Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Франция. Кристина Пизанская публикует “Книгу о граде женском”, в которой представила женщин, достойных восхищения из-за своих добродетельных черт и вклада в развитие






Франция

Кристина Пизанская публикует “Книгу о граде женском”, в которой представила женщин, достойных восхищения из-за своих добродетельных черт и вклада в развитие человеческой культуры. Она сделала предположение, что в результате хорошего образования женщины могли бы стать равными мужчинам.

Франция

Жанна Д'Арк приводит к победе французскую армию, вовлеченную в Столетнюю войну, и возвращает корону Карлу VII. В 1431 г. суд обвиняет ее в ведьминстве и приговаривает к сожжению на костре.

Франция

Мартин ле Франк в книге " Защитник дам" резюмирует известные аргументы за и против женщин и становится на сторону защитников женского пола.

Германия

Немецкие теологи Якоб Шпренгер и Генрих Крамер публикуют книгу " Молот ведьм" - подробное описание ведьм и способов их распознавания, обвинение женщин в связи с сатаной.

Германия

Издана книга немецкого медика и просветителя Генриха Корнелия Агриппы " Величие и превосходство женщин", содержащая высказывания и рассуждения мужчин-философов, историков и поэтов в пользу женщин. Автор провозглашает превосходство женского пола над мужским.

Англия

Английский парламент выдает лицензию 30 женщинам на занятия хирургией, акушерством и гинекологией.

Франция

Гильом Постель присоединяется к спору о женщинах, публикуя трактат, содержащий мистическое прославление женщин.

Франция

Маргарита Наваррская, наиболее известная писательница эпохи Ренессанса, публикует " Гептамерон", в котором защищает женщин от продолжающихся мизогинистских атак со стороны авторов-мужчин.

Англия

Принят Устав ремесленников, по которому уровень оплаты труда женщин должендостигать одной трети или половины оплаты труда мужчин. При этом, оба пола работают одинаковое количество часов и выполняют одинаковую работу.

Россия

В Москве выходит в свет и широко распространяется свод житейских правил и наставлений - " Домострой" (предполагаемый автор - священник Сильвестр). Особое внимание в нем обращается на поведение женщины, которая должна быть всегда послушна воле мужа.

Италия

В Болонье работает художница Лавиния Фонтана. Созданные ею картины выставляются и раскупаются на аукционах.

Франция

Маркиза Рамбуйе Катрин де Вивонн организует в Париже первый салон, тем самым создает традицию регулярных собраний общественности под руководством образованных женщин с целью борьбы за цивилизованные манеры общения, развития литературного вкуса, языка. Салоны на протяжении последующих двух веков были женским институтом цивильности в Европе, центрами формирования общественного мнения по вопросам искусства, политики, науки.

Италия

Мировую известность получают картины художницы Артемизии Гентилечи.

Англия

Мэри Уорд открывает первые школы для девочек, в которых основное внимание обращается не на совершение религиозных обрядов, а на изучение латыни и повышение грамотности среди воспитанниц.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.