Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Украинский улей






С середины XIX столетия усилия пчеловодов были направлены на поиски оптимальных размеров рамок и соответствующих им типов ульев. Мнения разделились: одни предпочитали низкоширокие рамки, другие — узковысокие.

Одним из сторонников узковысокой рамки был польский пчеловод Казимир Левицкий. Разработанные им ульи получили широкое распространение в Польше и на Украине. Популярности улья Левицкого способствовала простота работы с ним. Не нужны были ни вторые корпуса, ни надставки. При сборке гнезд на зиму достаточно было оставить шесть-семь сотов, заполненных кормом в верхней части, и успех обеспечен. Пчелы образуют клуб, диаметр которого примерно соответствует ширине рамки. Узкое и длинное гнездо хорошо согревают пчелы, что способствует интенсивному развитию семьи в ранневесенний период.

Сложившееся к началу XX в. огромное разнообразие ульев остро поставило вопрос об их стандартизации и унификации. Состоявшийся в январе 1918 г. в Киеве съезд пчеловодов принял единые размеры и рекомендовал основные типы ульев под них. Установленные съездом размеры ульевых рамок (435х300; 435х230; 435х145 мм) строго соблюдаются и по сей день.

Позднее, несколько модернизированный улей, предложенный К.Левицким, стал называться украинским. Первое его описание было сделано В.Ю.Шимановским в 1923 г.

Украинский улей (рис. 1) состоит из корпуса, крыши, двух диафрагм, 16 гнездовых рамок и неотъемного дна. Длина корпуса 686 мм, ширина 381 и высота 507 мм. Толщина передней и задней стенки 33 мм, боковых и дна — 28 мм. Стенки и дно собраны из отдельных делянок, сплоченных в рейку на клею. По углам стенки соединены в четверть.

В правой стенке корпуса у дна сделана отдушина высотой 115 мм, закрываемая специальной крышкой (втулкой). Сверху по наружной кромке корпуса выбран фальц глубиной 6 мм и шириной 16 мм для установки канта крыши, а на внутренней кромке передней и задней стенок фальц шириной 8 мм и глубиной 22 мм для плечиков рамок.

В передней стенке прорезан леток высотой 15 мм и шириной 160-200 мм. Он смещен влево от центра, закрывается сеткой, откидывающейся вниз и служащей одновременно прилетной доской. В зависимости от применяемого метода пчеловождения в улье могут быть сделаны еще один-два летка.

Крыша улья односкатная, прикрепляется петлями у высокой своей стороны к лицевой стенке улья. Крыша состоит из обвязки и щитка. Стенки обвязки соединены между собой в четверть. Толщина продольных стенок 33 мм, боковых — 28 мм. Щиток собран из досок толщиной 22 мм, сплоченных в рейку. В боковых стенках обвязки прорезаны вентиляционные окна высотой 15 мм и шириной 100 мм, зарешеченные изнутри сеткой. Сверху щиток покрывается кровельной жестью с загнутыми книзу краями.

Украинский улей комплектуется 16 рамками (300х435 мм) без постоянных разделителей. Верхний брусок имеет размер 330х22х8 мм, нижний — 312х12х8 мм и две боковые планки — 419х22х8 мм; размеры плечиков сколоченных рамок 15 мм. Нижняя планка прибивается к торцу боковых и выступает по бокам на 6 мм, образуя пристенные разделители.

Диафрагмы служат для ограничения гнезда, а в случае необходимости и для разделения двух семей. Каждая представляет собой щиток, сплоченный из отдельных дощечек толщиной 13-20 мм. Подвешивается она в улье при помощи верхнего бруска на четвертях корпуса. К стенкам улья диафрагма прилегает вплотную, а от дна отстоит на 10 мм.

При перевозках пчел боковая втулка заменяется рамочкой с сеткой для вентиляции.

Улей на украинскую рамку выпускается также с утепленными передней и задней стенками и неотьемным дном. Он рассчитан на 20 гнездовых рамок (435х300 мм). Боковые стенки и дно имеют толщину 35 мм. Передняя и задняя — двойные: внутренние стенки изготовляются из досок толщиной 25 мм, наружные — 15 мм. Межстенное пространство заполняется утепляющим материалом — соломой, стружкой и т.п. В передней стенке оборудованы два нижних и два верхних летка (рис. 2). Слева в боковой стенке — нижний леток на теплый занос. Высота летков 12 мм

Из журнала " Пчеловодство", 2001г.

 

Как сделать улей для пчел: практические рекомендации

 

Дикие пчелы в качестве жилищ выбирают естественные укрытия, например, дупла деревьев. Но чтобы разводить этих насекомых и использовать их в своих целях, потребуется научиться строить для них более комфортные «апартаменты». Многие начинающие пчеловоды задаются вопросом, как сделать ульи для пчел своими руками. Вопрос этот, действительно, серьезный, ведь от того, насколько правильно построен улей, зависит работоспособность пчел.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.