Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Показатель использования ОФ.






 

Основным стоимостным показателем, который в наиболее общем виде характеризует эффективность использования всей совокупности ОПФ, является фондоотдача. Экономическая сущность фондоотдачи состоит в том, что она характеризует производительность единицы стоимости основных фондов в единицу времени (принято год).

Фондоотдача – соотношение результатов труда - стоимости продукции в оптовых ценах производителя (РQ), произведенной в данном периоде, и средней за этот период стоимости ОФ ().

Фондоотдача = PQ/ .

В экономических расчетах и практической деятельности организации связи (при выборе наиболее эффективных путей технического прогресса, в ценообразовании и др.) применяется показатель, обратный фондоотдаче, называемый фондоемкостыо

Фондоемкость – обратная величина, характеризующая стоимость основных произведенных фондов, приходящаяся на 1руб произведенной продукции.

Фондоемкость = 1/Фондоотдача

Чем выще фондоотдача и, следовательно, ниже фондоемкость, тем эффективнее используются ОФ.

Анализ фондоотдачи в подотраслсвом разрезе в динамике свидетельствует о существенном влиянии на уровень использования основных фондов обеспеченности этими фондами и технического уровня производства. В связи с этим показатель фондоотдачи рассматривается в тесной увязке с показателем фондовооружеииости,

Фондовооруженность – степень оснащенности работников Основными фондами

Фондовооруженность = / (среднесписочное число работников). Фв – экстенсивный фактор, Фо – интенсивный.

Фондовооруженность показывает, сколько основных фондов (в рублях) приходится на одного работника связи.

Фондорентабельность = Чистая прибыль/

11) Себестоимость продукции: понятие, основные группировки

Себестоимость - выраженные в стоимостной форме текущие затраты на производство и реализацию продукции.

Затраты связаны: 1)непосредственно с производством; 2) с обслуживанием производственного процесса и его управления; 3) оплата труда и отчисления; 4) затраты на ремонт основных производственных фондов; 5) амортизационные отчисления на полное восстановление ОФ 6) расходы на реализацию продукции.

Группировки:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.