Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стоимостной индекс.






- позволяет осуществить расчет и анализ соответствующих сводных характеристик по отраслям, народному хозяйству.

 

 

6 Международный стандарт определения «национального богатства». Изучение структуры национального богатства (практика РФ).

Национальное богатство – совокупность ресурсов страны, которые являются необходимыми условиями поддержания непрерывности процесса воспроизводства, т.е. для обеспечения жизни людей, производства товаров и оказания услуг.

Национальное богатство (СНС) – сумма чистой стоимости собственного капитала всех институциональных единиц, которая равна соимости всех финансовых и нефинансовых экономических активов за вычетом финансовых обязательств.

Национальное богатство (НБ) - совокупная стоимость в рыночных ценах всех экономических активов, которые находятся на конкретную дату в собственности резидентов данной страны за вычетом их финансовых обязательств как резидентам, так и нерезидентам

Национальное богатство России (2007) — 60 трлн руб.

В СНС национальное богатство получило термин «экономические активы». Они подразделяются на нефинансовые активы и финансовые активы.

1) Финансовые активы. Возникают из финансовых обязательств, когда одна экономическая единица предоставляет другой экономической единице средства и получает от должника платеж.

Делятся на:

- материальные - монетарное золото, наличные;

- нематериальные активы - депозиты, ссуды.

2) Нефинансовые активы (в зависимости от способа создания): произведенные и непроизведенные.

- Произведенные:

1) основные фонды - материальные и нематериальные активы, которые являются одновременно результатом и фактором производства, т.к. участвуют в нем повторно и многократно более года.

Материальные: здания, сооружения, машины и оборудование, рабочий скот, многолетние насаждения.

Нематериальные: разведка полезных ископаемых, программное обеспечение, оригинальные проивзведения.

2) запасы материальных оборотных средств (оборотные фонды) – наиболее мобильный, постоянно обновляемый элемент национального богатства (производственные запасы – сырье, топливо; незавершенное производство; готовая продукция и товары для перепродажи; материальные резервы)

3) ценности – дорогостоящие товары длительного пользования, предназначенные не для производства, а для сохранения стоимости (драгметаллы, искусство)

4) Домашнее имущество население -

- Непроизведенные:

1) материальные: земля, ресурсы недр, водные ресурсы, поголовье животных;

2) нематериальные: патенты, авторские права, goodwill.

В настоящее время российская статистика оценивает только 3 составляющих Н.Б.: основные фонды, материальные оборотные средства и накопленное домашнее имущество.

ОФ – объекты стоимостью > 100 МРОТ (1000р), многократно участвующие в процессе производства (срок использования > 12 месяцев).

Материальные оборотные средства. – производственные запасы (сырье) и товарно-материальные ценности.

Накопленное домашнее имущество – предметы личного потребления со сроком службы больше 1 года (бытовые приборы, книги и т.д.)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.