Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материал для улья и особенности его постройки






Яндекс.ДиректКорпусные деревянные ульи 500грн Цены производителя.Всегда на складе.Доставка по Украине до 50 грнАдрес и телефон slakva.uaprom.net Оборудование для пенополистирола Оборудование для производства пенополистирола. Официальный дилер.eps-ural.ru

Как сделать ульи для пчел и какой материал выбрать? Хотя в наше время для изготовления ульев используются разнообразные материалы, но наиболее удобным и экологичным остается дерево. К тому жетовары для пчеловодства, сделанные из натуральных материалов более естественны и эффективны. Доски следует брать без трещин и гнили, хорошо просушенные. Если попадаются рыхлые сучки, их нужно высверлить, а отверстия заделать пробкой из того же дерева с помощью водоупорного клея. Крепкие, плотно сросшиеся с деревом сучки можно оставить, если они расположены на расстоянии не менее 15-ти мм от продольных кромок и 45-ти от торцовых. На деталях, ширина которых меньше 65 мм, и на рамках сучков не должно быть вообще. Вопрос как сделать улей для пчел требует от пчеловода особой скурпулезности.

Наиболее пригодна для ульев древесина мягких пород: липа, тополь, верба, ель, кедр, пихта. Доски нужно выбирать ровные, без коробления, а их ширина должна на 5 мм превышать ширину стенки улья – запас потребуется в процессе чистки заготовок. Все детали следует гладко выстругать, чтобы на них не оставалось шероховатостей, сколов. Ульи можно делать из досок любой ширины. Для внутренней стенки оптимально подойдут две соединенные или одна сплошная доска. Для наружной обшивки также можно применять теснины произвольной ширины, важно лишь, чтобы материал был качественным – это одно из главных правил того, как сделать улей для пчел правильно.

Гвозди для скрепления деталей выбирайте такого диаметра, чтобы они не раскололи материал. Следует также помнить, что ульи нуждаются в покраске каждые 2-3 года – это поможет не только сохранить их достойный внешний вид, но и защитит древесину. Специалисты рекомендуют использовать краску светлых тонов – белую, голубую или желтую.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.