Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВП - центральный показатель СНС ООН. Номинальный и реальный ВВП






 

СНС связывает воедино важнейшие макроэкономические показатели. ВВП – центральный показатель этой системы.

ВВП – стоимость конечных товаров и услуг (в ценах на момент производства), произведенных резидентами данной страны за тот или иной период.

ВВП является центральным показателем СНС ООН, поскольку на его основе определяется ряд производных показателей:

1) Показатели участия страны в мировой экономике (экспортная квота)

2) Показатели эффективности экономики (производительность общественного труда)

Номинальный ВВП – это ВВП, подсчитанный в текущих ценах - PQ, P-индекс цен, а Q-физический объем производства.

Реальный ВВП – это фактический объем выпуска продукции, рассчитанный в ценах базисного года.

Дефлятор ВВП или индекс цен(P) = номин. ВВП/реальный ВВП.

Дефлятор представляет собой индекс цен, рассчитанный на макроуровне, на основе данных о ВВП или его компонентах. Используется для оценки инфляционных процессов в экономике.

Если величина индекса цен > 1, то мы произвели дефлирование ВВП, т.е. элиминировали фактор инфляции. Если же индекс цен < 1, то мы произвели инфлирование, очистили номинальный ВВП от влияния дефляции. Помимо дефлятора ВВП, используются индекс потребительских цен (ИПЦ) и индекс цен производителей (ИЦП), измеряющий уровень оптовых цен.

Индекс Ласпейреса представляет собой индекс, где в качестве весов цен представлен неизменный набор благ («потребительская корзина»): IЛp = ∑ p1q0 / ∑ p0q0. Суммирование производится по всем товарам и услугам, входящим в набор.

Индекс Пааше – индекс цен, где в качестве весов цен берутся количества товаров и услуг, произведенных в текущем году: IПp = ∑ p1q1 / ∑ p0q1. Дефлятор ВВП, рассмотренный нами ранее, и представляет собой индекс Паше.

“Идеальный” Индекс Фишера - среднегеометрическое значение изIЛp и IПp.: Iфp= √ (IЛp ∙ IПp).

18) Производственный ВВП: метод определения, содержание основных категорий

ВВП - стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за тот или иной промежуток времени.

(Метод расчёта).

1. ВВП = валовой выпуск – промежуточное потребление + налоги на продукты и импорт– субсидии на продукты.

2. ВВП = сумма валовой добавленной стоимости по всем отраслям экономики + чистые налоги на продукты (включая чистые налоги на импорт).

Валовой выпуск – стоимость товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (за год). Оценивается в ценах на момент производства, а не на момент реализации продукции.

Промежуточное потребление охватывает стоимость всех товаров и услуг, потребленных в процессе производства (материальных и нематериальных затрат, не включаются- оплата труда и потребление основого капитала=амортизация).

Налоги – обязательные безвозмездные невозвратные платежи, взимаемые государством с производственных единиц в связи с производством и импортом товаров и услуг.

Субсидии – это текущие безвозмездные, невозвратные, некомпенсированные выплаты государства из госбюджета предприятиям, производящим продукцию или услуги.

Валовая добавленная стоимость – показатель результатов деятельности отдельных хозяйствующих субъектов, отраслей и секторов экономики. ВДС= ВВ-ПП (без учета КИУФП).

Чистые налоги = налоги – субсидии.

Налоги на продукты, импорт и производство (косвенные налоги): 1) НДС 2) на импорт: таможенные сборы; акцизы на импорт 3) Прочие налоги на продукты: акцизы, налоги на игорный бизнес; на транспортные средства. 4) Другие налоги на производство: налог на рабочую силу, землю и т.д. Прямые налоги – текущие налоги на доходы и имущество (прибыль, доход предприятия).

КИУФП (косвенно измеряемые услуги финансового посредничества) – разность между %, полученными финансовыми посредниками за предоставленные ими кредиты и %, выплаченными финансовыми посредниками вкладчикам за предоставленные теми денежные средства. Включается в Промежуточное потребление.

19) Распределенный (распределительный) ВВП: метод определения, содержание основных категорий

ВВП – стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за тот или иной период.

ВВП = оплата труда + чистые налоги на производство и импорт + валовая прибыль + валовой смешанный доход.

Оплата труда – все выплаты резидентами своим наемным работникам

Включаются:

- Заработная плата в денежной и натуральной формах, в том числе премии, надбавки, дотации на питание, доплата за сверхурочную работу, проездные билеты на транспорт, оплата путевок

- Отчисления работодателей в фонды соц страхования

Не включатся:

- Пособия по временной нетрудоспособности

- Надбавки к пенсиям

- Командировочные расходы

- Возмещение заработка в случае увечья

- Оплата учебных отпусков

Чистые налоги на производство и импорт = чн на продукцию и импорт-субсидии+ другие налоги(например фаткторы производства)-субсидии.

Валовая прибыль – это часть добавленной стоимости производителя после вычета расходов на оплату труда, налогов на производство и импорт.

Валовой смешанный доход – доход мелких предприятий, принадлежащих домашним хозяйствам, где в производстве заняты помогающие члены семьи, и их доходы не могут быть отделены от доходов владельца.

Он состоит из 2-х элементов: ОТ и предпринимательского дохода, которые нельзя отделить друг от друга, ни в юридическом, ни в экономическом смысле.

ЕСН = 26% (20% - Пенсионный фонд, 2, 8% - ФМС, 3, 2% - Фонд социального страхования).

20) Использованный ВВП: метод определения, содержание основных категорий

ВВП - стоимость конечных товаров и услуг, произведенных резидентами данной страны за тот или иной период. - Сумма компонентов конечного использования ВВП.

ВВП = КП+ Чистый экспорт + ВН

1. Конечное потребление (КП): домашних хозяйств (питание, ЖКХ), государственных учреждений (на оборону, науку – коллективные нужды), некоммерческих организаций. 2. Валовое накопление: валовое накопление основного капитала, изменение запасов материальных оборотных средств, чистое приобретение ценностей., покупка земли-продажа земли 3. Чистый экспорт товаров и услуг (экспорт – импорт).

Конечное потребление - стоимость продуктов и услуг, использованных для удовлетворения текущих индивидуальных и коллективных потребностей людей.

Валовое Накопление Основного Капитала: затраты на приобретения нового и подержанного оборудования, затраты на ЭВМ и прочих нематериальных фондов, затраты капитального характера на улучшение земли.

Изменение запасов материальных оборотных средств, включая запасы сырья, материалов, топлива, готовой продукции.

Чистая покупка ценностей включает драгоценные металлы и камни, антиквариат.

Ценность – вещи, которые с течением времени не теряют, а увеличивают свою стоимость.

21) ВВП, ВНД и ВНРД: содержание категорий и их взаимосвязь






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.