Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция. Философ и секретарь Французской академии наук маркиз де Кондорсе в брошюре О допуске женщин к гражданским правам требует политических прав для






Философ и секретарь Французской академии наук маркиз де Кондорсе в брошюре " О допуске женщин к гражданским правам" требует политических прав для женщин и призывает к устранению предрассудков, создающих неравенство между женщиной и мужчиной.

Франция

Во многих французских городах открываются женские политические клубы.

Франция

Олимпия де Гуж - активная участница революционных событий направляет в конвент " Декларацию прав женщин и гражданок", в которойподчеркивается, что женщина рождается свободной и равной с мужчиной и должна пользоваться своими равными правами, вместе с мужчинами, участвуя в труде и общественной жизни.

Великобритания

Писательница Мэри Уоллстоункрафт публикует книгу " В защиту прав женщины", в которой излагается новый взгляд на права женщин - феминистский. Книга считается первым важным произведением либерального феминизма.

Франция

Конвент декларирует о том, что женщины наряду с детьми, сумасшедшими и преступниками не считаются гражданами республики. В октябре издается декрет о закрытии всех женских политических клубов.

Франция

Согласно декрету правительства всем женщинам надлежит вернуться домой, запрещается впредь посещать политические собрания и не разрешается собираться на улице более чем пяти женщинам.

Франция

Кодекс Наполеона резко ограничивает женщин в правах, предоставляя абсолютную власть мужьям и отцам.


1808 Франция

Теоретик социализма Шарль Фурье в книге " Теория четырех движений" заявляет, что о социальном прогрессе нужно судить по степени свободы женщины.

Франция

Во Франции принимается закон о запрещении аборта. Нарушение закона расценивается как уголовное преступление.

США

Первая забастовка работниц швейных предприятий в НьюЙорке с требованием повысить заработную плату.

США

Первая совместная забастовка работниц и рабочих швейного предприятия Паутикет (Род-Айленд).

США

Первые государственные школы для девочек открыты в Бостоне и в Нью Йорке.

Россия

Начинается добровольный отъезд жен осужденных декабристов в Сибирь.

Индия

Законом запрещается практика самосожжения вдов на похоронах мужа.

США

Конгресс объявляет аборт уголовным преступлением.

Россия

Издан Свод законов Российской империи; согласно статьям 106 и 107 жена должна пребывать в " неограниченном послушании к мужу, оказывать ему всяческое угождение". Муж обязан " …извинять ее недостатки и облегчать ее немощи" …






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.