Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация чрезвычайных ситуаций.






Чрезвычайная ситуация является следствием совокупности исключительных обстоятельств, которые сложились в соответствующей зоне в результате чрезвычайного события техногенного, природного, антропогенного и военного характера, а также под воздействием возможных чрезвычайных условий.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины № 1098 от 15.07.1998 г. «О порядке классификации чрезвычайных ситуаций» определено:

Чрезвычайные ситуации в зависимости от типов и видов чрезвычайных событий, которые лежат в их основе, классифицируются:

Чрезвычайные ситуации техногенного характера: транспортные аварии (катастрофы), пожары, неспровоцированные взрывы или их угроза, аварии с выбросом (угрозой выброса) опасных химических, радиоактивных, биологических веществ, внезапные разрушения сооружений и домов, аварии на инженерных системах и сооружениях жизнеобеспечения, гидродинамические аварии на греблях, дамбах.

Чрезвычайные ситуации природного характера: опасные геологические, метеорологические явления, деградация грунтов или недр, природные пожары, изменения состояния воздушного бассейна, инфекционные заболевания людей, сельскохозяйственных животных, массовое поражение сельскохозяйственных растений болезнями или вредителями, изменения состояния водных ресурсов и биосферы.

Чрезвычайные ситуации социально-политического характера: связанные с противоправными действиями террористического и антиконституционного направления; осуществление или реальная угроза террористического акта (вооруженное нападение, захват и удержание важных объектов ядерных установок и материалов, систем связи и телекоммуникаций, нападение или покушение на экипаж воздушного или морского судна), похищение (попытка похищения) или уничтожение судна, установка взрывных устройств в общественных местах, хищение оружия.

Чрезвычайные ситуации военного характера: связаны с последствиями применения оружия массового поражения или современных обычных средств поражения, во время которых возникают вторичные факторы поражения населения в результате разрушения атомных и гидроэлектростанций, складов и хранилищ радиоактивных и токсичных веществ и отходов нефтепродуктов, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядовитых веществ, токсичных отходов, транспортных и инженерных коммуникаций.

За скоростью и внезапностью протекания чрезвычайного события чрезвычайные ситуации классифицируются на:

- внезапные (например, взрывы, транспортные аварии, землетрясения и т.д.);

- с опасностью, которая быстро распространяется (например, авария с выбросом СДЯВ, гидродинамические аварии с образованием волн прорыва, пожары и т.п.);

- с опасностью, которая распространяется с умеренной скоростью (например, авария с выбросом радиоактивных веществ, авария на коммунальных системах, извержение вулканов, наводнения и т.п.);

- с опасностью, которая медленно распространяется (например, аварии на промышленных очистительных сооружениях, засухи, эпидемии, экологические опасные явления и т.п.).

По масштабу распространения с учетом тяжелых последствий чрезвычайные ситуации могут быть классифицированы:

Чрезвычайная ситуация объектового уровня – это чрезвычайная ситуация, последствия которой ограничиваются границами объекта ведения хозяйства.

Чрезвычайная ситуация местного уровня – это чрезвычайная ситуация, которая выходит за пределы потенциально-опасного объекта, угрожает расширению самой ситуации или ее вторичных поражающих факторов в пространство, соседние населении пункты, инженерные сооружения, а также в случае, когда для ее ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы объемом, превышающим возможности потенциально-опасного объекта.

Чрезвычайные ситуации регионального уровня – это чрезвычайные ситуации, которые возникают на территории двух или больше областей (Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя) или угрожают переходу на территорию смежной области Украины, а также в случае, когда для их ликвидации необходимы материальные и технические ресурсы объемом, который превышает возможности отдельного района.

Чрезвычайные ситуации общегосударственного уровня – это чрезвычайные ситуации, которые происходят на территории двух и больше областей (Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя) или угрожают распространению на другие государства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.