Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великобритания. Выходит в свет открыто-феминистическое произведение английской романистски Вирджинии Вулф Своя комната






Выходит в свет открыто-феминистическое произведение английской романистски Вирджинии Вулф " Своя комната", в которой поднимаются проблемы женского и литературного творчества, женского отношения к мужской культуре, специфичность женской литературной традиции, значение для женщин экономической независимости.

Китай

Запрещается древняя практика бинтования ног девочек.

Гаити

Женщинам разрешено поступать учиться в университеты.

Франция

Писательница и философ Симона де Бовуар публикует книгу " Второй пол" - исследование женщины как Другого. Основываясь на истории, искусстве, психоанализе, биологии, мифах, литературе и экзистенциональной философии, С.де Бовуар показывает, как мужчины последовательно и постоянно отказывали женщинам в праве на человечность, создавая искусственную конструкцию, которую определили как противоположную себе под названием “женщина”. Книгу иногда считают знаком возрождения феминизма во второй половине ХХ века.

Индия

Законом запрещается полигамия.

Франция

Организуется Движение за планирование семьи, нацеленное на борьбу с законом 1920 г. о запрете на продажу контрацептивов.

США

В продаже легально появляются первые противозачаточные таблетки.

^ 1960 Цейлон (Шри Ланка)

Сиримаво Бандаранайке стала первой в мире женщиной, возглавляющей правительство страны.

Россия

Валентина Терешкова стала первой в мире женщиной-космонавтом.

США

Известная деятельница феминистского движения Бетти Фриден публикует книгу " Мистика женственности", в которой разоблачала идеализацию женской роли жены и матери и призывала женщин развивать себя как полное человеческое существо посредством образования и труда. Книга стала сигналом для подъема второй волны феминизма - движения за освобождение женщин.

США

Актом о гражданских правах запрещается дискриминация по признаку расы, пола, религии и национальности.

Австралия

Замужним женщинам больше не запрещается устраиваться на работу.

Индия

Индира Ганди становится премьер-министром страны.

Франция

Легализирована контрацепция.

Ватикан

Папа Павел IV издает энциклику о запрещении применения контрацептов.

США

Первый мужской центр по развитию феминистского сознания открыт в Калифорнийском университете (Беркли).

США

В Корнелльском университете (штат Нью Йорк) проходит феминистская конференция, организованная женщинами-учеными и собравшая вместе около 2 тысяч участниц - предстаительниц различных сфер научного знания. Конференция подняла вопрос об отсутствии материала о женщинах и их жизненном опыте в традиционных науках. Итогом этой конференции стало рождение и развитие женских исследований, открытие в университетах программ и курсов по женским исследованиям.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.