Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные внутренние размеры ульев






Правильный расчет размеров деталей является важнейшим правилом сооружения улья. Поэтому бортник, решающий задачу, как сделать улей для пчел, должен очень точно соблюдать все размеры деталей при их изготовлении, особенно, если это внутренние элементы конструкции. Так, во всех ульях с рамками низкоширокого типа расстояние между передней и задней стенками должно равняться 450 мм. А универсальными для всех типов ульев являются следующие размеры:

1. Между средостениями двух рамок, расположенных смежно, расстояние составляет 37, 5 мм.

2. Улочки (проходы для пчел) – 12, 5 мм (толщина сота при этом 25 мм).

3. При установке второго корпуса или магазина между верхними брусками гнездовых рамок и нижними планками магазинных расстояние составляет 10 мм.

4. Между передней и задней стенками улья и боковыми планками рамок расстояние 7, 5 мм.

5. Между нижней планкой гнездовой рамки и дном – 20 мм.

Зная эти универсальные величины, вам будет легче высчитать другие внутренние размеры любого из типов ульев. Например, от передней до задней стенки улья 4, 5 см – чтобы это выяснить, следует прибавить к наружному размеру рамки (435 мм) два промежутка между стенками улья и боковыми планками рамок (по 7, 5 мм). А если умножить число рамок на расстояние между их центрами, получится дистанция между боковыми стенками будущего улья.

Отклонения в размерах деталей улья допускаются незначительные: до одного миллиметра по длине и 0, 5? 1 мм по толщине (в зависимости от вида детали). Если отклонения оказываются более значительными, то потребуется подгонять другие детали, к тому же в этом случае элементы улья не будут взаимозаменяемыми. Все расчеты необходимо сделать заранее, чтобы понять, как сделать улей для пчел с наименьшей затратой сил.

Помните, что хороший улей служит бортнику не менее десяти лет, но для того чтобы творение ваших рук стало комфортным жилищем для пчел, необходимо использовать для его изготовления только качественные материалы, соблюдать точные размеры деталей, тщательно выполнять каждый из этапов постройки. Лучше всего использовать специальную литературу, подробно отвечающую на вопрос, как сделать ульи для пчел. Но затраченные усилия окупятся: «апартаменты» для пчел, сделанные собственными руками, долго будут радовать глаз и обеспечат вашим крылатым помощникам идеальные условия для жизни и труда. Кроме того, зная, как сделать улей для пчел, сэкономленные деньги на покупке ульев для пчел в магазине можно вложить на расширение всего пасечного хозяйства.

 

Отзывов (20) на «Как сделать улей для пчел: практические рекомендации»

Устройство украинских ульев посмотрите вот здесь
https://paseka-dom.blogspot.com

Посмотрите эти чертежи https://bochkameda.net/chertezh-lezhak.zip

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.