Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила изготовления ульев






Итак, как сделать улей для пчел, который был бы наиболее удобен для пчелиной семьи? Жилище для этих трудолюбивых, но довольно прихотливых насекомых должно соответствовать определенным требованиям.

• Улей должен надежно защищать семью пчел от резких температурных перепадов, осадков и наряду с этим хорошо проветриваться.

• В нем должно быть место для потолочного и бокового утепления, что сокращает потери тепла осенью и зимой, а летом, наоборот, защищает семью пчел от перегрева.

• Летки следует устроить так, чтобы в зависимости от температуры воздуха и многочисленности семьи их количество можно было бы увеличивать или сокращать.

• Улей следует делать просторным – чтобы пчелы могли свободно размещать расплод или запасы корма. Конструкция хорошего улья позволяет ему без труда увеличиваться или уменьшаться в объеме.

Кроме того, бортнику, перед тем, как сделать улей для пчел, нужно позаботиться и о том, чтобы он был удобен для него самого. Для этого все элементы конструкции должны быть взаимозаменяемы и подходить к остальным ульям пасеки. Это значительно облегчит установку вторых магазинов, корпусов, переселение семей, чистку доньев. Особенно важно соблюдать это правило при сооружении рамок.

Решая вопрос о том, как сделать ульи для пчел, помните, что они должны быть легкими, прочными, простыми и дешевыми в изготовлении. Если требуется их перевозка к дикорастущим медоносным растениям или нуждающимся в опылении посевам, предъявляются повышенные требования к прочности ульев. Кроме того, такие ульи должны обладать хорошей вентиляцией и приспособлениями для скрепления отдельных частей (дна, корпуса, крышки).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.