п)

где ТС'час - часовая тарифная ставка обслуживаемого рабочего, оплачиваемого по косвенной сдельной системе;

Нвыр - часовая норма выработки (производительности) одного обслуживаемого рабочего (объекта, агрегата) в единицах продукции;

п - количество обслуживаемых рабочих (объектов, агрегатов), норма обслуживания.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.