Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатели деловой активности






1. Период оборачиваемости материально-производственных запасов отражает скорость реализации запасов в днях:

 

ОбМПЗ = (МПЗ / Производственные издержки) x 365,

 

где ОбМПЗ – оборачиваемость материально-производственных запасов в днях;

МПЗ – среднегодовая стоимость материально-производственных запасов.

Он рассчитывается как среднегодовое значение суммы запасов, отнесенное к величине ежедневных производственных издержек. Последняя определяется как результат деления суммы прямых производственных издержек за текущий год на 365 дней. Этот коэффициент показывает, сколько дней требуется для продажи (без оплаты) материально-производственных запасов. В целом, чем выше показатель оборачиваемости запасов, тем меньше средств связано в этой наименее ликвидной статье оборотных средств, тем более ликвидную структуру имеют оборотные средства и тем устойчивее финансовое положение предприятия при прочих равных условиях.

2. Период оборачиваемости дебиторской задолженности показывает среднее число дней, требуемое для взыскания задолженности:

 

ОбДЗ = (ДЗ / В) x 365,

 

где ОбДЗ – оборачиваемость дебиторской задолженности в днях;

ДЗ – дебиторская задолженность;

В – выручка от реализации.

Он рассчитывается как отношение среднегодовой суммы дебиторской задолженности к величине ежедневной выручки. Ежедневная выручка определяется как результат деления суммы выручки от реализации продукции, полученной в течение года, на 365 дней. Высокое значение коэффициента может свидетельствовать о трудностях, возникших при взыскании средств по счетам дебиторов.

3. Период оборачиваемости кредиторской задолженности указывает среднее количество дней, которое требуется предприятию для оплаты его счетов:

 

Об КЗ = (КЗ / ЕЗ) x 365,

 

где ОбКЗ – оборачиваемость кредиторской задолженности в днях;

КЗ – среднегодовая кредиторская задолженность;

ЕЗ – сумма ежедневных закупок.

Он рассчитывается как отношение среднегодовой кредиторской задолженности к сумме ежедневных закупок. Сумма ежедневных закупок – это результат деления прямых производственных издержек (затраты на сырье, материалы и комплектующие изделия, за исключением сдельной заработной платы), произведенных в течение года на 365 дней.

4. Коэффициент оборачиваемости рабочего капитала равен отношению суммарной выручки от реализации продукции за год к среднегодовому значению чистого рабочего капитала:

 

ОбРК = В / ЧРК,

 

где ОбРК – оборачиваемость рабочего капитала;

В – выручка от реализации;

ЧРК – чистый рабочий капитал.

Этот показатель демонстрирует, насколько эффективно компания использует инвестиции в оборотный капитал и как это влияет на рост продаж. Чем выше значение данного коэффициента, тем более эффективно используется предприятием чистый оборотный капитал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.