Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Способы оценки основных фондов.






Основные фонды - произведенные активы, неоднократно используемые для производства товаров и оказания услуг и функционирующие в течение длительного времени (не менее 1 года).

Мониторинг основных фондов отражается в соответствующем учетном сборнике - Балансе основных фондов.

Баланс основных фондов – статистическая таблица, данные которой характеризуют объем, структуру и воспроизводство основных фондов по формам собственности, отраслям и экономике в целом. Он составляется по балансовой оценке в текущих, среднегодовых или постоянных ценах по полной или остаточной стоимости.

Для получения учета ОФ используют натуральные и стоимостные измерители.

Натуральные показатели необходимы для расчета производственных мощностей предприятия и планирования развития производства.

Стоимостная оценка позволяет оценить общий объем ОФ предприятий, т.к. они представлены множеством объектов, различных по назначению и мощности. На основе стоимостной оценки ОФ рассчитывают степень износа ОФ, размер амортизационных отчислений, рентабельность производства.

Оценка основных фондов по балансовой стоимости осуществляется на момент постановки их на учет в бухгалтерском балансе и потому является смешанной, т.к. часть фондов учтена по восстановительной стоимости, а часть – по стоимости приобретения (первоначальной стоимости).

Первоначальная стоимость ОФ (ПС) – фактическая сумма уплаченных денежных средств или реальная стоимость другого возмещения на момент приобетения или сооружения фондов.

Полная первоначальная стоимость (ППС) – фактическая стоимость ввода в действие объектов ОФ (включая расходы на доставку, установку и наладку).

Сохраняется в неизменном состоянии до:

- переоценки, когда заменяется восстановительной стоимостью;

- реконструкции за счет капитальных вложений, когда дополнительные затраты прибавляются к величине ППС.

Остаточная первоначальная стоимость (ОПС) – величина фактических первоначальных затрат на ввод ОФ в ценах, зафиксированных при их постановке на баланс, но за вычетом износа на дату определения.

Восстановительная стоимость (ВС) – сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена в случае приобретения таких же или аналогичных активов в настоящий момент.

Полная восстановительная стоимость (ПВС) – определяется затратами на воссоздание новых ОФ и учитывается при переоценке.

Остаточная восстановительная стоимость – затраты на воссоздание основных фондов в их фактическом состоянии на момент переоценки, т.е. за вычетом износа.

Одной из важнейших задач переоценок является определение величины износа ОФ. Его рассматривают в 2-х аспектах:

1) физический износ – материальный износ отдельных объектов.

2) моральный износ – обесценение объекта вследствие изобретения и внедрения в производство новых технологий.

Амортизация – процесс возмещения утраченной стоимости ОФ, выраженный в денежной форме. Норма амортизации = А/Ф ∙ 100. А год.- годовые амортизационные отчисления

Ф год – среднегодовая стоимость ОФ.

Методы начисления амортизации:

1) Равномерного (прямолинейного) списания первоначальной стоимости;

Сумма амортизации:

А = (ППС – Л)/Т = Аморт стоимость/Т

Л – ликвидационная стоимость

Норма амортизации:

2) Ускоренной амортизации

Два основных метода переоценки:

1) Индексный метод – предполагает пересчет стоимости основных фондов на основе использования системы индексов. За основу принимается ПБС конкретных объектов на 1 января 1997г.

2) Метод прямой оценки – прямой пересчет стоимости каждого объекта по документально подтвержденным ценам, сложившимся на 1 января 1997г.

 

ОПС ОФ = ОПС ОФ + ППС ОФ - ОПС ОФ + К + М - А

На конец года На начало года вновь введенных выбывших

 

К – затраты на капитальный ремонт,

М – затраты на модернизацию,

А – годовая сумма амортизации

Среднегодовая стоимость – используется при расчетах системы экономических показателей, характеризующих состояние, движение и эффективность использования основного капитала.

Рассчитывается по средней арифметической или средней хронологической (для моментных рядов с равными промежутками – за каждый месяц, квартал, в знаменателе – n-1).

 

 

.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.