Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аварии на радиационно опасных объектах.






Среди потенциально опасных производств особенное место занимают радиационно опасные объекты. К ним относятся атомные электростанции, атомные теплоэлектроцентрали, атомные станции теплоснабжения, предприятия по изготовлению, переработке ядерного топлива и захоронению радиоактивных отходов, научно-исследовательские и проектные организации, которые работают с ядерными установками, ядерные энергетические установки на объектах транспорта и др.

При нормальном функционировании радиационно опасных объектов с целью профилактики и контроля выделяют две основные зоны.

Санитарно-защитная зона – территория вокруг объекта, на которой уровень облучения людей в условиях нормальной эксплуатации объекта может превысить границу дозы.

Зона наблюдения – территория, где возможно влияние радиоактивных сбросов и выбросов и где облучение проживающего населения может достигать установленной границы дозы.

Наибольшую опасность для персонала радиационно опасного объекта и населения, которое живет вблизи, представляет радиационная авария.

Радиационная авария – авария, связанная с выбросом радиоактивных продуктов и (или) выходом ионизирующих излучений за предусмотренные проектом для нормальной эксплуатации радиационно опасного объекта границы в количествах, которые превышают установленные границы безопасности эксплуатации объекта.

В ходе радиационной аварии возникают зоны радиоактивного загрязнения окружающей среды.

Основными поражающими факторами радиационных аварий являются радиационное влияние и радиоактивное загрязнение. Аварии могут начинаться и сопровождаться взрывами и пожарами.

Последствия радиационных аварий в основном оцениваются масштабом и степенью радиационного влияния и радиоактивного заражения, а также составом радионуклидов и количеством радиоактивных веществ в выбросе.

Во время и после аварии на уровень и долговечность последствий, а также радиационную обстановку значительное влияние оказывают природный распад радиоактивных веществ, миграция этих веществ в окружающей среде, метеорологические и климатические факторы, результативность работ по ликвидации последствий аварии, в том числе дезактивация и водоохранные мероприятия.

В начальный период после аварии наибольший вклад в общую радиоактивность вносят радионуклиды с коротким периодом полураспада (до 2-х месяцев). Потом спад активности определяется нуклидами с длинным периодом полураспада – от нескольких сотен суток до тысяч лет.

Из них долгое время основную роль в динамике радиационной обстановки играют биологически опасные радионуклиды: цезий - 137, стронций - 90, плутоний - 239.

Радиационному влиянию поддаются люди, животные, растения и приборы, чувствительные к излучениям.

Радиоактивному загрязнению поддаются сооружения, коммуникации, технологическое оборудование, транспортные средства, имущество, материалы и продукты, сельскохозяйствен-ные угодья и природная среда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.