Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация специальных событий






Специальные события (special events) - это мероприятия, проводимые компанией в целях привлечения внимания общественности к самой компании, её деятельности и продуктам.

Подготовка любого специального события – длительный, ответственный и трудоемкий процесс, состоящий из следующих этапов: определение цели мероприятия, выбор целевых групп общественности, оповещение общественности о предстоящем мероприятии, составление списка участников и приглашенных, определение места и времени проведения мероприятия, написание сценария и т. д.

Основными специальными событиями, относящимися к компетенции связей с общественностью, являются пресс-конференции, церемонии открытия и закрытия, приемы, посещения, презентации, дни открытых дверей, «круглые столы», конференции, лекции, семинары, пресс-туры, клубные вечера, выставки и т. д.

Рассмотрим специальные события, наиболее часто использующиеся в деятельности по связям с общественностью.

Пресс-конференция – это встреча журналистов с представителями государственных учреждений, общественно-политических организаций, коммерческих структур с целью предоставления СМИ фактографической, проблемной и комментирующей информации о событии, явлении, проекте. Дополнительная цель пресс-конференции – расположить журналистов к организаторам мероприятия.

Презентация – это представление общественности какого-либо объекта с целью передачи информации о нем и обеспечения всесторонней поддержки со стороны аудитории. В качестве объекта презентации может выступать новый товар или услуга, новая технология, предприятие в целом или его структурное подразделение (бюро, служба, отдел, филиал, представительство), группа новых сотрудников, новый проект или идея, фирменный стиль или его элементы (логотип, название), промежуточные или конечные результаты деятельности организации. Презентация – это самостоятельное мероприятие, однако может сочетаться с приемом, выставкой, днем открытых дверей, пресс-конференцией и другими специальными событиями.

День открытых дверей проводится для определенных групп общественности с целью улучшения их отношения к организации или с целью получения ими более полной информации о ней.

«Круглый стол» – это форма генерирования и многостороннего обсуждения проблем и идей, значимых для определенных групп общественности. Тема «круглого стола» и обсуждаемые вопросы планируются и объявляются заранее, что дает возможность участникам подготовить материалы, аргументы, цифры и делает заседание более интересным.

22.​ Политическое консультирование: общая характеристика

Политическое консультирование – это деятельность, связанная с предоставлением клиенту советов, призванных обеспечить достижение им политических целей.

Усиление конкурентной политической борьбы на выборах и потребность политических лидеров в постоянном эффективном взаимодействии со своими избирателями сформулировали в политической среде запрос на менеджеров и советников способных тщательно планировать политические кампании, добиваясь усиления взаимоотношения между властью и обществом.

С точки зрения Белякова и Устинкина политическое консультирование осуществляется в трех формах экспертной, процессной и обучающей.

При экспертном по литическом консультировании производится диагностика ситуации и разработка решения и рекомендаций по внедрению. Диагностика политической ситуации предполагает включение экспертного опроса и анализа данных, полученных при этом опросе. Роль политического лидера, государственного деятеля - обеспечение политического консультанта необходимой информацией, а также оценка результатов.

Процессное консультирование предполагает взаимодействие с политическим лидером, государственным деятелем, оценку их идей, предложений, проведение при их содействии анализа проблем и подготовку решений. Роль консультанта заключается в аккумулировании идей, оценке решений и приведении их в систему и подготовка рекомендаций.

Обучающее политическое консультирование связано с теоретической и практической информацией политического лидера, государственного деятеля в форме лекций, семинаров, политических занятий, то есть консультант не только собирает идеи, анализирует решения, но и подготавливает основу для их появления.

Функции политического консалтинга можно определить следующим образом:

· исследование политической ситуации (по категориям ее проявления: от исследований имиджа отдельного субъекта политической ситуации до исследований выборной истории общества);

· прогнозирование политической ситуации (по категориям ее проявления);

· реализация маркетингового аспекта (позиционирование в политической ситуации, разработка стратегических планов и программ, формирование имиджа и др.);

· оценка эффективности проектов и мероприятий, призванных тем или иным способом повлиять на существующую политическую ситуацию;

· реализация стратегических и тактических планов воздействия на политическую ситуацию;

· оперативное реагирование на изменение политической ситуации (стратегическое и тактическое).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.