Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нематериальные активы. Понятие и классификация объектов нематериальных активов.






Нематериальные активы представляют совокупность оцениваемого имущества, не имеющего вещественной формы, сохраняющего свое содержание и используемого организацией в хозяйственной деятельности и обеспечивающие его владельцам определенный доход или иную пользу.

Интеллектуальная собственность - это исключительные права гражданина или юридического лица на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, индивидуализации продукции, выполняемых работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания и т.п.).

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а также от способа его выражения, к ним относятся:

а) аудиовизуальные произведения (кино-, теле-, видео- фильмы и программы и т.д.);

б) базы данных;

в) литературные произведения;

г) программы для ЭВМ.

Смежные права распространяются на исполнения, постановки, фонограммы, передачи организаций эфирного и кабельного вещания.

2.Научные открытия.

3. " Ноу-хау" - техническая, организационная или коммерческая информация, имеющая действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам; к ней нет свободного доступа на законном основании; обладатель информации принимает надлежащие меры к охране ее конфиденциальности. К “ноу-хау” относятся:

а) знания и опыт производственного, технического, административного, финансового, экономического характера;

б) научно-техническая, опытно-конструкторская и технологическая документация;

в) отчеты о результатах НИОКР.

4. Рационализаторские предложения.

Промышленная собственность

5. Изобретение - это новый продукт или способ, который имеет изобретательский уровень и может быть применим в промышленном производстве

6. Полезная модель - это техническое решение, относящееся к устройствам, являющееся новым и промышленно применимым.

7. Промышленный образец – это художественное или художественно-конструкторское решение, определяющее внешний вид продукции или услуги. Декоративная сторона изделия может быть выражена в форме, структуре или цвете, причем изделие должно быть обязательно воспроизведено промышленными средствами.

8. Товарные знаки - это словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации, способные отличать соответственно товары и услуги одних юридических или физических лиц от однородных товаров и услуг других юридических или физических лиц.Товарные знаки указывают, кто несет ответственность за качество предлагаемых населению товаров.

9. Фирменные наименования. Юридическое лицо имеет исключительное право использовать фирменное наименование на товарах, их упаковке, в рекламе, вывесках, проспектах, счетах, печатных изданиях, официальных бланках и иной документации, связанной с его деятельностью, а также при демонстрации товаров на выставках и ярмарках. Обладатель права на фирменное наименование может разрешить другому лицу использование своего наименования (выдать лицензию). Однако при этом в лицензионном договоре должны быть обусловлены меры, исключающие введение потребителя в заблуждение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.