Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Природные катастрофы и их медико-санитарные последствия.






Природные катастрофы, или как их еще называют – стихийные бедствия, возникают как отдельное явление, или одно из них может повлечь другое. ЧС, вызванные природными факторами, классифицируют по видам стихийных бедствий и источникам их происхождения. На территории Украины, учитывая климатические и географические особенности, наиболее вероятными являются стихийные бедствия, связанные с геологическими, гидрологическими и метеорологическими природными явлениями. Из сейсмологических стихийных бедствий наиболее актуальными для Украины являются землетрясения, оползни, оседания земной поверхности.

Землетрясение. По данным мировой статистики на долю землетрясений приходится 15% всех природных катастроф, но за характером человеческих и материальных потерь они занимают первое-второе место по сравнению с паводками, цунами, тропическими циклонами и засухами. Землетрясения силой в 1 балл регистрируются лишь специальными приборами, до 3 баллов классифицируются как слабые, до 4 – умеренные, до 5 – мощные, до 6-7 – достаточно мощные, до 8 – разрушительные, до 11 – очень разрушительные и до 12 баллов – катастрофические.

Каждый год в мире регистрируется свыше 1 млн. подземных толчков, из которых 1 землетрясение принадлежит к катастрофическим, 10 – к очень разрушительным, около 100 – к разрушительным и около 1000 – к таким, которые приводят к повреждениям.

В Украине к сейсмоопасным территориям принадлежат зоны Крыма и Карпат с прогнозируемой максимальной магнитудой подземных толчков в 6 – 7 баллов.

Наводнение. Эта разновидность стихийного бедствия связана с повышением уровня воды в водоеме. Причинами возникновения наводнения могут быть:

1) сезонное таяние снега с максимальным стоком воды, что вызывает длительный подъем воды в водоеме и имеет название половодье;

2) интенсивные дожди или таяние снега во время оттепелей зимой, что приводит к значительному и кратковременному повышению уровня воды в водоеме;

3) затор;

4) ветровые нагоны воды на озерах, водохранилищах и морских устьях рек. Часто охватывают значительные территории и длятся от десятков часов до нескольких суток. Основными факторами, которые влияют на уровень подъема воды нагонного характера в огромных водоемах (озерах, водохранилищах), есть скорость и направление ветра, длина разгона ветра над водоемом и его конфигурация.

Существует и пятая группа наводнений, но из-за своей чрезвычайности – аварийный (катастрофический) прорыв (разрушение) дамб – она стоит отдельно.

Среди других стихийных бедствий наводнения в Украине занимают первое место относительно частоты, площади распространения, нанесения материальных убытков. Слишком часто эти природные катастрофы случаются в западных районах нашей страны.

Мировая статистика свидетельствует, что часть наводнений составляет до 40% в общей структуре стихийных бедствий, а по человеческим жертвам они уступают лишь землетрясениям.

В зависимости от масштаба наводнения могут быть:

- низкие – наблюдаются с интервалом 5 – 10 лет на равнинных реках, характеризуются сравнительно небольшой площадью затопления, наносят небольшой вред, а также не приводят к человеческим жертвам;

- высокие – наблюдаются с интервалом в 20 – 25 лет, сопровождаются значительным подъемом воды, затоплением больших территорий, наносят заметный вред. Такие наводнения уже угрожают жизни и здоровью людей;

- значительные – наблюдаются с интервалом в 50 – 100 лет, сопровождаются затоплением речных бассейнов и населенных пунктов. При этом появляется реальная угроза возникновения потерь среди населения и потребность в его эвакуации из зоны затопления;

- катастрофические – наблюдаются с интервалом свыше 100 лет, сопровождаются затоплением очень больших территорий, парализуя жизнедеятельность и хозяйственную деятельность на длительное время. Они наносят большие материальные убытки и потери среди населения. Особенностью катастрофического затопления территорий, связанного с авариями на гидросооружениях, есть возникновение волны прорыва в нижнем бьефе из-за быстрого падения воды из верхнего бьефа гидросооружения.

Буран. Это ветер, сила которого составляет 8 – 10 баллов по шкале Бофорта. Скорость ветра достигает 60 – 110 км/час. В этих условиях поток ветра ломает большие ветви деревьев, срывает крыши и дымари, может вырывать с корнями деревья, в том числе большие.

Ураган. Это длительный по времени ветер большой разрушительной силы (12 баллов по шкале Бофорта). Скорость ветра превышает 130 км/час. Возможны разрушения зданий на значительной территории и потери среди населения. Сочетание ураганных ветров со снегом или пылью приводит к возникновению сильных метелей или пылевых бурь.

Смерч. Это воздушный поток, который имеет вид вихря, способный поднимать и переносить на значительные расстояния людей, скот, срывать крыши со зданий, вырывать с корнями деревья. Средняя скорость его перемещения 40 – 60 км/час, имеет значительные размеры: 350 – 400 м в ширину, 1500 м и больше высотой. По статистическим данным на Черных и Азовских морях за период в 10 лет возникает в среднем 25 – 30 смерчей. Часто черноморские смерчи выходят на берег, не теряя, а наоборот, набирая силы. Следствия действия ураганных ветров и смерчей характеризуются количеством погибших и пострадавших людей, которые остались без крова, количеством разрушенных и поврежденных жилых домов, производственных и культурно-бытовых сооружений, коммуникаций электросетей и связи и тому подобное.

Сель. Это стремительный поток воды с обломками горных пород, который внезапно образуется в бассейне небольшой горной реки. Характеризуется резким повышением уровня воды, волнообразующим движением, кратковременным действием (1 - 3 часа) и значительным разрушительным эффектом. В основу классификации селей положены причины их возникновения (дождевой, снежный, ледовый, вулканогенный, сейсмогенный, антропогенный).

В Карпатах есть большое количество селеопасных водостоков, которые впадают в реки Днестр, Прут, Тису. Слишком опасными они стали за последние десятилетия из-за бессистемной вырубки лесов на горных склонах.

В Горном Крыму селевые процессы наблюдаются в бассейнах юго-восточной части склона Главной гряды (реки Ворон, Ай-Серез), а также в многочисленных балках юго-западной части и в бассейнах рек северного склона (Альма, Бельбек, Кача и др.).

Природные пожары (лесные, торфяные, степные). Это неконтролированное горение растительности (торфа), которое стихийно распространяется по плоскости. В зависимости от характера горения эти пожары разделяются на низовые, верховые и грунтовые. По размеру площади охваченой огнем они разделяются на шесть классов.

Оползень – это сползание масс горных пород книзу по склону под действием силы притяжения. До 90% оползней приходится на территории, расположенные на высоте от 100 до 1700 м над уровнем моря. Они возникают, как правило, весной и летом на склонах, которые имеют крутизну больше 19°, большей частью по берегам рек в Карпатах и Крыму. Оползни классифицируют по скорости движения и по мощности процесса.

По своим последствиям (разрушение зданий, ухудшение эпидемиологического состояния) оползни подобны землетрясениям, однако площади, которые охватывает это стихийное бедствие, значительно меньше. Учитывая место их возникновения, количество пострадавших может быть от единиц до десятков и сотен людей.

Оседание земной поверхности. Это явление обусловленное созданием подземных полостей, что может быть связано как с природными явлениями (оползни земной поверхности, подземные водные потоки и т.п.), так и с результатами деятельности людей (добыча полезных ископаемых, подземные строительные работы). Следствием этого может быть оседание или провал земной поверхности, что в свою очередь приводит к человеческим и материальным потерям, как это произошло в 1997 году в микрорайоне “Тополя” г. Днепропетровск.

Во время природных катастроф размеры и структура санитарных потерь характеризуются значительной вариабельностью.

Во время сильных землетрясений, смерчей, снежных обвалов, катастрофи-ческих наводнений, селей и оползней могут преобладать непоправимые потери. Основная причина этого заключается в быстротекущем действии поражающих факторов, во время которого люди не успевают правильно и своевременно отреагировать защитными действиями, или же их реакция не в полной мере отвечает событиям. Наиболее сложная обстановка может возникнуть в результате стихийных бедствий, в очаг которых попадают промышленно развитые города и районы с большой густотой населения. В этом случае разрушаются дома, сооружения, коммуникации, системы жизнеобеспечения городов и районов, возникают пожары, появляется значительное количество пострадавших.

Кроме того, нарушение инфраструктуры жизнеобеспечения населения, необходимость переселения людей в безопасные места неминуемо приводят к значительному ухудшению санитарно-гигиенического и эпидемиологического состояния как в зоне стихийного бедствия, так и в местах временного размещения населения. Создаются предпосылки для возникновения инфекционных болезней, пищевых отравлений. Растет угроза возникновения эпидемических очагов.

Распространение отдельной инфекционной болезни происходит неодинаково среди разных контингентов населения в одном и том же очаге стихийного бедствия, поскольку существует отличие между уровнем санитарно-гигиенических условий проживания людей в зоне катастрофы и в местах временного расселения во время эвакуации. Кроме того, заболеваемость разных слоев населения зависит и от уровня опасности заражения, а также от уровня индивидуального иммунитета.

Нарушение условий водоснабжения и питания при условии несоблюдения гигиенических требований может привести к распространению кишечных заболеваний (брюшной тиф, сальмонеллез, холера, вирусный гепатит), среди которых в Украине наибольшую угрозу составляет холера. Высокая скученность населения, в том числе и за счет контингентов спасателей, которые прибыли для ликвидации последствий ЧС, может способствовать возникновению и распространению воздушно-капельных инфекционных болезней (грипп, менингококковая инфекция, дифтерия, корь и т.п.). Отсутствие возможности осуществления своевременного банно-прачечного обеспечения со сменой белья может повлечь развитие паразитарных болезней (сыпной и поворотный тиф и т.п.).

Заражение территорий за пределами населенных пунктов жидкими и твердыми отходами не имеет непосредственной угрозы, если на этой территории отсутствует население. Однако границы этой загрязненной территории должны быть обозначены для предупреждения населения об опасности.

Размеры и структура санитарных потерь зависят от силы, скорости распространения ЧС, густоти населения, степени разрушения зданий и коммуникационных сетей, времени года и т.п.

Средние статистические данные, полученные из анализа и обобщения структуры санитарных потерь во время землетрясений, свидетельствуют, что 26% травм приходится на повреждение конечностей, 21% - на поражение мягких тканей со значительным кровоизлиянием, 14% - на множественные повреждения, 3, 5% - на синдром длительного сдавления, 3, 5% - на другие виды травматических повреждений. Имеют место проникающие повреждения грудной и брюшной полостей, а также черепно-мозговые травмы.

Анализ травматических повреждений среди пострадавших от землетрясения в Армении (1988) показал, что 22, 8% из них имели травмы черепа, 4, 3% - конечностей, 19, 9% - живота, грудной клетки и таза, 12, 2% - мягких тканей. В 23, 5% пострадавших диагностировался синдром длительного сдавления.

Изучение причин возникновения повреждений показывает, что 10% случаев связаны с обвалами и разрушением зданий, 35% - со вторичными поражающими факторами (обломками сооружений, зданий и т.п.), а 55% возникли из-за неправильных действий самых пострадавших, обусловленные страхом и паническим состоянием.

Процесс формирования санитарных потерь во время катастрофических наводнений имеет определенные особенности и зависит по большей части от своевременного оповещения, высоты волны прорыва, температуры воды и воздуха, времени суток и отдаленности населенного пункта от гидросооружения. Так, наиболее значительные потери, преимущественно хирургического профиля, будут в первой зоне (зоне чрезвычайно опасного затопления), через которую волна прорыва пройдет на протяжении первого часа с момента образования. Высота волны может достигать нескольких метров, а скорость превышать 20 км/час. В среднем размеры этой зоны могут составлять до 10 км от гребли.

Более малая, но все же значительная угроза населению остается во второй зоне (зоне быстрого течения), которую волна прорыва преодолевает на протяжении 3 – 4 час. после образования со скоростью до 10 – 15 км/час. На этой территории в структуре санитарных потерь будет большинство пострадавших терапевтического профиля.

Для первой зоны характерно большое количество непоправимых потерь, которое может увеличиваться в ночное время. При этих условиях общие потери могут достигать 2 – 35% от количества населения, которое попадает в зону катастрофического затопления. Эти потери могут расти на 10 – 20% в холодное время года.

В структуре санитарных потерь во время наводнений, особенно во второй зоне, преобладают пострадавшие с признаками асфиксии, острыми нарушениями дыхательной и сердечной деятельности, простудой, травмами мягких тканей, сотрясениями головного мозга и психическими расстройствами. В психоневроло-гической помощи нуждаются 10 – 11% от общего количества населения, которое оказалось в очаге стихийного бедствия. Возможно обострение хронических соматических болезней.

Кроме того, во время катастрофических затоплений условно выделяют третью зону (разлива), в пределах которой скорость течения не превышает 10 км/час. Размеры этой зоны будут зависеть от объема воды, попадающей в нижний бьеф гидросооружения, и рельефа местности и могут достигать 30 – 70 км.

Во время буранов, ураганов и смерчей медико-санитарная обстановка будет определяться прежде всего характером застройки населенных пунктов, размерами фронта прохождения ветрового потока, своевременностью оповещения населения о приближении стихийного бедствия. В Украине такие стихийные бедствия более характерны для южных и западных областей, однако не исключена возможность их возникновения и в других регионах страны. Следует подчернуть, что на территории Украины стихийные бедствия большой разрушительной силы, связанные с этой разновидностью метеорологических факторов, не регистри-ровались, однако такая возможность не исключается.

Примером последствий смерча может быть случай, который произошел в г. Иванове (Российская Федерация) в 1984 году, в результате которого погибло 69 людей, а 804 – получили повреждения. Структура санитарных потерь при этих условиях складывалась таким образом: 18, 9% пострадавших получили черепно-мозговую травму, 14, 5% имели переломы конечностей, таза и позвоночника, 12, 2% - большие раны мягких тканей, 5, 1% - повреждения внутренних органов, сочетанные и множественные травмы – 49, 3% людей.

Разрушительные действия во время стихийных бедствий в некоторых случаях можно сравнить по большей части с такими, которые имеют место в зоне военных действий. Естественно, что поведение многих людей в таких экстремальных ситуациях существенно изменяется и требует в большинстве случаев вмешательства медицинских работников.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.