Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция. Писательница и редактор посмертных изданий Монтеня Мари де Гурне публикует книгу Равноправие мужчин и женщин






Писательница и редактор посмертных изданий Монтеня Мари де Гурне публикует книгу " Равноправие мужчин и женщин", в которой критикует лицемерие общества по отношению к женщинам и идею женской подчиненности " от природы". В 1626 г. выходит в свет другая ее книга - " Жалобы женщин" также с аргументами против превосходства одного пола над другим.

Англия

Издан юридический справочник по правам женщин. В нем помимо прочего сообщается, что за мужем сохраняется право бить жену и это право неоспоримо.

Франция

Пулен де ля Барр в книге " О равенстве обоих полов", применяя картезианский и предсоциологический методы, выступает против идеи естественного превосходства мужчин и указывает на культурные условия как основную причину половых различий.

Италия

В университете Падуи ученому Елене Лукреции Корнаро Пископии присваивается звание доктора философских наук. Впервые за всю университетскую практику научное звание получает женщина. На ее лекции по теологии съезжались ученые со всех концов Европы.

Англия

Выходит в свет книга Мэри Астелл под названием " Серьезные предложения дамам в области продвижения их подлинных и великих интересов". Основные идеи книги - роль женщин в обществе и необходимость женского образования. в книге также предложен Проект женского колледжа.

Англия

Опубликован памфлет Мэри Астелл - " Размышление о браке", в котором брак обозначается как " освященная зависимость женщины".

Италия

Ученая-математик Мария Агнези публикует книгу " Вопросы философии" - 19 очерков по философии, механике, ллогике, ньютоновской теории гравитации. Отдельный раздел книги посвящен вопросу женского образования.

Франция

В Париже выходит научный труд " Основы физики", автором которого является Габриэла-Эмилия де Брейтель, маркиза дю Шатле-Ломонт.

Россия

В Петербурге открыт Смольный институт благородных девиц - первое в России привилегированное среднее общеобразовательное учебное заведение для женщин. В 1765 г. открывается институт для девиц городских сословий.

США

4 июля на онгрессе в Филадельфии принимается Декларация о независимости и провозглашается создание нового государства США. Абигаль Смит Адамс, жена будущего второго президента в письме к мужу напоминает о правах женщин, призывает не предоставлять мужьям неограниченной власти. Но в принятой через год (в 1777 г). Конституции вопрос о правах женщин отсутствует.

Россия

Екатерина II назначает директором Петербургской Академии наук княгиню Екатерину Романовну Дашкову. Впервые в России женщина вступает на ответственный государственный пост.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.