Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социально опасное положение (СОП)






Рассмотрение двух стандартов социального обслуживания позволило прояснить соотношение понятий «трудная жизненная ситуация» и «социально опасное положение». Оба стандарта содержат разъяснение оснований контроля качества социальных услуг гражданам. Национальный стандарт Российской Федерации «Социальное обслуживание населения. Контроль качества социальных услуг детям» включает основные требования к оказанию услуг «детям в трудной жизненной ситуации», среди которых дети, проживающие в малоимущих семьях и в семьях, находящихся в социально опасном положении (ГОСТ Р 53061, 2008). Другой стандарт – «Социальное обслуживание населения. Социальные услуги детям» устанавливает порядок социальных услуг, в том числе детям, проживающим в семьях, находящихся в социально опасном положении (Там же). Таким образом, в обоих стандартах «социально опасное положение» выступает в качестве подкатегории понятия «трудная жизненная ситуация».

Сотрудниками Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, отмечается, что в центре обеих нормативноправовых категорий находятся объективные условия –ситуация или положение; речь не идет о «трудных детях», «социально опасной семье» или «социально опасном ребенке» (Дети в трудной… 2011). Однако здесь может проявляться обратная крайность: убежденность, что именно среда определяет жизненную ситуацию индивида, и, следовательно, изменение этой среды отразится на его благополучии. В практике реализации социальной политики данная установка может способствовать закреплению таких методов преодоления ТЖС и СОП ребенка как изъятие из семьи, ограничение или лишение родительских прав. Следует также отметить, что в данном законе определение семьи в социально опасном положении ориентируется исключительно на благополучие детей. Это оправдано тем, что Закон фокусируется на проблемах несовершеннолетних, однако благополучие семьи и ее социально безопасное положение должно охватывать всех ее членов.

В распоряжении Правительства РФ 30.07.2014 г. «Об утверждении Концепции развития до 2017 года сети служб медиации…» (далее – Концепция) отмечается, что основными целями данной концепции являются «создание благоприятных, гуманных и безопасных условий (среды) для полноценного развития и социализации детей всех возрастов и групп, в том числе детей, … находящихся в социально опасном положении …» (Распоряжение № 1430-р, 2014). Таким образом, в Концепции отдельно вводятся категории «детей с девиантным поведением» и «детей, совершивших общественно опасные деяния», тогда как в Федеральном законе № 120 (ФЗ-120, 2014) показатели девиантного поведения – «правонарушение или антиобщественные действия» несовершеннолетнего – выступают компонентами дефиниции детей, находящихся в социально опасном положении (ст. 1). Налицо рассогласованность понятийного аппарата, используемого в нормотворческой и законодательной практике. Кроме того, в Концепции употребляется термин «трудные дети», что свидетельствует об отсутствии последовательности в дискурсе и преемственности правовой базы.

В Указе Президента РФ «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы» (Указ № 761, 2012) упоминается категория «дети в социально опасном положении», а «семья в социально опасном положении» – нет. Однако, как показано выше, обе категории тесно связаны, фактически они ссылаются друг на друга.

В Указе отдельное внимание обращается на нарастание новых рисков, связанных с распространением информации, представляющей опасность для детей. Информационные риски понимаются в связи с необходимостью безопасного поведения в интернет-пространстве, профилактики интернет-зависимости, предупреждения рисков вовлечения в противоправную деятельность, порнографию, участия во флешмобах (ч. 3, п. 7). В качестве другого приоритета выделяется «обеспечение для всех детей безопасного и комфортного семейного окружения, в условиях которого соблюдаются права ребенка и исключены любые формы жестокого обращения с ним» (ч. 2, п. 2).

В приводившемся выше Законе о социальном обслуживании г. Москвы (Закон № 34, 2008) в вводной части наряду с ТЖС также дается определение понятию «социально опасное положение». Под ним понимается «совокупность факторов и условий, вызывающих неблагоприятное социальное положение семьи или гражданина, внутрисемейные конфликты, противоправное поведение родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, неисполнение ими своих обязанностей по воспитанию детей, их обучению и (или) содержанию, жестокое обращение с детьми» (гл. 1, ст. 1).

В целом следует отметить, что сегодня в нормативно-правовом поле видимо отсутствует общее представление о соотношении понятий «трудная жизненная ситуация», «социально опасное положение» и других близких по значению понятий. Рассмотренные документы содержат различающиеся определения используемых понятий и связей между ними.

Проводя различие между рассматриваемыми понятиями, отметим, что понятие ТЖС, как правило, объединяет факторы и условия, относящиеся в основном к материальным и/или физическим ограни чениям, тогда как понятие СОП делает акцент на социальной ненормальности поведения несовершеннолетнего и/или семьи с детьми, девиантных или даже делинквентных отношений в семье. Понятие «семья в социально опасном положении» имеет более узкое значение и является специфическим определением в отличие от обобщающего понятия «семья в трудной жизненной ситуации», которое охватывает более многочисленные случаи. Между тем, в большинстве нормативных актов разъяснение оснований для отнесения к данной категории отсутствует.

В целом можно заключить, что понятие «семья в социально опасном положении» характеризуется детоцентристской ориентацией. Определение семьи в социально опасном положении зависит от характеристики положения детей в данной семье: на основании того, что несовершеннолетний находится в социально опасном положении, приписывается соответствующий статус семье. Вместе с тем предполагается,

что социально опасное положение, в котором оказываются несовершеннолетние, является следствием ненадлежащего исполнения семьей функций первичного социального контроля. Тем самым приведенные

в ФЗ-120 категории «несовершеннолетний, находящийся в социально опасном положении» (или «дети, находящиеся в социально опасном положении») и «семья, находящаяся в социально опасном положении» оказываются замкнутыми друг на друге и являются тавтологичными. Интересно то, что «дети в социально опасном положении» определяется как специфическая категория, т. е. отдельно от таких категорий как детисироты, дети-инвалиды и др. На основе этого наблюдения можно отметить, что, во-первых, дети вне семей не определяются как находящиеся в социально опасном положении – равно как и дети, относящиеся к инвалидам, а во-вторых, «семья в социально опасном положении» также выступает в качестве специфической категории, ввиду того, что, как уже было сказано, определение данной категории основывается на признании нахождения несовершеннолетнего члена семьи в социально опасном положении. Не вполне понятно, каким будет решение социальных работников и/или специалистов по социальной работе в отношении статуса данной семьи в случае, если в семье с двумя и более детьми только одного ребенка можно объективно отнести к группе детей, находящихся в социально опасном положении.

Данный список дескрипторов позволяет идентифицировать семьи в социально опасном положении. Как видно из нормативно-правовых документов, семьи в СОП чаще связываются с безнадзорностью, правонарушениями, антиобщественным поведением несовершеннолетних, жестоким обращением к ним со стороны родителей или иных законных представителей. На основе выделенных дескрипторов можно провести анализ имеющегося законодательства и нормативной базы в отношении категорий граждан, чье положение определяется на основании указанных признаков, чтобы выработать унифицированное определение понятия «семья в социально опасном положении».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.